7 мин.

«Нас можно сравнить с «Томью» – одни затраты и никакой прибыли». Иностранцы делают СМИ о русском футболе

В России принято снисходительно относиться к собственному футболу. Вряд ли в сознании отечественного болельщика чемпионат входит в число лучших в Европе, как на то указывает рейтинг УЕФА. Причин много: пустые трибуны, плохие поля, постоянные провалы в еврокубках, импотенция сборной на крупных турнирах. 

Несмотря на эти очевидные проблемы, в мире нашлись иностранцы, которые не только регулярно смотрят матчи российского чемпионата, но и рассказывают о них другим. Их можно назвать фриками, но они променяли АПЛ на РФПЛ и ФНЛ и готовы вставать в 8 утра ради матча «Томь» — «Амкар». 

Все началось в 2013 году, когда американец Джон Сайгер случайно наткнулся в социальных сетях на соотечественника Энди Шенка. Выяснилось, что у них есть общее хобби. 

«Нам показалось, что существует нехватка объективной информации о российском футболе, поэтому мы решили объединиться и сделать собственный сайт», — говорит Джон. 

Энди, в детстве живший с родителями в Махачкале и в связи с этим поддерживающий «Анжи», в то время находился в Москве и имел возможность посещать матчи. Созданный ими сайт Russian Football News стремительно развивался: после каждого тура, помимо статей на актуальные темы, публиковались подробные обсуждения матчей с участием 5–6 зарубежных экспертов. 

Однако вскоре и Энди, и Джон под грузом повседневных дел потеряли интерес как к своему проекту, так и к российскому футболу.  В декабре 2013 года на сайте вышли всего три статьи, а количество посетителей за месяц не превышало двух тысяч.  

Новая глава

«Либо я брал руководство в свои руки, либо сайт закрывался, — рассказывает главный редактор Russian Football News Токе Теиладе. — Я выбрал первый вариант, и это решение оказалось одним из лучших в моей жизни, поскольку сайт подарил мне много отличных впечатлений и друзей». 

Датчанин Токе увлекся российским футболом после победы в ЦСКА в кубке УЕФА и рассказов отца о Льве Яшине и Ринате Дасаеве. Интерес был подогрет последующими успехами «Зенита» и сборной России в 2008 году, а когда «Спартак» возглавил Микаэль Лаудруп, датское телевидение стало транслировать российский чемпионат. Свой след оставил и знаменитый матч молодежных сборных Дании и России, в котором красную карточку перед собой увидели пять россиян. Ту игру Токе называет самой сумасшедшей из всех, что он когда–либо видел. 

Toke Theilade

К началу 2014 года у Russian Football News было много авторов, но никто из них не писал регулярно. Учитывая, что платить им было нечем, Токе решил вдохновить подопечных, превратив СМИ в клуб по интересам, члены которого по вечерам обсуждают в общем чате удары Халка, тактику Слуцкого и новую прическу Смолова. И это сработало. К лету издание набрало обороты, и во время чемпионата мира в Бразилии число просмотров в месяц достигло 40 тысяч. 

Сейчас команда RFN состоит из 15–20 авторов из разных стран мира (Великобритания, Ирландия, Дания, Португалия, Италия, Индонезия, Россия), и они по–прежнему не получают за свою работу ни копейки, а расходы на содержание сайта главный редактор делит вместе с Джоном. 

Тюмень: мечты сбываются

Семь лет назад британец Эндрю Флинт приехал в Тюмень, чтобы преподавать английский язык. Перед отправлением в город, который должен был стать промежуточным пунктом между Англией и Азией, он интересовался, нужно ли везти в Сибирь простыни и кухонные принадлежности (вдруг в этой деревне их не купить?). 

В итоге Эндрю настолько хорошо ассимилировался, что завел себе русскую жену и детей, стал ненавидеть Москву за ее размеры и променял родной «Манчестер Юнайтед» на ФК «Тюмень». Мысли о том, чтобы поехать работать куда–то еще, остались в прошлом. Тем более, что российский футбол помог ему переквалифицироваться из преподавателя в колумниста. 

Andrew Flint

Летом 2014 года Эндрю, который к тому моменту уже расстался с мечтой о карьере в спортивной журналистике, зашел на стадион «Геолог», чтобы купить сезонный абонемент. Так как его русский никто понять не мог, ему предложили пройти в клубный офис, один из сотрудников которого говорил по–английски. Там он высказал желание писать о «Тюмени» и получил вместо абонемента сезонную аккредитацию. 

Эндрю стал рассказывать о сибирском клубе на Russian Football News и Futbolgrad — сайте о футболе на постсоветском пространстве. Через некоторое время он переключился с заметок о Хасане Мамтове на ФНЛ в целом, затем на РФПЛ, после чего стал стучаться в другие издания. Его показывали на BBC и ITV, печатали в FourFourTwo, а в 2016–м он стал лучшим блогером по версии британской Федерации футбольных болельщиков за лонгриды в These Football Times — спустя всего два года после первого материала о «Тюмени». 

«Людям нравятся необычные истории, о которых они не слышали раньше. О российском футболе так мало пишут на английском языке, и я надеюсь, что могу дать им то, о чем они никогда не читали», — заявил Эндрю во время вручения награды, назвав своей самой любимой статьей рассказ про Сергея Галицкого. 

В последнее время британец активно осваивает новые способы общения с аудиторией. Каждую неделю он выходит в прямой эфир в Facebook и почти час общается со слушателями о российском футболе. Раз в две недели его импровизированная студия переносится на стадион «Урала» для освещения матчей Премьер–лиги. Чтобы добраться из Тюмени до Екатеринбурга, Эндрю тратит 4,5 часа — за это же время он мог бы доехать из родного Манчестера до южного берега Англии. 

«Амкар» вместо кофе

Болельщик «Рубина» Дэвид Сэнсан, в отличие от Токе и Эндрю, в России никогда не был, хотя казанский клуб предлагал ему оплатить перелет и проживание, приглашая приехать на один из матчей и встретиться с футболистами.  Житель пригорода Лондона по праву заслужил такое отношение: у созданного им фанатского аккаунта в Twitter почти в 7 раз больше подписчиков, чем у официальной англоязычной страницы команды. 

Дэвид погружен в российский футбол больше любого другого автора издания. Он смотрит по 4–5 матчей РФПЛ в неделю и встает в 8 утра ради игры между «Томью» и «Амкаром». Темы его материалов далеки от попсовых: Ильзат Ахметов, Игорь Безденежных, трансформация схемы с пятью защитниками в российском футболе, скоростные показатели футболистов РФПЛ. 

David Sansun

Британец объясняет регулярный просмотр матчей сотрудничеством с компанией EA Sports, которой он с 2014 года помогает составлять рейтинги игроков российского чемпионата. Кроме того, он ежегодно выпускает патчи для Football Manager, в которых умения футболистов более похожи на реальные, а в стоимость россиян заложено наличие нужного паспорта. Собственно, именно благодаря FM Дэвид когда–то познакомился с казанской командой и стал болеть за нее. 

Другие авторы также помогают делать оценку российского футбола за рубежом более объективной. Португалец Жоэль Аморим создает превью к матчам РФПЛ на сайте Whoscored, а британец Томас Джайлз пишет для The Guardian и англоязычной версии «Спорта день за днем». Частью команды RFN является и итальянец Стефано Конфорти, который создал целый журнал о «Локомотиве» на английском языке. 

Удивительно, но при таком количестве экспертов зарубежные СМИ по–прежнему интересуются мнением о российском футболе у людей, которые за ним не следят. Например, для составления гида по Евро–2016 Eurosport привлек Джонотана Уилсона, автора книг «Переворачивая пирамиду» и «За занавесом: футбол в Восточной Европе». Уважаемый журналист в своем коротком комментарии назвал Игоря Денисова одним из лучших разрушителей чемпионата Европы 2008 года, хотя первый матч за сборную полузащитник провел только в следующем отборочном цикле. 

По словам Токе, такие вопиющие ляпы случаются редко, но в целом отсутствие знаний у иностранных журналистов заметно. 

Токе надеется, что в будущем на сайт будут заходить не только любители российского футбола, но и те, кто о нем изначально знает немного. Пока что ажиотаж у сторонней публики вызывают в основном статьи об игроках, переходящих из РФПЛ в зарубежные чемпионаты: материал о новичке «Селтика» Куасси Эбуэ стал самым популярным за время существования издания. 

«Я хочу, чтобы сайт помог объединить всех футбольных болельщиков, интересующихся Россией. Учитывая информационную войну между Россией и Западом, я надеюсь, что мы поможем людям преодолеть предрассудки», — отмечает Токе, объясняя критические статьи в адрес BBC после выхода фильма о российских фанатах. 

Интересно, что когда–то Токе и Russian Football News стали объектами нападок американского сайта Rossiya Sport, который ведет борьбу с русофобством в СМИ. На RFN действительно часто говорят об ужасах и нелепостях российского футбола, но обвинить авторов в ненависти к России сложно. Просто они любят этот странный чемпионат таким, какой он есть.

Топовое фото: facebook.com/russianfootballnews