4 мин.

Torsby Sweden 2010 5/5

Ну а в конце, как и было обещано, коснемся наших зарубежных товарищей, которые будут выступать на этом первенстве.

Хотя нет: для начала пара слов о тех, кто здесь мог бы быть, но не появится. Во-первых, это, конечно же, встречающий нас на главной странице сайта соревнований Фредрик Линдстрем. Местные болельщики, увидевшие его лицо на афишах и решивших посетить это мероприятие, будут очень огорчены не только его отсутствием, но и отсутствием каких либо шансов у шведских юниоров, ведь он единственный, кто мог бы побороться за медали.

Также заметными «прогульщиками» являются: двукратный победитель прошлогоднего первенства итальянец Лукас Хофер, китаянка Сун Чаоцин, способная убить интригу в состязаниях как юниорок, так и девушек, ну и немка Мириам Гесснер, которая все больше склоняется от огневого рубежа к штрафному кругу.

Ну а кто же радостно потирает руки, глядя на вышележащий список?

Юниорки

Тут, пожалуй, самую внушительную команду везут немки. Главная звезда – это Николь Ветцель (на фото), пара золотых и бронзовых медалей прошлогоднего первенства, говорят о многом. Хотя сестры Хаммершмидт думают наверняка иначе! У них не столь много регалий, но их две – это серьезно увеличивает шансы.

Некогда с ними вполне успешно соперничали другие близняшки – норвежки Ада и Элиса Ринген. Но то было тогда, а сейчас на чемпионат едет лишь Ада, да и то не в качестве главной надежды. А вакантное местечко вполне успешно заняла Сюннева Сулемдал, сколь быстрая на лыжне, столь и неспешная на стрельбе. Тем не менее, у нее уже есть медаль первенства Европы и очки в зачете кубка мира (все это она увезла в начале прошлого года из гостеприимной России), что совсем не плохо для отнюдь не блещущей норвежской команды.

Не прочь будет побороться за медали и итальянка Доротея Вирер, до этого она выступала по девушкам и успела стать там двукратной чемпионкой, запомнившись высокой скоростью и не всегда точной стрельбой. Сейчас же ей предстоит выполнять непростую роль «хоферозаменителя» и вполне возможно она с ней справится. Ведь опыт обыгрывания той же Ветцель у Доротеи есть.

Как всегда есть что преподнести и француженкам, на этот раз это бронзовый призер прошлогоднего спринта – Софи Буалле. В этом году она идет на пятнадцатом месте в тотале кубка IBU, пробежала эстафету на кубке мира в Рупольдинге – в общем живет полноценной биатлонной жизнью и наверняка не прочь разнообразить ее одной-другой медалью этого первенства.

Не стоит забывать загадочную команду китаянок. Загадочную, потому как состав ее не известен, но он может быть весьма сильным, даже без Сун: это и двукратная победительница прошлогоднего первенства среди девушек Янь Чжан, это и (почувствуйте себя англоязычным комментатором на индивидуальной гонке в Корее) Инхуй Сюй, обладательница призового места в гонке кубка IBU этого сезона.

Юниоры

Начинаем по традиции с немцев. У них состав, по сравнению с прошлым годом, весьма поредел: Граф, Шемпп, Лессер – последние пару лет, сборная держалась во многом на них. Теперь главная надежда Бенедикт Долль, который бежал и в Кэнморе, но там обошелся без личных наград, лишь взяв со старшими коллегами золото в эстафете. Сейчас он, выиграв все отборочные гонки, выглядит неоспоримым лидером в сборной Германии. Хотя, а как же Мануэль Мюллер? Этот парень показал на прошлом чемпионате 100% результат, одна гонка – одна победа. Так что и он наверняка не прочь повторить свой успех.

У норвежцев ждем появления очередного нового Бьерндалена, на этот раз это Эрленн Бьентегор. Выступая в минувшем сезоне по юношам, он выиграл золото и серебро. Нет сомнений, что норвежские тренеры ждут от своего таланта успехов и на предстоящем, почти домашнем, чемпионате.

Норвежцы, немцы – Вы думайте это фавориты? Черта с два! Швейцарцы! Те, кто имеет привычку досматривать биатлон до конца, наверняка обращали внимание на парня с забавной бородкой – Беньямина Вегера (на фото). Уже в прошлом сезон, он был серебряным призером первенства мира в спринте, демонстрирую очень приличные скорости. В начале же этого, он только развивал успехов, сперва показывая великолепный результаты на кубке IBU, а потом уже и на кубке мира. По мере сил ему будет соответствовать Марио Дольдер, который в минувшем году был одним из лучших среди юношей.

Но главная звезда юношеских соревнований дебютирует во французской команде. Людвиг Эрарт за два года сумел выиграть четыре золотых медали, а также серебро с бронзой (видимо для коллекции). Такой парень не должен затеряться и в юниорских соревнованиях.

Очевидно, не намерены пребывать в статистах и наши соседи из Беларуси. Их надежды связаны с Владимиром Аленишко, экс-чемпионом среди юношей и крепким спортсменом уровня десятки лучших среди юниоров.

 

В конце, могу только пожелать приятного просмотра этого соревнования. Уже 27 января состоятся индивидуальные гонки у юниоров. Телевизионный же дебют состоится в субботу, 30 января. Телезрители канала «Евроспорт 2», в час дня по московскому времени, смогут насладиться спринтом в исполнении юниоров. Ну а по телеканал «Россия 2», кроме этой гонки, еще через два с половиной часа покажет и аналогичную дисциплину у юниорок.