2 мин.

Спринт. Мужчины. Анси Ле Гран Борнан. Сможет ли кто-то помешать Йоханнесу Бё?

По прогнозам синоптиков днем будет  +6... +8 °C, что создаст спортсменам тяжелые условия на трассе. Из-за погоды этап в Анси даже был под угрозой срыва, поскольку на днях стояло вообще +14!  А значит, учитывая обстоятельства, организаторам придется хорошо повозиться с трассой, а сервисменам команд как следует поламать голову над тем, чтобы обеспечить хорошее скольжение участникам гонки. 

Собственно неудивительно почему все претенденты на медали побегут в начале гонки. В первой стартовой десятке будут Фуркад, Дестье, Хофер, Вегер, Самуэльссон, Бьонтегорд. Главный фаворит Йоханнес Бё выйдет на старт под 34-ым номером. 

Конечно же мы надеемся увидеть интригу в борьбе за первое место в спринте, и она вполне может быть. 

Бё-младший выиграл предыдущий спринт в Хохфильцине опередив Дестье всего на 7.8 секунд при равных показателях в стрельбе, а также финишировав с опасением следил за стрельбой Фуркада. Победа могла бы легко ускользнуть от Йоханнеса если бы оба француза были точны на огневом рубеже. 

Как все сложится у норвежца на этот раз остается только гадать. Первое на что стоит обратить внимание, то что Бё стартует позже Фуркада и Дестье, и к моменту выхода норвежца при такой погоде трасса может уже подпортиться. В этом плане у Фуркада и Дестье будет преимущество, а учитывая что сервисмены французов умеют правильно подбирать лыжную смазку, проблемы со скольжением у Фуркада и Дестье сегодня вряд ли будут.

Но помимо Фуркада и Дестье, есть еще кому навязать борьбу молодому и амбициозному норвежцу. Фийон Майе сейчас почти не уступает Йоханнесу в скорости, но не стабилен в стрельбе и побежит ближе к концу гонки, когда трасса уже наверняка превратится в кашу. Так что шансов подвинуть Йоханнеса у Фийона Майе будет меньше чем у его вышеперечисленных соотечественников.

Логинов и Бё-старший также могут расчитывать на победу поскольку бегут в ранней группе, но обоим нужно уповать на ошибки Йоханнеса. Также есть темные лошадки вроде Хофера, Кюна, Елисеева, Дале, Бьонтегорда, Вегера, Эберхарда.

Больше склоняюсь к тому, что Йоханнес Бё сегодня не победит.

Стартовый лист гонки тут