14 мин.

«Здесь я могу быть собой». Болельщик «МЮ», переехавший в Тюмень

Почти 10 лет назад британец Эндрю Флинт переехал из Манчестера в Тюмень, променяв трибуны «Олд Траффорда» на пресс-ложу «Геолога». Теперь он говорит, что готов смириться с дорожным безумием и невежливостью ради честности русских людей. Блог Russian Football News публикует его интервью «Спорту день за днем» вместе с репликами, не вошедшими в материал.

Эндрю в Сочи

О переезде в Россию

В университете я учил итальянский и испанский, но на самом деле я не знал, чем хочу заниматься по жизни. Мне всегда нравилось писать и по окончании университета я записался на курс журналистики. Но там учили газетной журналистике — определенно не та атмосфера, в которой я хотел бы работать. Мне по душе рассказывать истории, а не преследовать людей в поисках эксклюзива.

В Англии было очень сложно найти работу в журналистике, к тому же университет я окончил в 2008 году — как раз в разгар финансового кризиса. Самой простой альтернативой было преподавание английского за границей.

Я выбирал из тех мест, которые радикально отличались от Англии. Не то чтобы я не любил свою страну, просто мне хотелось чего-то совершенно другого. Внезапно наткнулся на вариант с Тюменью. Никогда не слышал об этом городе, никогда подробно не изучал историю России. Поэтому захотелось приехать сюда. Я мог бы выбрать Италию, Испанию или, например, Латинскую Америку — там бы мне было просто благодаря знанию испанского.

Я не искал легких путей и поехал в Тюмень. Думал, что поживу здесь полгода, но потом сблизился с местными людьми, встретил свою жену, увидел Хасана Мамтова. И после этого подумал: «Зачем же мне уезжать?».

Об ожиданиях

Признаю, что до переезда я представлял Тюмень сибирской деревней, в которой медведи гуляют по улицам, а все живут в разваливающихся деревянных домишках. Я даже интересовался, нужно ли везти с собой простыни и кухонные принаджежности. Это не было высокомерием, я просто ничего не знал об этом месте. Так что был удивлен, когда приехал. Тем, что Тюмень, как оказалось, — самый обычный город. И тут можно купить простыни.

О разнице между русскими и англичанами

Главная разница в том, насколько честны русские люди. Все русские, кстати, удивляются, когда я называю их честными. В Англии ты можешь идти по улице, встречать людей, и обычно англичане в таких случаях говорят: «Привет!», «Доброе утро», «Как дела?». В общем, вежливо здороваются. Когда я приехал сюда, я понял, насколько это неискренне. Ты можешь смотреть на человека, которого сильно недолюбливаешь или ненавидишь, но тебе приходится изображать дружелюбие. И всегда гадаешь: что он на самом деле обо мне думает? Здесь для меня все по-новому. Если ты не нравишься русскому человеку, это понятно сразу, а если он ведет себя дружелюбно, ты знаешь, что это по-настоящему.

О жизни в России

Чтобы привыкнуть к жизни в России, мне понадобилось время. Первое время казалось, что россияне грубые. Я по-прежнему считаю, что многие сотрудники магазинов невероятно грубые. Но я начал думать о том, что мне на самом деле не нужно, чтобы они были вежливыми. Я бы так хотел, но это не необходимость.

Я приведу пример. Я живу во дворе, где есть проблема с парковкой. Семья, которая ездит на здоровенном Lexus, все время ставит машину перед входной дверью, и если кто-то занимает их место, они спускается вниз и говорят, чтобы место освободили, потому что оно принадлежит им. Я понял, что спорить с ними смысла нет: они угрожают поцарапать машину, если не уедешь. Это же всего лишь парковочное место! Ты угрожаешь испортить мою собственность из-за того, что я запарковался на твоем месте. Почему? В чем причина такой агрессии?

Еще этой зимой я стал участником погони. Было 11 часов вечера, я ехал по узкой дороге, покрытой снегом и льдом, было очень тяжело аккуратно вести машину. Внезапно передо мной появился автомобиль, водитель которого бибикал и давал понять, что мне нужно убраться с его пути. Честно признаюсь, что не показывал ему средний палец и не делал ничего подобного, но жестами объяснил ему, что не могу уступить дорогу и врежусь куда-нибудь, если попытаюсь сделать это.

В итоге он развернулся и начал погоню за мной по улицам Тюмени, которая длилась в общей сложности полчаса! В один момент его друг вышел из машины, подошел к моему автомобилю и ударил по двери, помяв ее. И я подумал: что за нелепость! Это же ты пытался спихнуть меня с дороги, а теперь ты гонишься за мной и портишь мою машину!

Так что такие конфликты иногда возникают. Но я готов смириться с дорожным безумием и немного невежливыми людьми ради честности. Это несложный выбор для меня. Я бы предпочел, чтобы у меня были честные друзья, пусть иногда они и бывают грубоватыми. Я хочу жить в обществе, в котором не надо постоянно догадываться о том, что в голове у других, не надо думать, как представить себя. Здесь я могу быть собой, и мне так удобнее.

Тюмень

О русском языке

Это очень медленное продвижение. Русский — очень сложный для изучения язык. Базовый уровень усвоить несложно, достаточно разобраться в кириллице. Произношение — самая легкая часть: все звуки примерно совпадают с буквами, тогда как в английском одна буква может иметь до пяти вариантов звучания. Но вот грамматику я понять не могу.

Я способен поддержать разговор на русском, если разбираюсь в теме. Недавно я встретил друзей, и мы около часа болтали о многих вещах. В основном о футболе, но не только о нем. С такими разговорами у меня проблем нет. Но когда дело касается иммиграционной службы, чиновников, полицейских, которые ограничены во времени и не настолько терпимы к моим ошибкам, диалог становится настоящим испытанием.

Обе дочки понимают и английский, и русский. Старшая говорит со мной по-английски, а если не знает какое-то слово, переключается на русский, и я тоже могу сказать пару слов по-русски. Жена всегда отлично разговаривала по-английски. Грамматика у нее хромает, но в любом случае она знает язык достаточно хорошо, чтобы общаться со мной на нем. Это неразумно с моей стороны — я должен больше общаться с ней на русском.

О приходе в журналистику

Однажды мне помогли мои проблемы с русским. Я пошел в билетную кассу, чтобы приобрести сезонный абонемент на матчи «Тюмени». Там сказали, что не могут понять, чего я хочу, и попросили помочь маркетолога, который говорил по-английски. И он спросил: «Почему бы тебе не начать писать для нас?». На момент встречи с сотрудниками «Тюмени» я собирался написать статью о стадионе «Геолог», но так и не закончил ее. В итоге я дописал ее, перевел, и она была опубликована на официальном сайте «Тюмени».

После первой публикации я задумался о том, почему бы не писать для какого-нибудь сайта. Я поискал в Интернете и наткнулся на Russian Football News, Futbolgrad, These Football Times, Backpage Football. Таким образом, у меня появился список сайтов, для которых мне нравилось писать. Но началось все на стадионе «Геолог».

О поездках в Екатеринбург на машине

Вообще надо помнить о том, что в Англии раз в год, когда играют, скажем, «Эксетер» с «Хартпулом», СМИ пишут о «длительных поездках бедных фанатов» на расстояние до 300 миль. Я преодолеваю столько же, чтобы попасть на домашний матч в Екатеринбурге.

Эндрю в машине

В 2015 году «Урал» сыграл несколько матчей на стадионе «Геолог» в Тюмени. Тогда я встретился с главой пресс–службы «Урала» Никитой, который пригласил меня посмотреть на игру его команды, пообещав сделать аккредитацию.

Первой игрой была встреча с «Зенитом». Я приехал со своим коллегой Джонни, и нам обоим сделали сезонную аккредитацию, хотя мы ожидали только разовую. Поездка в Екатеринбург на машине, особенно зимой, — это довольно страшно. Но это необычно, и мне нравится сам процесс вождения. А на десерт я получаю высококлассный атакующий футбол «Урала».

Моя жена совершенно не интересуется футболом, но она позволяет мне уезжать, потому что знает, что это делает меня счастливым. Она не понимает, в чем удовольствие ехать 340 км до Екатеринбурга или лететь через два часовых пояса, чтобы посмотреть игру в Москве. Но она осознает, что мне это нравится, так что не протестует.

О московском дерби

О, какая потрясающая там атмосфера! Нет, испуг я не чувствовал ни разу, все было отлично организовано полицией и силами безопасности. Скажем, я ходил на игру «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль», где посещаемость в два раза выше, чем на московском дерби. И там есть одна улица, которая открыта для всех. Фанаты «Ливерпуля» не испытывали бы проблем, пожелай они смешаться с поклонниками «Юнайтед». Я бы не сказал, что меня это пугало, но идти по этому пути к стадиону не хотелось.

На «ВЭБ Арену» я прибыл за два с половиной часа до игры, и на выходе из метро полицейские спросили меня: «ЦСКА или “Спартак”?» Я был с болельщиком ЦСКА, и нам указали, куда нужно идти. Вооруженная полиция за два с половиной часа до матча, находясь в километре от стадиона, разделяет болельщиков! Английского фаната такой уровень безопасности может шокировать. Я был впечатлен, потому что при таких условиях исключается даже намек на агрессию.

В любом случае, я не чувствовал какой–то угрозы. Когда я жил в Италии, я поддерживал СПАЛ, который сейчас вышел в Серию А. Тогда они играли в четвертой по силе лиге. Во время гостевого матча с «Ровиго» фанаты стали бросаться угловыми флажками, а полиция распылила перцовый газ, о чем я догадался, когда почувствовал вкус перца во рту. В России такое невозможно.

Флинт с болельщиками ЦСКА

О разнице между болельщиками

Я не хожу на матчи английской премьер-лиги уже много лет — последний раз был в 2008-м. Атмосфера на «Олд Траффорд» за те пятнадцать лет, что я посещал стадион, ухудшилась. Семьдесят пять тысяч фанатов должны звучать по-другому. В семидесятые и восьмидесятые в Англии, конечно, была большая проблема с хулиганизмом, но сегодня футбольные клубы хотят иметь фанатов скорее способных тратить больше на атрибутику.

В России фанаты более эмоциональные, но я имею в виду тех, кто ходит на стадион, а посещаемость здесь невероятно низкая. Стадион «Тюмени», вмещающий 13 тысяч зрителей, был заполнен только на кубковой игре с «Зенитом». Обычно на него приходят около тысячи болельщиков. И это учитывая, что в радиусе трехсот километров от города нет ни одного профессионального клуба. Поразительно, что на стадионе так мало фанатов. Но те, кто ходит, делают это на протяжении 10-15 лет.

О любимой команде

Я всегда буду в первую очередь болельщиком «Манчестер Юнайтед». Мне кажется, что слово «фанат» можно употреблять только в отношении одного клуба. Очень странно жить так далеко от команды, за которую ты болеешь, и здесь я стал поддерживать местные «Тюмень» и «Урал». И меня часто спрашивают, что я буду делать, если две эти команды попадут в один дивизион. Это будет сложная ситуация для меня, но я, конечно, буду за «Тюмень». Вообще я мечтаю о том, что «Тюмень» попадет в еврокубки и по жребию ей достанется МЮ.

О Дуде

Я всегда смотрю российские каналы, когда включаю телевизор. Многие англичане, проживающие в России, ищут стримы с английскими комментариями, но я смотрю на русском, если нужную мне игру показывают. Большинство матчей с участием английских клубов так или иначе транслируют.

Если честно, я не смотрю программы, которые делает «Матч ТВ», потому что мои навыки понимания русской речи наименее развиты. Иногда, впрочем, я смотрю что–то. Я видел Евгения Савина, который играл за «Тюмень», в программе «Культ Тура». Не знаю, с кем он ведет эту программу, второй ведущий не выглядит человеком из мира футбола.

Я слышал много критики в адрес «Матч ТВ», но мне кажется, что люди не улавливают суть. До ребрендинга «России 2» на ТВ было мало футбола. Мне кажется, хорошо, что его стало больше — это может привить любовь к футболу тем, кто смотрит его нерегулярно.

О встрече с Савиным

Я опаздывал на игру «Тюмени» — шел на матч прямо после занятия с учеником. Это был жаркий день, я шел к стадиону «Геолог» по так называемому Wembley Way и увидел бразильского волшебника Клейтона вместе с Евгением Савиным. Я остановил их и попросил сфотографироваться. Я знал, что Савин организует юношеский турнир. Спросил его об этом, и он был приятно удивлен, что кто-то слышал об этих соревнованиях.

Флинт и Савин

На следующий день я взял у него небольшое интервью о развитии молодых футболистов в России, и он был рад поговорить об этом. Да, в итоге Савину не удалось внести тот вклад на поле, который от него ожидали в «Тюмени», но все равно было интересно смотреть на известного игрока в составе. Надеюсь, что он вспомнит обо мне и пригласит на «Матч ТВ».

О других встречах

Мне нравится ходить на «Урал» в том числе потому, что это дает возможность для интересных встреч. Однажды я познакомился с комментатором Михаилом Поленовым, и мы в течение 10-15 минут говорили с ним о российском и английском футболе. Вряд ли такая встреча могла произойти в Англии. Представь, что Мартин Тайлер вдруг решит поболтать с фанатом — это невозможно.

Кроме того, в день, когда я встретился с Савиным, я поговорил с Евгением Ловчевым и спросил у него о подготовке молодых футболистов в Советском Союзе. Он интересно отвечал на вопросы и в конце сказал: «Большое спасибо». Я ответил: «О чем вы? Это вам спасибо, вы же известный человек, а не я». Ловчев возразил: «Я благодарен вам за то, что вы, являясь иностранным журналистом, не задаете вопросов о расизме, — и добавил: Посмотрите вокруг. Где здесь расизм?» По мне, так говорить слишком недальновидно, ведь расизм в России, конечно, есть, как и во многих других странах. Но все равно Ловчев был рад пообщаться и вел себя открыто и дружелюбно.

Каждый раз, когда я приезжаю в Екатеринбург, я стараюсь сфотографироваться с кем–то из футболистов или тренеров, и фото с Массимо Каррерой — мое любимое. Нужно понимать, что на пресс-конференциях я испытываю неудобства, так как не понимаю, о чем идет речь. Когда Каррера приехал в Екатеринбург, я мог понять его, потому что неплохо знаю итальянский. Я задал ему вопрос на итальянском, и он сразу ответил на него, не дожидаясь перевода. Мне это очень понравилось, потому что остальные наконец-то оказались на моем месте: никто, кроме меня, не мог понять, о чем он говорит.

О хулиганизме в России

Что касается хулиганизма, СМИ не желают подробно изучать проблему. Я называю это «ленивой журналистикой». Все мы слышали о документальном фильме BBC Russia’s Hooligan Army, который, на самом деле, является не просто неточным, но безответственным. Они показали молодых российских фанатов как типичных представителей мужского населения России, которыми движет агрессия и желание подраться. Это слишком, так делать просто опасно!

Как мне кажется, в России есть пара сотен фанатов, о которых говорила западная пресса прошлым летом. Они были более организованные и натренированные. Они не пили, их интересовало только насилие.

Но во–первых, их упустила французская полиция. Здесь все будет по–другому: российские службы безопасности куда строже своих коллег в других странах. Во–вторых, организованного насилия на стадионах просто не происходит. Может, я что–то упускаю, но я такого никогда не видел. И я не удивлен, учитывая количество полиции на матчах и меры безопасности, которые предпринимаются.

Когда люди смотрят фильмы вроде Russia’s Hooligan Army, они должны быть умнее и не принимать за чистую монету все, что им предлагает BBC. Конфликты будут, в разных местах и разного масштаба. Но уж точно не на стадионах и не в центре города. Я не верю в это.

Совет иностранцам, которые едут на ЧМ

Так как это будет достаточно короткий период времени, я бы посоветовал помнить, где ты находишься. Не показывай всем своим видом, что ты иностранец, если идешь по улице поздней ночью. Если бы я был иностранцем в Манчестере, я бы тоже следовал этому совету.

В целом, если ты будешь вежливым, будешь хотя бы пытаться говорить по–русски, люди отнесутся к тебе дружелюбно и помогут.

Я бы также порекомендовал побывать в как можно большем количестве городов, а не только в Санкт-Петербурге, как это обычно бывает. Это очень большая страна. Многие, наверное, планируют все время сидеть в одном городе. Но на самом деле полеты между городами достаточно дешевые и путешествовать по России проще, чем многие думают. Тут столько всего нужно посмотреть! В общем, не тратьте время на посиделки в баре, исследуйте страну.

Фото: https://www.instagram.com/andrewmijflint/