3 мин.

Д'Артаньян и три мушкетера

 

 

 

Совпадение, или правильно подобранная мазь, сказать сложно, но этому должно быть какое-то объяснение. Только представьте себе, если бы первые четыре позиции достались России, WADA бы тут же зашевилились.  Но российской команде так не повезло и близко, к сожалению, а может и к счастью (зачем лишний повод для очередных скандалов на старте сезона).

Для Франциии все прошло как по маслу, и в прямом, и в переносном смысле. Лужи французов скользили очень здорово, несмотря на ухудшение состояния трассы (сервисерам французской сборной стоит отдать должное). Пять французов в 10-ке лучших по итогом гонки: "Vive la France!" А был бы еще намного точнее с прицелом Гигонна, возможно бы в десятку укомпклектовался весь состав "трехцветных".

Конечно для Фийона Майе начало гонки сложилось не самым удачном образом. Уже на первом огневом рубеже Кантен допустил два промаха и добавил себе пару штрафных минут, таким образом его можно было списывать со счетов. Но молодой француз в дальнейшем подкорректировал гонку великолепным ходом и более чистой стрельбой.

В отличии от Фийона Майе, Дестье с Фуркадом действовали уверенно на протяжении всей гонки и разыграли борьбу за первое место между собой. Но правда в том, что Фийон показал лучшее время в гонке, и мог бы обойти обоих при более качественой стрельбе. Но Фуркад не был бы Фуркадом, если бы не победил, пусть где-то за счет ошибок своих оппонетов, но как бы там ни было, в этой дисциплине Мартен остается королем и подтвердил это в очередной раз. 

Тем не менее рано говорить о возвращении Мартена, одна гонка не показатель, а конкурентов за минувшей сезон у него прибавилось. В прошлом сезоне Фуркад также выиграл индивидуальную дисциплину на старте сезона, а потом проваливал одну гонку за другой. Так что включится ли Фуркад в борьбу за лидерство в общем зачете большой вопрос.

Достойную гонку провели Эмильен Жаклен и Фабьен Клод, причем второй начал гонку как и Фийон Майе с двух промахов, но сумел реабилитироваться, и чуть не дотянул до цветочной церемонии. В целом седьмое место для Клода вполне приличный результат и хорошая заявка на место в эстафете.

Вот от кого не стоило ожидать такого провала, так это от Гигонна. Антонен не показал ни хорошей стрельбы, ни достойного хода на лыжах, финишировав гораздо далеко от своих соотечественников на 78-ой позиции. Неудивительно если мы не увидим Гигонна в эстафетной гонке.

Подводя итоги, мужская сборная Франции себя превзошла и по-настоящему удивила, показав отменную подготовку. Фуркад пока оправдывает ожидания болельщиков, но сезон еще только начался и настоящая борьба еще впереди. А вот в ближайшей мужской эстафете у французов точно будет большой потенциал. 

 

 

 

 

 

 

Результаты поиска

Все результат