4 мин.

Наши в Чехии/Краткий обзор

Чехия - после поколения Недведа страна из западной Европы ничего толком не добивалась, однако из первенства страны множество игроков регулярно переходят в топ-чемпионаты. Российский болельщик наверняка знает эту маленькую страну благодаря Яну Колеру и Петру "танкисту" Чеху.

Флаг Чехии

В последнее время множество молодых россиян побывало в Чехии, особенно в этом сезоне. Сейчас мы рассмотрим данное. Кстати, совсем недавно мы обозревали Португалию, можете смело смотреть, тыкнув здесь.

Высшая лига

Представителей России в высшем дивизионе множество. Начнем, пожалуй, с самого популярного. Догадались кто это? Правильно, Караваев!

Вячеслав Караваев - правый защитник, 21 год, "Спарта"(Прага)

Летом 2016 молодой игрок вновь вернулся в Чехию, на сей раз в "Спарту". Однако у армейцев, чьим воспитаником является Вячеслав, есть приоритетное право выкупа игрока.

В текущем сезоне Вячеслав очень хорош и его статистика больше похож на статистику полузащитника, что не может не радовать.

Статистика за все турниры:

Вячеслав Караваев

В подтверждение слов о хорошей игре:

Идем дальше, следующим представителем высшего эшелона Чехии становится... Илья Кубышкин!

Илья Кубышкин - центральный защитник, 21 год, "Слован(Либирец)

Илья уже 2 год в Чехии, однако в основе так и не закрепился. Виной может служить недостаток мастерства и травмы. В текущем сезоне молодой защитник играет в кубке, в чемпионате вышел лишь раз, также регулярно появляется в молодежном первенстве.

Статистика в чемпионате, молодежном чемпионате и кубке

Илья Кубышкин

Третьим игроком в высшем дивизионе становится Владислав Лёвин.

Владислав Лёвин - центральный полузащитник, 21 год, "Млада Болеслав"

Полузащитник начинал свой путь в московском "Динамо", отыграл 4 сезона в молодежных первенствах, после чего даже играл в премьер-лиге, в сезоне 2015/2016. Нынешний сезон начал в дубле, в ПФЛ, где сыграл 13 матчей и отметился 2 мячами.

Зимой Владислав решил попробовать свои силы за рубежом и переехал в Чехию! На данный момент, футболист регулярно попадает в заявку на матч основной команды, но играет в молодежном первенстве. До Лёвина в "Младе" уже пробовали свои силы двое россиян. Это был Денис Давыдов и Дмитрий Каюмов. Оба, к сожалению, не очень удачно. Надеемся, что Владислав прервет этакую традицию!

Статистика в текущем сезоне за "Младу":

Владислав Левин

И последний, уже 4 по счету россиянин в высшей лиге Чехии - Евгений Кабаев.

Евгений Кабаев - форвард, 29 лет, "Богемианс".

Уже не молодой по меркам футбола российский нападающий начал играть сравнительно недавно, в профессиональный футбол он пришел в 21 год и скитался по Эстонии и низшим дивизионам России, после чего перешел в "Калев" где провел два забивных сезона( в сезоне 2013/2014 стал шестым среди самых забивных игроков Европы). Зимой этого года Евгений пополнил состав "Богемианса", что не может не радовать!

Статистика в текущем сезоне за "Богемианс":

Евгений Кабаев

Второй дивизион

На данный момент во второй по значимости лиге всего один россиянин. Это питерский футболист Артем Мещанинов.

Артем Мещанинов - центральный защитник, 21 год, "Баник"(Острава).

Молодой футболист начинал в нескольких молодежных клубах Петербурга, затем даже тренировался с "Зенитом" более двух лет, далее молодежные составы "Звезды" и "Тосно".

В начале сезона 2015/2016 Артем неожиданно переходит в "Баник". Отыграв первую половину сезона снова в молодежке, игрок начинает привлекатся к основе и даже успев поиграть там до вылета команды из вышки.

В текущем сезоне российский защитник закрепился в стартовом составе и сыграл в 8 матчах.

Статистика в чемпионате:

Артем Мещаннинов

Остальные:

Николай Комличенко - форвард, 21 год, "Краснодар".

Россиянин также играл в Чехии до января, играл в "Словане" на правах аренды из "Краснодара". Был отправлен в аренду на год, но из-за хороших успехов в чемпионате и в Лиге Европы отозван обратно. В чемпионате сыграл в 12 матчах и забил 3 мяча.

Антон Харитонов - форвард, 16 лет, "Спарта U 17"

О данном молодом человеке очень мало информации, известно лишь то, что играет в одном из юношеских составов "Спарты", статистика не известна.