3 мин.

Тимур Сулейманов - футбольный борец

Тимур Сулейманов - футбольный борец:

Тимур Сулемайнов родился 17 марта 2000 года, в городе Дербенте, Республика Дагестан. С самого раннего детства занимался вольной борьбой и боксом. В 9 лет переехал вместе с семьей в Москву и там местный учитель физкультуры посоветовал молодому спортсмену попробовать себя в футболе. 

Первой командой Тимура стал СШОР-27 "Сокол". После пару лет за эту московскую команду к Сулейманову стали приходить приглашения от "Краснодара", "Динамо", но Тимур отклонил их и по совету своего тренера, ждал приглашение от "Локомотива". 

После просмотра он присоединился к футбольному клубу "Локомотив". Он прошел через всю молодежную лестницу в составе "железнодорожников", где ему подобрали удобную для него позицию - центрфорвада. В сезоне 2017/18 дебютировал за молодежную команду после зимней паузу, забив за 8 матчей 4 мяча.

В начале сезона 2018/19 на него уже рассчитывали, как на игрока основы молодежной команды. Тимур не подвел и в первом же матче сезона оформил хет-трик в ворота  "Уфы". На протяжении всего года Сулейманов выходил в основе и пропустил всего-лишь 6 матчей. 

Закончил сезон Тимур Сулейманов с активом в 19 мячей и 4 голевых в "Молодежном первенстве - Россия" и 2 мяча в матчах юношеской "Лиги Чемпионов", один из них был забит в ворота "Галатасарая", а другой в ворота "Шальке 04".

После сезона был вызван на летние сборы в Австрию вместе с основной командой, где сейчас и находиться. 

Сильные стороны:

При просмотре игр Тимура, стоит отметить, что игрок физически сложен, обладает хорошими природными данными 183 см, 78 кг, отличный прыжок. Всегда находиться на острие атаки, играет на грани офсайда, но очень хорошо чувствует линию. Не боится идти в борьбу в воздухе и как часто бывает выигрывает её. Очень хорошо проходит с мячом на таран.

Обладает хорошим сильным ударом, главное лучшее его качество - это чувство игры, видение поля и выбор позиции, он знает где он должен находиться и знает где окажется мяч. Так же стоит признать, что игрок очень хорошо подготовлен психологически, у Тимура мышление спортсмена, он выкладывается на тренировках и бегает по полю все 90 минут. Видно, что Сулейманов живет спортом и спорт, то, без чего он жить не может. 

Игрок очень хорошо взаимодействует с партнерами по команде, он всегда в центре событий и раздает подсказки. После зимней паузы 2018/19, его выбрали капитаном молодежной команды.

Cлабые стороны:

Низкая стартовая скорость и низкая скорость вообщем. Так же проблема с универсальностью, это типичный чистый форвард, он не может сыграть не "тергамента", он не может сыграть "свободного художника" - у Тимура нет явного выраженного дриблинга, его позиции это "чистый форвард" и "выдвинутый форвард", так же он сможет сыграть при необходимости в "оттянутого форварда". Так же у футболиста есть дальний удар, но он его не использует, за весь сезон практически все голы были забиты в штрафной (тут скорее тренерские установки).

Оценка:

  1. Дриблинг - 5 из 10.

  2. Дальние удары - 6 из 10.

  3. Пас - 5 из 10.

  4. Первое касание - 5 из 10.

  5. Техника - 6 из 10.

  6. Видение поля - 8 из 10.

  7. Выбор позиции - 10 из 10.

  8. Завершение атаки - 8 из 10.

  9. Выносливость - 8 из 10.

  10. Скорость - 4 из 10.

  11. Отбор - 4 из 10.

  12. Игра без мяча - 10 из 10.

Вообщем, игрок уже очень хорошего уровня, у него есть перспективы стать успешным в чемпионате "РПЛ". В этом году, я уверен, он получит игровое время в основном составе, но судя по позиции, он вряд ли сможет выиграть конкуренцию у Федора Смолова или Рифата Жемалетдинова, поэтому самым верным для него решением было бы уйти в аренду в средний клуб "РПЛ". Игрок перерос молодежный футбол и ему необходимо пробовать себя уже в профессиональном футболе. 

Пожелаем удачи Тимуру в футбольном будущем!