4 мин.

Чего ждать от чемпионата мира в Эстерсунде?

 

 

Чемпионат мира по биатлону уже не за горами, страны-участницы определились с составами, предельно ясно кто в какой форме находится, так что остается только ждать старта.

Чем же может быть интереснен чемпионат мира в Эстерсунде?

 

Фуркад vs Бе

Длительная борьба Йоханнеса и Мартена уже утратила интргигу. Норвежец полностью доминирует над Мартеном и не оставляет ему шансов на трассе. В букмекерских конторах Бе котируется как твердый фаворит, и статус лидера плотно за ним закреплен.

Но даже учитывая результаты и достижения Бе-младшего в этом сезоне, все-таки норвежец не всегда безупречен, взять хотя бы его последнее выступление в Солт-Лейк-Сити, где он из-за неточной стрельбы провалил спринт и гонку преследования. Возможно Бе начал сдавать или просто немного расслабился под конец сезона, и если это так, значит у Мартена Фуркада будет шанс навязать борьбу норвежцу, вопрос лишь в том, в какой форме подойдет к чемпионату мира сам Фуркад. Пока форма Мартена оставляет желать лучшего, но возжно что пауза перед Эстерсундом пошла ему на пользу.

 

Бе vs Логинов

Еще одна весьма интересная дуэль все больше притягивающая внимания, которую нельзя обойти. Ведь если не Фуркад, то кто еще как ни Логинов способен навязать борьбу быстрому норвежцу. 

 

Гегемония Франции

Французская сборная укомплектована лучше некуда. Если Фуркад не выигрывает гонку, то на подхвате всегда есть Фийон Майе, Гигонна и Дестье. Женская сборная Франции также хороша как и мужская. Пять предствительниц Франции входят в топ-30 общего зачета, а Шевалье, Бескон и Симон среди 20 лучших на данный момент. Неудивительно почему Франция регулярно занимает призовые места в эстафетах, а в Кубке наций "трехцветные" на высших позициях.

Скорее всего Франция возьмет далеко не одну медаль в Эстерсунде.

 

Витоцци и компания

В отличии от мужских гонок, в женском биатлоне нет ярко выраженного лидера. Витоцци лидирует в общем зачете, но у нее достаточно равных конкуренток.

Вирер идет впритирку с Витоцци по очкам, и также вместе с ней будет составлять список главных фавориток чемпионата мира, ведь Доротея сейчас хороша как никогда.  

Кайса Макаряйнен как всегда будет претендовать на медали и несомненно будет опасной соперницей, но нестабильная стрельба снижает ее шансы на медали высшей пробы.

Может претендовать на золотую медаль и норвежка Марте Олсбю Ройселанд, которая имеет уже три победы на этапах Кубка мира в текущем сезоне.

Ну и конечно нельзя сбрасывать со счетов Лауру Дальмайер. На чемпионате мира 2017 в Хохфильцене, титулованная немецкая биатлонистка выграла 5 золотых медалей и 1 серебряную награду. Пропустив значительную часть сезона, Дальмайер быстро набрала форму и включилась в борьбу.

Роль темной лошадки можно отвести Фиалковой и Кузьминой.

 

Кто может удивить

Новым открытием сезона стала чешка Маркета Давидова, которая снова может заявить о себе, но ее шансы будут все-же призрачными.

Мужскую сборную Россию в эстафете вряд ли причислят к фаворитам, однако они уже показали что способны побеждать. На данный момент у России вполне боеспособный и сбалансированный коллектив, так что не стоит сильно удивляться их триумфу.

 

Кто может разочаровать

Мартен Фуркад пропустил этапы в Канаде и США, в какой он сейчас готовности можно только гадать. Наверняка многие будут ждать от Фуркада успешного выступления, но вполне возможно что он не оправдает ожиданий. Фуркад может как блеснуть, так и провалить мировое первенство.

 

На что расчитывать хозяевам

Шведский биатлон спустя несколько лет тишины наконец-то начинает оживать. В сезоне Кубка мира 2018/2019 представители Швеции 7 раз поднимались на пьедестал. Для биатлона Швеции на данный момент это весьма неплохой показатель.

Прежде всего шведы могут расчитывать на смешанные эстафеты, где им по силам что-нибудь вырвать, ну и конечно полагаться на Ханну Оберг в индивидуальных гонках.

Возвращение в строй лидера последних лет Фредерика Линдстрема, увеличивает шансы хозяев в борьбе за медали. Линдстрем может очень сильно помочь в эстафете, да и присутствие лидера в команде всегда повышает боевой дух.

 

В общем до старта осталось уже рукой подать, и что нам подарит Эстерсунд в этом году мы скоро увидим.