3 мин.

Мария Савинова: «Если смешать латте и эспрессо, сразу возвращаешься в реальность»

Олимпийская чемпионка в беге на 800 м Мария Савинова провела для читателей журнала SPIKES и гостей предстоящего чемпионата мира по легкой атлетике в Москве виртуальную экскурсию по своим любимым местам столицы.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Кофейня Starbucks

Сюда можно отправиться прямо с самолета – моя любимая кофейня есть в аэропорту «Шереметьево». Мой совет: если нужно взбодриться после тяжелого перелета, попросите в латте добавить порцию эспрессо. Получается очень вкусный и крепкий напиток, который мигом возвращает из состояния полудремы в реальность. Еще в Starbucks традиционно вкусные десерты. Хорошо, что мне не нужно ограничивать себя в сладком – боевой вес, благодаря бегу, держится стабильно. 

Парк Сокольники

Сокольники для московских легкоатлетов – самая настоящая Мекка. Здесь много беговых трасс, подходящих для тренировок. Мое самое любимое место в парке – Путяевские пруды. В них постоянно плавают утки, а несколько раз я встречала здесь даже лосей! Они совершенно спокойно принимают водные процедуры, ничуть не боясь людей. Вокруг прудов идет грунтовая дорожка, по которой я и совершаю утренние пробежки. Порой, когда холодно или плохая погода, на улицу выходить не хочется. Но в Сокольники, к уткам, лосям и красивейшим пейзажам, я всегда бегу с удовольствием.

Парк Царицыно

Лучшее место, если хочется отдохнуть от городской суеты. Разнообразие цветов, птиц и красивейших архитектурных строений. Я могу провести здесь целый день, просто лежа на лужайке под большим деревом. А когда хочется размяться, играем с друзьями в бадминтон или в летающую тарелку. К сожалению, часто бывать здесь у меня не получается – слишком мало свободного времени. Буду по-хорошему завидовать болельщикам, кто доберется до Царицыно и оценит очарование этого места. 

Ресторан Shishas Lounge bar на Поварской улице

Здесь можно отведать самый вкусный борщ в Москве (конечно, после моего домашнего!). Приятная молодежная обстановка, любопытное меню, где присутствует не только русская, но и восточная кухня. Сюда приятно прийти компанией, и даже можно попросить настольные игры. Мой муж Алексей любит нарды, мы всегда играем в этом месте, но я постоянно проигрываю – не везет! 

Улица Кузнецкий мост

Улица, которая только недавно стала пешеходной, со старинными зданиями и интересными маленькими магазинами. От нее в разные стороны расходятся исторические московские переулки и улочки. Здесь не так много народу, как, например, на раскрученной Тверской, и потому, возможно, на Кузнецком мосту больше, чем где-либо, ощущается атмосфера старинной Москвы XIX века.

Малый театр

Впервые я попала в Малый театр вместе с моим тренером Владимиром Семеновичем Казариным зимой 2010-го, перед чемпионатом мира в Дохе. Тренер купил билеты на спектакль «Мольер» («Кабала Святош») по пьесе Михаила Булгакова, чтобы я как-то отвлеклась, развеялась перед важным стартом.

Вышла из зала я в полном восторге. Без ума от исполнителя роли Людовика Великого Бориса Клюева! Малый театр – это такая марка, что можно покупать билет на первый попавшийся спектакль, и не пожалеете. Московская театральная жизнь настолько неповторима, что в нее грех не окунуться. 

Виртуальную экскурсию от Савиновой в картинках вы найдете во втором номере самого увлекательного журнала о легкой атлетике на русском языке SPIKES.

Также в журнале:

- интервью с Анной Чичеровой,

- занимательная статистика чемпионата мира,

- Йохан Блэйк рассказывает о любви к крикету,

- эксперты обсуждают проведение этапа «Бриллиантовой лиги» в Москве,

- Эштон Итон демонстрирует содержимое своей сумки,

- Сергей Шубенков берет интервью у Колина Джексона,

- Джейми Нието распределяет роли в прыжковом вестерне. 

Полностью познакомиться со вторым номером журнала о легкой атлетике на русском языке SPIKES вы можете по ссылке