Две «Золотых бутсы» Олега Саленко

Каждые четыре года, на чемпионатах мира мы вспоминаем про "Золотую бутсу" Олега Саленко. А вот то, что у него их две знает далеко не каждый.

Олег Саленко и две &quout;Золотых бутсы&quout;

"Золотая бутса" №1

Молодежный чемпионат мира до 21 года в 1989 году проходил в Саудовской Аравии. Советская команда была одним из фаворитов турнира.

На групповом этапе в соперники достались сборные Коста-Рики, Сирии и Колумбии. Главным тренером союзной сборной был Борис Игнатьев, выигравший за год до этого юношеский чемпионат Европы. В составе команды были: вратари Стауче и Пчельников, защитники Никифоров, Тетрадзе и Онопко, полузащитники Тедеев, Касымов, Попович, нападающие Кирьяков и Саленко.

Три матча группового этапа подтвердили обоснованность претензий на титул. Три победы с общим счетом 7:2. Первое место и выход в четвертьфинал против команды Нигерии. А то, что случилось в четвертьфинале – настоящая трагедия. 2:0 к перерыве, 4:0 к 68-ой минуте матча. И вот уже на горизонте полуфинал против сборной США. А там и шаг до финала с Португалией, которую как раз команда Игнатьева победила на юношеском Евро-88.

Но...

За 22 минуты футболисты сборной Нигерии нанесли четыре удара по воротам сборной СССР и этого оказалось достаточно, чтобы сравнять счет, 4:4. Невероятный камбэк. Кошмарная игра Пчельникова, и невероятная удача. В серии после матчевых пенальти Нигерия также оказалась удачливей.

Как потом расскажет Борис Игнатьев в интервью: "Нашего переводчика Вячеслава Микляева игра довела до инфаркта. Все эпизоды в матче он воспринимал близко к сердцу. Оно и не выдержало".

Итог: четыре матча и вылет в четвертьфинале.

Для Олега Саленко турнир всё равно сложился удачно. Четырех матчей хватило, чтобы забить 5 голов и стать лучшим бомбардиром турнира. В четвертьфинале забил и с игры (гол №3) и в серии после матчевых пенальти. Но, конечно, хотелось большего. Забить в финале, как за год до этого на юношеском чемпионате Европы.

"Золотая бутса" №2

О чемпионате мира 1994 сказано так много, что повторяться не будем. Просто ещё раз посмотрим голы Олега на том первенстве.