4 мин.

15 матчей на четверых. Российские судьи на ЧМ и ЧЕ

Российские арбитры на ЧМ и ЧЕ

К сожалению, на домашнем ЧМ бригаде Сергея Карасёва достался лишь один матч. Подводим промежуточные итоги и вспоминаем все матчи с участием российских арбитров, начиная с чемпионата Европы 1992 года.

  • Матч открытия ЧЕ-92

На Евро-92 были назначены 15 арбитров. В Швеции каждому судье досталась ровно одна игра на турнире. Алексей Спирин за год до этого работал на финале Кубка УЕФА, а стало быть, мог рассчитывать на статусную встречу турнира. Так и сложилось.

10 июня 1992 года свитском российского арбитра стартовал очередной чемпионат Европы. Хозяевам противостояли французы. Матч закончился в ничью, а Спирин запомнился рядом желтых карточек, например, наградил предупреждением легендарного полузащитника «Манчестер Юнайтед» Эрика Кантону.

Алексей Спирин наказывает Эрика Кантону жёлтой карточкой

Алексей Спирин: "У человека (Эрика Кантоны - прим. РосФут) не пошла игра, и, вымещая зло на сопернике, он прыгнул на Патрика Андерссона. Я находился в тот момент достаточно далеко от мяча, но сумел, как мне кажется, верно разобраться в ситуации. И Кантона, побурчав немного для вида, вынужден был со мной согласиться" (из интервью в СЭ, 12.06.92).

  • Российский лайнсмен

Спустя два года в США пробилась российская сборная, а вот главным судьям места на мундиале не нашлось. Зато Валентин Иванов отправился на турнир в качестве лайнсмена. Полноценных судейских бригад на турнире не было. Боковые судьи ротировались с главными. Так наш судья отработал вместе с Шандором Пулем (Венгрия), Мануэлем Диасом Вегой (Испания) и Жоэлем Киньо (Франция) три матча группового этапа, но на стадию плей-офф, к сожалению, назначения не получил.

Первого российского участия в плей-офф придется ждать ещё 12 лет.

  • Два турнира Николая Левникова

Девять желтых за два матча. Такова сухая статистика работы Николая Левникова на чемпионатах Европы и Мира. Оба матча закончились разгромами, Дания победила 3:0 Турцию, а Бразилия с таким же счетом разгромила Марокко. Несмотря на то, что на исходы матчей наш судья не повлиял, за игру на чемпионате Мира он получил неудовлетворительную оценку и больше на крупных чемпионатах не работал.

Николай Левников
  • Битва при Нюрнберге

Валентину Иванову принадлежат почти все российские рекорды судейства на международной арене. На чемпионатах Европы и Мира он отработал шесть матчей, в которых показал более тридцати желтых карточек и удалил пятерых футболистов. Но особняком стоит матч 1/8 финала на чемпионате мира в Германии.

Этого события мы ждали много лет. 25 июня 2006 года Валентин Иванов вывел на поле стадиона «Франкенштадион» Португалию и Нидерланды. Это был первый матч плей-офф чемпионатов мира, в котором принимал участие российские арбитр. Что творилось в тот вечер в Нюрнберге словами не передать. Лучше один раз посмотреть.

К сожалению, по итогам матча Иванов получил неудовлетворительную оценку и подвергся резкой критике президента ФИФА Блаттера, который только после окончания турнира принес извинения российскому арбитру. Как мне кажется, судейство было на очень высоком уровне, а вот грубость игроков обеих команд зашкаливала.

  • Европа во Франции и домашний ЧМ

Во Франции лучший российский арбитр последних лет отработал стабильно. Обе игры группового этапа (Румыния - Швейцария и Исландия - Венгрия) закончились в ничью 1:1. Карасёв показал в каждой по 6 жёлтых карточек и назначил по одному пенальти.

В России, несмотря на большее количество матчей турнира, а также статус "домашнего" чемпионата, Сергей получил лишь одно назначение. Перуанцы победили австралийцев 2:0, а судья ничем примечательным не запомнился. Многие ждали увидеть в игре пенальти, ведь на ЧМ-18 установлен рекорд по назначению одиннадцатиметровых, а у Сергея до этого матча было 2 из 2, но футболисты подвели. В матче не было ни одного эпизода, где бы можно было поставить мяч на "точку".

Сергей Карасёв

Интересный факт: в 12 матчах чемпионатов Мира и Европы, главным арбитрами которых работали российские арбитры, 5 раз был установлен счёт 3:0.

Понравилось? Подпишись...

Блог на Sports.ru: РосФут