3 мин.

Хейсон Рохас - игрок, на которого стоит обратить внимание #3

Вступление

Уже середина лета: люди отдыхают на юге, загорают на пляже, опустошают бары в отелях, и мы с вами не будем стоять в стороне и отправимся в небольшой отдых на солнечные просторы Чили. В последнее время сборная Чили по футболу не может похвастаться громкими именами, пока не видно новых звезд как Санчес, Видаль, Медель и т.д. Но это не значит, что футбольное наследие "Красной команды" угасает, молодых талантов много, просто они ещё не созрели. Наша задача отыскать будущих звёзд Чилийской сборной.

Джейсон Рохас

Первый игрок, который привлекает внимание - Хейсон Рохас. Ему 20 лет, родился 23 января в 2002 году, рост 185 см, играет на позиции правого защитника за футбольный клуб "Коло-Коло", Примера Чили.

* Рохас в составе "Коло-Коло"

Рохас приехал на просмотр "Коло-Коло" в 2015 году, где его оценил легенда клуба Луис Мене: - «Он сильный, быстрый и имеет хорошие кондиции». В начале он играл в центре поля, но потом его переместили на правый фланг защиты, где ему нравилось играть больше.

Рохас прошёл через все ступеньки академии и в возрасте 18 лет дебютировал за основную команду, у которой к тому моменту уже начался кризис. Он быстро смог закрепиться в основном составе и стать незаменимым игроком. На момент написания статьи, он провел уже 47 матчей за "Коло-Коло". Спустя год после дебюта за основу, его вызвали в основную сборную Чили.

Эксперты выделяют его высокую скорость, атлетичность, хороший контроль мяча, быстроту принятия решений, игра по всему флангу, виртуозность. Рохас - правый защитник, который действует по всей бровке, подключаясь к атакам. В последнее время его ставят на позицию центрального защитника, где он не показывает должного уровня, и получает низкие оценки от экспертов и фанатов.

"Коло-Коло" после своего самого худшего сезона в 2019/20 году (где команда чуть не вылетела из первой лиги) смогла провести омоложение состава и вернуться на вершину, сейчас в клубе играют много молодых ребят, за которыми уже следят европейские клубы. Хейсон Рохас один из них, несмотря на свой юный возраст, он уже проводит не первый сезон в основном составе. Также, тренер сборной делает на него ставку, подключая к главной команде и других молодых талантов, так как после непопадания на ЧМ-2022, сборной Чили нужно подготовить новое поколение, которое сможет поехать на ЧМ-2026 года.

Трансферных слухов о Рохасе пока что нет, но думаю в скором временем за ним начнут охотиться клубы из Европы.

На данный момент Хейсон Рохас стоит 450 тыс евро, по данным журнала "transfermarkt". Агентством игрока является "AIM FÚTBOL", которые специализируются на американском рынке.

Как вы думаете, сможет ли заиграть этот парень? В каком европейском клубе ему стоит продолжить карьеру?

(Решил написать про чилийский футбол, так как в РПЛ сейчас отпуск, а посмотреть что-то хочется, поэтому смотрю чилийский футбол, интересный опыт)