4 мин.

Взгляд с трибун – расизм в России

Оригинал статьи на сайте Russian Football News

Россия всегда была довольно загадочной страной для европейцев. Именно поэтому в западном мире сложилась масса предубеждений касательно этой страны, среди которых встречаются забавные мифы, вроде, например, свободно разгуливающих по улицам медведей. Одна из важнейших задач следующего чемпионата мира, который, как известно, пройдет в ряде российских городов, заключается в разрушении стереотипов о стране. Впрочем, сегодня важнейшая проблема, связанная с Россией и ее грядущим кубком мира, кроется не в медведях и морозах, но, прежде всего, в людях, ходящих здесь на футбол.

Расизм рассматривается западными СМИ, как, возможно, основное препятствие для проведения в России такого значимого события, как футбольный чемпионат мира. И все же, полная картина того, что происходит на трибунах в России может сложиться лишь у человека, самолично являющегося участником футбольного действа в стране. Будучи регулярным посетителем матчей одного из российских топ-клубов, я могу говорить о проблеме расизма в отечественном футболе с полным пониманием ситуации.

Конечно, европейские газеты не могли взять проблему из ниоткуда и, пожалуй, в определенной степени она существует. Хотя, ее масштабы, равно как и в случае со многими другими слухами о России, сильно преувеличены. Россия выделяется среди всех государств Европы и, рассуждая о ее проблемах, ни в коем случае не стоит забывать о ее уникальности. Обсуждая дела той или иной страны, люди должны всегда помнить, насколько отличен критикуемый ими народ от их собственного. В конце концов, ЮАР и Бразилия представляют полную противоположностям устоям, привычным европейцам, однако, их отличительные черты не помешали провести им турниры на хорошем уровне. Возможно, имели место некоторые неприятности, вроде уличных краж, но признайте, никто из нас и нигде не застрахован от подобных случаев.

Сегодня ситуация с расизмом в России улучшается в силу стремительного развития общества. Люди в России, наконец, осознали, насколько важно познавать иностранные языки и культуры (впрочем, некоторые до сих пор уверены, что куда бы они ни отправились, везде должны понимать по-русски), представители субкультуры ультрас практически полностью отказались от использования различной нацистской символики и моды на одежду в стиле скинхедов – всё это было весьма популярно на трибунах в 90-е. Порой на фанатских баннерах все еще появляются кельтские кресты, руны и т.п. – символы, считающиеся расистскими, хотя, некоторых скорее привлекает то, как эти символы выглядят, нежели идеи, скрывающиеся за ними. Многие, вероятно, даже не задумывается об их значении, а демонстрируют лишь потому, что они выглядят, вроде как, брутально и стильно.

Однако необходимо понимать где таятся корни проблемы. Давний поклонник российского футбола, я хочу отметить, что, на мой взгляд, люди на стадионах, не видящие ничего предосудительного в том, чтобы поглумиться над чернокожими игроками, делятся на два типа. Первый представляют те, кто вырос еще в советские времена и для кого вид темнокожего человека сродни чуду. Они словно инопланетяне для них, а люди иногда склонны к тому, чтобы насмехаться над тем, чего не в состоянии понять. Второй тип представляют подростки. Часть из них ходят на футбол лишь ради того, чтобы как-то занять свободное время – сама игра им не слишком интересна. Они очень молоды, и, соответственно, еще не привыкли нести ответственность за свои действия.

Футбол – это игра миллионов, и поскольку каждый посетитель матча имеет свою голову на плечах и обладает собственным образом мышления, его не так просто контролировать. Все люди разные; никто не может сказать, что решит сделать тот или иной человек в следующий момент. Вообще говоря, никто не поручится утверждать, что та молодежь, что сегодня в силу своего возраста ведет себя агрессивно по отношению ко всем вокруг, сохранит свое желание идти на футбол завтра. А учитывая тот факт, что люди в России меняются по сравнению с тем, какими они были двадцать или даже десять лет назад, можно поспорить, сохранится ли такая молодежь, склонная к оскорблению темнокожих игроков, как класс в будущем. Еще в большей степени это касается возрастных фанатов с советским «бэкграундом», все больше уходящих в прошлое.

Важно то, что расизм является проблемой не России, но людей. В современной Европе ценится разнообразие, а значит, они должны принимать и разнообразие в мышлении. Это не означает, что люди должны воспринимать расизм, как обычное дело, но должны быть готовы к тому, чтобы встретиться с ним, получая полную картину, в каждой ее детали. Мы не должны бежать от проблем – мы должны принимать их. Люди – это не просто проблемы, и потому не могут быть решены. Все помнят об инциденте с Роберто Карлосом, произошедшим несколько лет назад в Петербурге и о недавнем случае с Эммануэлем Фримпонгом в Москве, которые были подвержены оскорблениям в связи с цветом их кожи. Долгое время весь футбольный мир обсуждал эти события и порицал их – они казались чем-то невероятным и ужасающим для мирового сообщества. Разумеется, они выглядели отвратительно, но в то же время вспомните то, как поступил Дани Алвес, защитник «Барселоны», с брошенным в него с трибун бананом – он просто поднял его и съел. Возможно, так и должен поступать настоящий профессионал в таких ситуациях.

Как вы помните, футбольный стадион всегда был тем местом, где любой мог беспрепятственно сказать все, что угодно и не получить за это никакого наказания. Каждый человек – это отдельная история, а Россия, возможно, - величайшая сокровищница таких историй.