6 мин.

3 вывода о стартовой игре «Эвертона»

Не успел еще остыть газон на "Гудисон Парке", а мы уже спешим сделать далеко ползущие, идущие и летящие выводы об игре "синих".

Оптимальная тактическая схема

Вывод, исподволь читавшийся еще по итогам прошлого сезона, в стартовой игре солидно и объемно, аки диковинный барельеф, явил себя миру.

«Это какой-то чертов автобус!» - воскликнет кто-то, бегло просмотрев скудный хайлайт игры Эвертон-Сток Сити, и будет прав, но лишь отчасти. Заветные 3-5-2 с парой двужильных, трехсердечных и предполжительно инопланетно работоспособных Шнайдерлина и Гуйе в центре поля позволили "ирискам" достичь невероятной мобильности и сбалансированности игры. 3-5-2 (или 3-4-1-2, коли на то пошло) прослеживалось в фазе атаки. При потере мяча «ириски» разворачивались, перегруппировывались и смыкали ряды, подобно спартанским гоплитам, - схема оперативно трансформировалась в редут 5-3-2.

Гуйе, да к слову упомянут он будет, продолжает стяжать славу самого полезного игрока Эвертона (а по мнению статистики, так и вообще одного из лучших в лиге). Вы могли восхищаться голевым чутьем Лукаку или феноменальной для защитника статистикой результативных действий Шеймуса Коулмена, но подлинным героем «синих» был и остается поныне именно сенегалец. Возможно, он приходится родственником Нголо Канте; возможно даже, они с французом – внебрачные дети Клода Макелеле. Но работоспособность, цепкость и замечательное умение тактически читать игру – на совершенно топовом, к радости болельщиков мерсисайдцев, уровне.

Удивило также появление молодого Доминика Калверта-Льюина на позиции правого латераля, заменяющего травмированного Шеймуса Коулмена. Перед игрой ожидал увидеть кого угодно: Мэйсона Холгейта, Миральяса, даже Куко Мартину, - но Куман переиграл всех и поставил на ответственную для тактического рисунка позицию номинального форварда. Доминик, к своей чести, вышел из ситуации достойно, отыграв не только без привозов (правда, его частенько страховал неусыпно бдящий и вездесущий Гуйе), но и с голевой передачей в активе, чем весьма озадачил тысячи фентези-менеджеров по всему миру.

Минутка занимательной статистики: в субботу Гуйе и Шнайдерлин на двоих организовали 10 отборов (из 17-ти командных) и 9 перехватов (из 19-ти). И по праву вошли в тройку лучших игроков матча.

Замечательная работа на трансферном рынке

Один мой друг, болельщик Манчестер Юнайтед большого клуба, ознакомившись с трансферными новостями АПЛ, окрестил Эвертон мешком. Возможно, пытливый читатель согласится с этим эпитетом, мельком заглянув в обзор трансферов клубов АПЛ, но более пытливый и матерый АПЛовец, уже привыкший к бешеным трансферным суммам в современном футболе (и в АПЛ особенности) возразит, что ни за одного футболиста особо переплачено не было.

Майкл Кин, по иронии судьбы являющийся воспитанником МЮ, провел великолепную игру, оставившую очень добротное впечатление. На фоне любящего и умеющего пожарить Стоунза, с почестями отбывшего за дежурный «полтинник» в Манчестер, где упомянутый Стоунз продолжает любимое дело, юный Кин, даром что не приходящийся родственником известному ирландцу, показал уверенную игру, лишь по инерции с прошлогодних лекал Шона Дайча переусердствовав с типично британскими выносами и загубив пару потенциально опасных контратак, что простительно для юного парня (24 года для ЦЗ – юность), еще полгода назад пылившего в скромном «Бернли». В общем, поглядев на паренька в субботний ранний вечер, не могу сказать, что 30 миллионов фунтов за него – это много.

Уэйн Руни, официально не могущий претендовать на статус покупки (как формально, так и метафизически), стал, как известно, частью трансфера Ромелу Лукаку в Юнайтед. Не готов давать руку или другую, менее значимую часть тела на отсечение, что старый добрый Уэйн забьет не меньше гигантского бельгийца в нынешнем сезоне, но с самого начала был уверен, что возвращение Уаззы на берега Мерси – правильный ход как для самого британца, так и для клуба.

А Руни не стал тянуть кота за известное место и сразу начал оправдывать возложенное доверие, положив стильный британский гол в первой игре «ирисок» этого розыгрыша АПЛ. Не могу осуждать олдовых фанов «блюз», лицезревших феноменальную игру юного Уэйна на Гудисоне еще 13 лет назад, у которых гол в ворота Стока выдавил слезу (у меня не выдавил, я сдержался).

Дэйви Классен, имеющий подозрительную схожесть с Роббеном в части преждевременного облысения (или просто волосы светлые?), вопреки скудной статистике и практически полному отсутствию явных голевых угроз воротам «гончаров», дал понять, что как футболист он чертовски умен. Примечателен в этом плане момент забегания Руни непосредственно перед голом: Классен бежит вперед, уводя за собой ничего не подозревающего здоровенного негра Курта Зума и освобождая тем самым от зональной опеки Уэйна Руни. Хотя, конечно, от главной звезды Аякса можно и должно ожидать большего, но торопиться с выводами не будем. Аппетит приходит во время еды.

Джордан Пикфорд, внезапно всплывший на серьезный уровень в прошлогоднем потонувшем (наконец-то!) Сандерленде, удачно начал с первого в составе «ирисок» «сухаря». Особой работы у юного вратаря не было, но на последних минутах игры он совершил сейв, навевающий смутные ассоциации с Де Хеа, что не могло не порадовать.

Глубина состава

Если вы думаете, что поименованными в этом акте словоблудия героями состав Эвертона ограничивается, то вас ждут плохие новости. Внимательно вчитываясь в персоналии составов за час до игры, я был пойман собою же на мысли, что эти 11 парней – далеко не единственная надежда и опора в этом сезоне, а ведь Эвертону предстоит играть на четыре фронта.

Ротация не мешала еще никогда и никому (кроме Антонио Конте), и у Эвертона есть весьма неплохой ресурс: Том Дэвис (который уже признавался лучшим молодым игроком Эвертона по итогам прошлого сезона и попал в промо-рекламу Адидаса), Миральяс (или Мираллас, по уверению уважаемого Александра Елагина), Адемола Лукман (похожий на черепашку-ниндзя), от души зажегший на пару с Соланке на триумфальном молодежном ЧМ, внезапно вышедший в старте со Стоком Доминик Калверт-Льюин, а также стремительно выздоравливающие Фунес Мори, Коулмен, Болази, Леннон, Барри и Мо Бешич. И, разумеется, Куко Мартина. И это с учетом того, что работа на трансферном рынке, по уверению ливерпульских СМИ, еще не завершена.

Вызывает смутную тревогу только одно: немыслимо чудовищный календарь, предположительно составленный в пьяном чаду болельщиками Манчестер Юнайтед и Ливерпуля (совместно). Впереди у «ирисок» целая череда испытаний на прочность с топами лиги: Сити, Челси, Тоттенхем и Манчестер Юнайтед. Подряд (подряд, Карл!). 3 из 4 матчей – в гостях.

Вдобавок в клубок труднейших игр закрались стыковые матчи с хорватским Хайдуком за выход в групповой этап Лиги Европы, куда Куману попасть очень нужно - фанаты "синих" соскучились по выездам в Европу.

Если же Эвертон выйдет из этой мясорубки относительно целым и даже сумеет набрать очки, то, возможно, сможет пободаться с «биг сикс» за место под солнцем большой шестерки.

 

 Фото: http://transfermarkt.de; http://liverpoolecho.co.uk