2 мин.

Среднее значение ряда. Почему «Спартак» сыграл нормально

Итак, дорогие товарищи. Чего такого нового в текущем пятом месте «Спартака», скажите мне пожалуйста. Чего там, блин, такого неизведанного и неожиданного?

Два последних года «Спартак» был шестым. Сейчас у него все шансы улучшить достижение этих лет – пятое или четвертое место вполне реально. Чего шумим?

Может, Спартак в межсезонье заполучил тренера-волшебника, который, согласно детской песне, должен прилететь в голубом вертолете и бесплатно показать кино? Нет, красно-белых возглавил Дмитрий Аленичев, все успехи которого связаны исключительно с первой лигой. Возвращение «Арсенала» в ту же ФНЛ успехом назвать как-то трудно.

Может «Спартак» с первого тура определился с составом и тактикой, методично наигрывая нужных людей на нужных позициях?

Нет, всё с точностью наоборот. Это, скорее, относится к «Уралу» с Асеведо (140 матчей за клуб), Лунгу (93 матча) и Сапетой с Подберезкиным. Состав сбалансировн, изменения минимальны. При смене тренеров клуб как-то ухитрился не тасовать состав, как цыганскую колоду. Впрочем, у него и выбора не было.

Ага, понял. У «Спартака» есть форвард, умеющий решить исход матча одним движением. Как Халк или Думбия.

Да нет такого форварда, отвечают знатоки. И хрен с ними поспоришь.

Ладно. «Спартак» просто имеет крутой состав и должен выигрывать на классе.

Снова нет. Зуев, Зотов, Давыдов, Кутепов… Да – Широков и Попов. Комбаров Дима. Глушаков. Но им нужен климат, тренерское понимание, в конце концов. Чехарда с составом и тактикой не способствуют реализации лучших качеств лучших игроков. Худших, впрочем, тоже.

Поэтому. Поражение от «Урала» закономерно и понятно. «Спартак» в этом матче играл нормально. Как очень часто играл в этом сезоне, особенно дома. Норма, если кто не знает, понятие статистическое. Наиболее часто встречающееся значение ряда. Посему посыпание виртуальным пеплом важных частей тела со стороны Реброва и Аленичева («мы играли плохо») не есть правда. Играли нормально.

А плохо исключительно в связи к завышенными ожиданиями болельщиков. Тот же "Краснодар" имеет куда более сильный состав и не привкшего метаться тренера, а начал сезон хуже крсно-белых. И как-то шума маловато вокруг этого.

Но, повторюсь - «Спартак» имеет все шансы обойти самого себя эпохи последних двух лет. Пятое, а то и четвертое место – почему нет?

Что, и в это не верим?