4 мин.

Доживёт ли «Каустик» до юбилея?

Ну вот, только написал про то, что как минимум два наших ганбольных клуба (из Волгограда и Челябинска) всё больше сражаются со своими проблемами, и всё меньше - на площадке с соперниками, как история получила новый разворот.

Сегодня на официальном сайте волгоградского "Каустика" появилось вот это письмо, адресованное губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову:

Письмо Каустика губернатору ВО
Письмо Каустика губернатору ВО

Проблемы с деньгами у волжан появились не сейчас, но так открыто о помощи там ещё не просили. Наверное, ситуация действительно адовая. Теперь, видимо, существование клуба напрямую зависит от волгоградского губернатора, у которого проблем в городе и так хватает. В интересе к гандболу Андрей Бочаров пока вроде не был замечен, посмотрим, отреагирует ли он на этот призыв к спасению. 

Губернатор ВО Андрей Бочаров

Губернатор ВО Андрей Бочаров.

В нынешнем сезоне это уже второй случай обращения клуба Суперлиги к губернатору с просьбой о спасении. В конце сентября челябинский "Локомотив-Полёт" вместе с местной федерацией гандбола опубликовал на сайте "Onlinepetition.ru" петицию к руководителю региона Борису Дубровскому с просьбой спасти команду, выделив более 6,5 миллиона рублей на финансирование клуба. Вот полный текст:

Петиция была опубликована на этом и ряде других порталов области в конце сентября/начале октября. За следующие 2 месяца "Локомотив" снялся с Кубка России (вместе с тем же "Каустиком"), перенёс 3 игры, а два домашних матча челябинцам всё же провести удалось, причём один из них железнодорожники даже выиграли. Но сейчас не в победах суть. Спустя несколько дней после публикации "Локо" получил жёсткий ответ на просьбу о помощи от министра спорта Челябинской области Леонида Одера.:

Министр спорта Челябинской области Леонид Одер

Директор клуба "Локомотив-Полет" Вячеслав Мешков в ответ на это возразил, что клуб в этом году привлекал спонсорскую помощь, однако ее потратили на социальные мероприятия, сообщает интернет-газета "Znak.com". В частности, для воспитанников детских домов и школ-интернатов прошел праздник «Гандбол для каждого». Кроме того, нужны были средства на выезды на игры команды-дублера. Четырем игрокам основного состава была оказана медицинская помощь – из-за травм им понадобились операции и реабилитация. На эти цели было потрачено 2,5 млн рублей из спонсорских средств.

По словам Вячеслава Мешкова, сокращение бюджета клуба произошло, поскольку область в конце года выделила 17 млн рублей (годом ранее 21 млн), а муниципалитет – 11,7 вместо 15 млн, на которые рассчитывали гандболисты. "Команду мы набираем весной, и, когда в ноябре-декабре нам заявляют, что финансирование будет ниже, возникают проблемы, - отметил в беседе с журналистом Вячеслав Мешков. – Я не считаю, что в данном случае речь идет о расточительности и неэффективности менеджмента. Ведь не хватает тех денег, которые срезали. Постараемся найти какие-то пути выхода из кризиса, хотя время работает не на нас"

Все эти слова были произнесены ещё в начале октября. С тех ситуация с "Локомотивом" слегка подутихла. Челябинцы снялись с Кубка России, но в чемпионате пока продолжают играть, по-крайней мере, об отмене их матча 2 декабря в Астрахани не сообщал ни один из клубов. Сами "железнодорожники" тоже не делали никаких официальных заявлений о том, как сейчас обстоят дела у них с бюджетом. Видимо, всё хорошо, раз молчат.

А вот в Волгограде проблема разгорелась с новой силой: помимо опубликованного на официальном сайте волжан письма, сегодня на портале V1 вышел материал, в котором один из игроков "Каустика" Никита Гугняев рассказывает, что выделенные на клуб ещё в конце лета 20 миллионов рублей не могут поступить на счёт клуба по вине предыдущего руководства:

Олег Гребнев

Олег Гребнев - президент "Каустика" в 2012-2015 гг.

По словам того же Гугняева для "V1.ru", 2 октября с коллективом клуба встречался вице-губернатор Василий Галушкин. На тот момент задолженность по зарплатам составляла три миллиона.

Кстати, и "Каустик" и "Локомотив-Полёт" в 2016 году отмечают 40 лет со дня основания команд. Будем следить за развитием событий и надеятся, что клубам всё-таки удастся выпутаться из вороха финансовых проблем, хотя пока ситуация совсем не обнадёживает.