7 мин.

Победная точка

Биатлонная эстафета, на любом уровне, гонка весьма элитарная. Далеко не каждая команда обладает достаточным для нее числом сильных спортсменов. На юниорском чемпионате этот вопрос стоит обычно наиболее остро, потому во всех категориях, кроме юниоров, сократили число участников до трех. Но все это проблемы кого угодно, только не российской команды. В этот раз все наши эстафетные команды являлись претендентами на медали. Вышло все, в итоге, не особо гладко.

Юниоры, вышедшие на трассу первыми, начали очень неплохо. Отдохнувший Назир Рабаданов показал свою фирменную стрельбу и привез Евгению Петрову небольшой, но отрыв. Свежеиспеченный чемпион провел свой этап весьма странно, сначала он подпустил конкурентов, после рубежа зачем-то попытался сделать отрыв, ну и поплатился за все двумя кругами на «стойке». Бежавший следом Тургенев прошел без видимых ошибок, но держать темп соперников не смог, превратив пятьдесят секунд на старте, в полторы минуты на финише. Дмитрий Кононову, ничего не оставалась, как спокойно доехать до бронзы.

Юноши, не в пример юниорам, обладали статусами явных фаворитов. Потому победа их была вполне ожидаема, хотя понервничать они также заставили не мало: на четырех рубежах из шести, ребята тратили все дополнительные патроны, находясь в одном шаге от посещения штрафного круга. В итоге все обошлось и виктория, ставшая подарком праздновавшему два дня назад совершеннолетие Александру Логинову, состоялась.

А вот у девушек штрафной круг оказался явно лишним. Как раз секунд 20-30 для победы и не хватило до золота. Серебру же, удовлетворить в полной мере амбиции биатлонисток, не удалось. Но ругать тут кроме как себя некого. Уже на первом этапе шокировала свой стрельбой Елена Баданина, наш снайпер использовала аж пять дополнительных патронов и только высокая скорость позволила ей оказаться по близости с первым местом. Еще более нервно сработала на рубежах Наталья Шалаева, как раз и схватив круг на стойке. Ольге Галич ничего не оставалось, кроме как броситься в погоню. Поначалу это возымело эффект, и красноярская спортсменка догнала лидера, но подвела, как не трудно догадаться, стрельба.

Но у кого-то стрельба все вышла. Речь, естественно, о юниорках. Наши биатлонистки как с самого начала захватили лидерство, так и не упускали да самого финиша, да еще и сохраняя весьма комфортное преимущество. Начала положила Лариса Кузнецова, она не идеально отработала на стрельбе, но за счет высокой скорости, обеспечила двадцатисекундное преимущество. Светлана Перминова, вопреки опасениям, прошла свой этап безупречно. Хромавшая стрельба, в этот раз совершенно не давала о себе знать, и отрыв, в итоге, вырос до тридцати секунд. Ну а удержать победу, для Анастасии Калины, оказалось делом техники. Всего один промах на стойке, и в тот момент никто уже не сомневался в победе, даже организаторы соревнований, которые выдали Кузнецовой и Перминовой победные бибы с первым номером, в которых те и встречали на финише своего капитана.

Вот так и завершился лучший юниорский чемпионат за последние годы для сборной России. Напоследок, еще раз хочется перечислить всех победителей и призеров этого чемпионата.

Елена Баданина 17 лет

спринт, пасьют индивидуальная гонка, эстафета

Александр Печенкин 18 лет

пасьют, эстафета индивидуальная гонка, спринт

Евгений Петров 20 лет

спринт пасьют, эстафета

Ольга Галич 18 лет

индивидуальная гонка эстафета

Анастасия Калина 20 лет

эстафета пасьют

Иван Пичужкин 18 лет

эстафета пасьют

Александр Логинов 18 лет

эстафета

Лариса Кузнецова 19 лет

эстафета

Светлана Перминова 19 лет

эстафета

Наталья Шалаева 17 лет

эстафета

Назир Рабаданов 20 лет

эстафета

Андрей Тургенев 21 год

эстафета

Дмитрий Кононов 19 лет

эстафета