5 мин.

Почему у Ларионова проблемы в «Ухте»?

 

Станислав Ларионов возглавил МФК "Ухта" 26 сентября 2018 года.С тех пор на данный момент (29.03.2019) команда одержала 10 побед ,2 раза сыграла вничью и 42 раза проиграла (процент побед 18,5%).

Так давайте разберём почему же всё так печально???

  • Тренерские знания и опыт.

С такими результатами можно подумать, что Станислав Ларионов совсем не умеет выбирать тактику и анализировать соперника, а также имеет мало тренерского опыта.Да,опыта в Суперлиги на посту главного тренера мало,но в сезоне 2017/18, Станислав вывел команду "Политех" г.Санкт-Петербург в плей-офф Суперлиги.Но из-за финансовых проблем, команда из "питера" не приняла участие в плей-офф.Так что опыт побед и опыт вывода команды в плей-офф Суперлиги имеется,пускай и небольшой,но имеется.Может проблема в выборе тактики на матч и анализ соперника?С этим тоже можно поспорить,ведь Станислав будучи главным тренером "Ухты", приводил команду к победам над такими клубами как:(Синара 3:2; Сибиряк 6:5; Новая Генерация 4:0; КПРФ 6:4; Норильский Никель 5:4.)Почему мы отметили матч против "Новой Генерации"?Всё просто,матчи с "сыктывкарцами" это Коми-дерби , которые ценится среди болельщиков как самый главный матч сезона.И победа 4:0 была очень убедительно в плане тактики и счёта.Сделаем вывод: Тренерские знания и тренерский опыт по нашему мнению никак не влияют на нынешние результаты команды.

 

 

  •  Авторитет.

В прошлом сезоне,когда в команде не было звёздных игроков(*игроки с большим опытом выступления в Суперлиги),за исключением Сергея Викулова, Станислав Ларионов пользовался авторитетом у игроков и футболиста беспрекословно его слушали.Как раз тогда команда показывала хороший футбол,тот футбол который хотел видеть Ларионов,до плей-офф не хватило всего лишь 8 очков.Некоторые фразы из интервью Ларионова:

  • "Мы попросили ребят отодвинуть игру от собственных ворот. У команды - это получилось. Несмотря на второй тайм, я, в целом, доволен действиями ребят.";

  • "- Через такие игры, которые мы сейчас провели, команда должна понять куда дальше двигаться. Именно это я сейчас после игры сказал в раздевалке ребятам. Надеюсь, что мы на правильном пути.";

  • "- Сегодня добились победы. Получился достаточно крупный счёт, но, несмотря на это, тяжёлая игра, физически очень сильно затратились. Ребята молодцы, отработали по-полной. Порадовало ещё то, что мы первый раз в этом сезоне сыграли на "ноль". Тоже для нас немаловажно, потому что пропускаем мы очень много. Работаем над этим."

  • "- Подготовка к матчу была непростая. Мы тренировались в неполном составе. Потеряли, в том числе, двух вратарей. При этом, попросили игроков провести матч ответственно, показать свое отношение к руководству клуба, к болельщикам. Поэтому в последних матчах хотелось не ударить в грязь лицом, выглядеть солидно, порадовать своей игрой... а если еще и такой результат, так это вообще здорово.Мы планировали играть вторым номером, понимали, что придется терпеть. Ребята поддержали такой настрой, перетерпели несколько напряженных моментов.Бывают такие матчи, когда надо бороться, терпеть, ждать своих шансов и тебя футбольных бог вознаграждает."

В сезоне 19/20 в команду пришли более «авторитетные» футболисты.В их числе Евгений Мишарин,Ильдар Нугуманов,Андрей Бастриков.Ну и конечно же «легенда» Жоан.Вот тут то и началось.Каждый из выше перечисленных футболистов стал учить футболу друг друга, а также менее опытных партнёров,слова тренера для них не имеют значения,они знают лучше,что им делать на поле.Приглашая этих футболистов , руководство «Ухты» подразумевало , что эти футболисты помогут команде бороться за самые высокие места,но увы не тут то было.Первая победа была одержана только в 4 туре над «Беркутом» 7:4 , но во второй встрече унизительное поражение 2:9.Притензий по игре не было пожалуй к Мишарину,видно было,что он старается и играет за команду , а не просто отрабатывает контракт,как все остальные выше перечисленные.Видно было,что командой руководил «Жоан» , а не тренер «Ларионов».Ну конечно же руководству это не нравилось.И вот появляются слухи, о том ,что «Жоан» покинет команду.И вот 20 января 2020 года «Жоан» официально покидает команду.За это время «Ухта» сыграла 14 матчей и одержала 2 победы ,1 раз сыграла вничью и остальные проиграла.Надо было что-то менять.Ларионов стал больше давать играть воспитанникам «Ухты»,а именно Антону Рудых который до этого половину матчей сидел на скамейки,а если выходил то максимум на 3-5 минут,Сергею Горожанинову,Владиславу Мусину-Пушкину и Роману Карелину.Как итог ничья с «Новой Генерацией» 5:5,победа над «Норильским Никелем» 5:4.После этого «Ухта» подписывает двух игроков «Спартака» Александра Ситникова и Владимира Рогожникова,а также двух «легионеров» Морено и Габриэля.После их прихода , игра «Ухты» преобразилась , но всё равно «бразильцы» они и в России «бразильцы» . Они что считают нужным , то они и делают, редко они выполняют указания тренера.С их приходом «Ухта» провела 10 игр, из них 2 победы,одна из этих побед над «КПРФ»,также была 1 ничью и 7 поражений.Как итог – авторитет у Ларионова в команде не самый высокий.

  • Состав.

А может проблема в составе? С такими плохими результатами можно винить подбор игроков,но давайте анализировать.В сезоне 18/19 был сбалансированный состав , не было таких явных "звёзд".В том составе явно выделялись Никита Кузнецов,Алексей Филиппов,Александр Дунец.Возможно состав сезона 18/19 и уступал в мастерстве многим клубам того сезона,но в каждой игре ,они играли на равных и претензии к ним были минимальные.В этом же сезоне состав намного сильнее и опытнее,но результата всё также нет.Вывод - проблема не в составе.

 

  • ИТОГ.

Ну подведём итоги.Как мы выяснили главной проблемой является авторитет тренера.Приглашая в команду "звёзд" надо учитывать ,чтобы их авторитет был не выше ,чем у главного тренера,а также ,чтобы они были не такими "зажравшимися буржуями",которые отрабатывают свой контракт,ради халявных денег,а не чтобы помочь команде.Если вы спросите кого я имею под словом "зажравшимися буржуями", а я вам скажу это - Андрей Бастриков,Ильдар Нугуманов и конечно же "Жоан" (з/п была 300тыс+бонусы).А Евгению Мишарину и Александру Кригеру огромный респект,ведь эти ребята пришли только в этом сезоне, но уже показывают , что хотят играть за команду до последнего,а не просто отрабатывать контракт.Ну , а Станиславу Ларионову хочу пожелать удачи и набраться решительности в своих действиях.А также не боятся этих еба**ых буржуев.Если им что-то не нравится , надо их гнать нах**.Пускай играют свои "ухтинские" ребята , как допустим делает "Новая Генерация" и делает это успешно.