4 мин.

Мария Садилова

Мария – самая молодая биатлонистка в российской сборной, ведь заниматься этим видом спорта она начала всего два года назад. До этого Садилова добивалась неплохих достижений в лыжах. К моменту своего перехода в биатлон, прикамская спортсменка входила в состав юниорской сборной и участвовала на чемпионате мира.

"С биатлоном все просто. Мне самой очень хотелось перейти в биатлон, потому что в лыжных гонках, можно сказать, поднадоело. Все одно и то же. Хотя я уже многих знала, на соревнованиях приятно было всех видеть. Но было очень интересно наблюдать за биатлоном, тем более что этот вид спорта сейчас стали раскручивать, постоянно показывают по телевизору. За год до перехода мы были в Острове на сборах с юниорской командой, и некоторые тренеры предлагали лыжникам пострелять. У нас девчонки не особо хотели, а мне было так интересно, я до последнего готова была ждать, лишь бы дали стрельнуть. А потом Леонид Александрович Гурьев как-то подошел и сказал: "Давай, приходи, я завтра уезжаю, напишешь свои данные, анкету заполнишь, если что, тебе позвоню". Я даже в лицо его первый раз не запомнила и вначале подумала, что вряд ли куда-то пойду, а потом решила, что на всякий случай напишу. Кто знает, что там будет. А потом мы еще раз были в Острове, наверное, это был август. Там мне Александр Владимирович Касперович предлагал пострелять, а потом пригласил прямо там же переходить тренироваться к нему в команду. Сказал, что возьмет сразу в юниорскую сборную. С одной стороны, очень хотелось, но я тогда не решилась. А в мае прошлого года решался вопрос, где я буду тренироваться, с какой командой. Был какой-то шанс, что возьмут тренироваться с национальной сборной по лыжным гонкам, и очень долго это тянулось, ничего не было известно. И тут позвонил Гурьев, хотя я уже тогда забыла, что заполняла какую-то анкету. Сказал: «Маша, здравствуй, это Леонид Александрович, не хочешь ли пойти попробовать в биатлон?» И я, никого не спрашивая, даже не советуясь с папой, сказала, что да, очень хочу! Потом уже всех перед фактом ставила, что перехожу в биатлон. Леонид Александрович сказал: "Все, собирайся к нам на сбор в мае, в Тюмень. Посмотрим на тебя". Вот так и перешла"

Дебютный сезон получился для Марии крайне успешным: она взяла несколько медалей на юниорском чемпионате Европы и стала призершей чемпионата России в масстарте. Благодаря этим достижениями ее взяли в главную сборную страны, с которой она готовилась к сезону. К сожалению, дебютировать на Кубке Мира в минувшем сезоне не вышло, ее пригласили на этап в Ханты-Мансийск, но из-за простуды она не смогла выйти на старт. Однако в целом сезон вышел вполне убедительным. В марте Мария выступала на чемпионате Европы, где выиграла серебряную медаль в эстафетной гонке. На чемпионате России она также выступила успешно, став победительницей в престижнейшем спринте, а потом до последнего боровшись за главный приз соревнований – автомобиль, который разыгрывался по совокупности нескольких стартов.

В итоге Садилова же второй год будет готовиться с основной командой. Ей будет достаточно тяжело пробиться на олимпиаду в Ванкувер, но попасть в костяк сборной для Сочи есть все шансы.