4 мин.

Суперлига. Итог чемпионата.

Финал:

Подошел к концу чемпионат Российской баскетбольной суперлиги. Впереди финал с участием Саратовского Автодора и Университет-Югра из Сургута. Две достойные команды в серии до трех побед решат кто сильнее.  На стороне дорожников возможно лучшая передняя линия в лиге Клименко,  Лихолитов, Сайкс.  Отряд великолепных снайперов Вздыхалкин, Стребков, Сотников и неудержимый Фортсон, способный пронзить любую оборону. У студентов тоже есть чем ответить. Опыт 3 финалов плюс лучший снайпер чемпионата Лепоевич, сверхнадежный  Савенков в краске и  Хлопонин с Агеевым на периметре. Есть надежда на отличное 5-матчевое противостояние. Жаль это не интересует Российское телевидение.

Пара слов о каждой команде. 

Автодор: с отрывом занял 1 место в регулярном чемпионате и вышел в финал ПО. Последний раз побеждали 5 лет назад в сезоне 2008/2009. Итог: с таким составом вполне может играть в ЛВТБ. Что и  доказали в матчах  на кубок.

Победитель последних 2 чемпионатов Урал, занял 2 место в РЧ,  обойдя Новосибирск только по разнице мячей. В ПО вылетел в 1/4, проиграв Югре. Насыщенный участием в Еврокубке сезон получился для Урала неоднозначным. Но по качеству игры и по составу могут составить конкуренцию многим командам из ЛВТБ.  

Сразу за Уралом Сибирь. Новосибирск занял 3 место в РЧ и также был бит Югрой.

Рязань неплохо провела сезон, но в ПО дальше ¼ не поднялась

На 5 месте в РЧ Спартак-Приморье. Авторитетная команда  с дальнего востока в ПО вначале выбила Рязань, а затем дала настоящий бой Автодору, но уступила и довольствуется только утешительным финалом.

Единственная Московская команда Суперлиги заняла 6 место в РЧ, а ¼ уступила Новосибирску.

Разница между командами занявшими в РЧ 7-8 строчки только в количестве очков, но сколько вариантов рождает идея поменять команды  местами. Югра в ПО просто неудержима. Они пробились в четвертый финал подряд и готовы дать бой Автодору. Единственная ложка дегтя в бочке их оптимизма это факт, что 3 финала они уже проиграли.

Саранск занял 8 место и скорее всего там и останется.

Верхнюю строчку в подвале таблицы заняла Самара, по итогам ДТ опустилась на 4 строчки ниже.

10 место в РЧ команды из  Барнаула не устроила и, приложив дополнительные усилия, поднялись на строчку выше.    

Старожил Суперлиги ТЕМП-СУМЗ из Ревды занял лишь 11 место в РЧ. Место не самое завидное, но заслуженное. К сожалению, отыграть на своем уровне в ДТ помешали травмы у лидеров команды. Итог обидное предпоследнее место.

Новичок чемпионата Пермская Парма пока только вливается в турнир. 5 побед в РЧ позволили занять только 11 место, еще 6 в ДТ подняться строчкой выше.

 Для Ростовского Атамана чемпионат с самого начала не заладился, но команда не сложила оружия и поднялась с предпоследнего места на 10, что дает почву для оптимизма на следующий сезон.  

На дне обосновался Иркут. К сожалению команда все время была аутсайдером.

Лучшие:

1 пятерка:

 центровой: Клименко (Автодор) 13 + 7 подборов + 1блок + 1пер.

м.форвард: Кирдячкин (Самара-СГЭУ)19 + 7 подборов + 2пер.+ 1прх.+1блок.

Л.форвард: Дыбовский (ТЕМП-СУМЗ) 17+ 6подборов + 3пер. +2прх.+1блок.

А.защитник: Вздыхалкин (Автодор) 16+ 6подборов + 3пер. +2прх.

Разыгрывающий: Лепоевич (Университет-Югра) 21+ 3подборов + 3пер. +1прх.

2 пятерка:

 центровой: Мак Ги Аарон Дешон(Урал) 15 + 7 подборов

м.форвард: Топоров (Самара-СГЭУ) 14+ 5 подборов + 2пер.+ 1прх.

Л.форвард: Громыко (Спартак-П.) 17+ 5подборов + 1пер. +1прх.

А.защитник: Захаров (Динамо) 14+ 4подборов + 3пер.

Разыгрывающий: Лекавичус (АлтайБаскет) 18+ 8подборов + 7пер. + 2прх.

 

МВП турнира: Лепоевич Никола(Университет-Югра) 21+ 3подборов + 3пер. +1прх.

Лучший молодой игрок: Клименко Артем(Автодор) 13 + 7 подборов + 1блок + 1пер.

 

Зрители:

Показов по общественному ТВ не замечено, качество онлайн трансляций от ужасного до удовлетворительного. Вживую баскетбол посмотрело пости 150 тысяч Россиян. В среднем на матч приходило 810 человек. В лидерах Парма, в среднем на матчи пермяков ходит 1500 человек. 

Рекорды:

Рекорд по посещаемости РЧ делят  Урал и Парма 3000 по человек пришли в Екатеринбурге на открытие сезона и в Перми на предновогодний матч, который по случаю проходил в легендарном Молоте.

205 очков в матче на двоих набрали Динамо и Автодор. Москвичи победили после 2 овертаймов с перевесом 1 очко. Это чудо узрело 500 жителей столицы.

112:65 закончился матч Автодора с Иркутом. Свою лепту в разгром внес Макиев Алан будущий игрок Иркута.

84:42 проиграл Университет-Югра своему будущему сопернику по1/4 Уралу. Месть студентов была жестока и неминуема. 

Реклама 18+

Итог:

Сезон 13/14  Суперлиги получился отличным. Много хороших команд, за которыми интересно наблюдать и нельзя не болеть. Много новых молодых игроков и заслуженных ветеранов которые еще на многое способны.  Было много хороших игр, жаль, что не все была  возможность увидеть. Впереди финал, который очень интересен как вещь в себе, но неясно будет ли у победителя желание подняться выше. Не ясен и состав участников лиге на будущий сезон. Отсутствие, по факту, спортивного принципа  не делает турнир более привлекательным. Но  я уверен десятки тысяч человек будут ждать продолжения. Ведь шоу должно продолжаться.