8 мин.

На чемпионате мира не будет ни Медведевой, ни Туктамышевой. Письмо принципиального чиновника

Представьте, что я существую.

Привет, русский болельщик фигурки! 

Вероятно, ты обо мне никогда не слышал и думаешь, что меня нет вовсе. Может, ты и прав, черт возьми. Но кто-то ведь написал это письмо! 

Неважно, как меня зовут. Важно, кто я. Это шокирует тебя, обещаю. 

Присядь. 

Я – принципиальный чиновник из Федерации фигурного катания России.

Сегодня в мою чиновничью башку влетела шальная, как лавстори первокурсницы, мысль: послать на чемпионат мира Константинову. Ну а правда, во что мы превратили этот спорт? Да, кстати, принципиальным я стал именно сегодня. 

Мой новый образ мне нравится. Он отдает какой-то невиданной до сегодняшнего дня элитарностью. Ну знаете, там где не только про карьеру и баблишко, а еще и это, как там называется. Ну типо нравственного выбора. Во, ethics. Модное слово. Давайте назовем это так. 

Итак, сегодня, 25 февраля 2019 года, я познал ethics. И вот что я, положа руку на свое обновленное сердце, решил. 

Мы должны послать на чемпионат мира по фигурному катанию третьим номером сборной Станиславу Константинову. Нет, даже не послать, это вульгарно как-то, типо «да пошла ты на чемпионат мира». Благословить. Я настоял на том, чтобы Стасю благословили на этот турнир и вот почему. 

Словно ударом молнии во мне флэшбеком промелькнули все события последних лет в русской фигурке. Карикатурно, но на это натолкнули события последних двух месяцев. Я сделал то, чего, клянусь тебе, русский болельщик фигурки, не делал никогда в жизни. Я проанализировал. 

Случился чемпионат России, на котором первой тройкой взрослых стали Константинова, Загитова и Самодурова. Мы как могли тянули Медведеву, но нам ЧТО-ТО помешало. Загитову мы не тянули, честно. Олимпийских чемпионок не тянут, а поддерживают. Мы тогда конечно откровенно понаркоманили с оценками Губановой и еще пары человек, но во-первых, кто они такие, а во-вторых, то была жертва (читай пожалуйста надрывно) во имя истории. 

Помешавшее ЧТО-ТО звали Софья Самодурова. Мы сразу смекнули, что нечего с этой андеграундной прыгуньей долго возиться и объявили, как нам казалось, лучшее шоу этой зимы: срач за третью путевку на ЧМ. А потом андеграудная покатунья выиграла Евро. И оказались мы не шоуменами, а натуральными олухами – без консервантов. План – как Алиса, полетел в кроличью нору, но было уже поздно.

Мы вбросили через Мишина, что поедет Туктамышева – мы гуманная федерация и прощаем неучастие в отборе. Ну мало ли заболел человек. Медведеву же мы без отбора послали на Евро-18 и ОИ. Ничего. А Туктамышева чем хуже?

Зря она что ли пинала задницу Трампа в твиттере и давала интервью про секс Марии Командной? К тому же Туктамышева – она не «кто она такая», как Губанова. Она чемпионка мира 1915 года. Простите, 2015. Не суть. Вбросили, сказали, Николаич, готовь. За Медведеву вбрасывать было не надо – с тех пор как она является постоянным представителем РФ перед МОК по особо допинговым случаям из других видов спорта, мы не паримся: в поддержку ее святости каждый день дают интервью по десяток особо значимых людей, а министр Колобков зовет на чай.

Срач начался. Ты скорее всего внимательно следил за ним, русский болельщик. 

По роду своей должности я не всегда понимаю, когда ситуация доходит до абсурда. Я в некотором смысле живу в абсурде. Ну типо, когда мы послали 17-летнего пацана с пятого места на внутреннем чемпионате завоевывать квоты на самый важный мужской турнир в истории России, а потом получили контрольные прокаты в лесу и ни одного русского спортсмена в итоговом протоколе мужской фигурки Сочи, абсурдом попахивало. Я не до конца уверен, что он наступил. 

Но тогда я был молод и еще не познал ethics. А сегодня я внезапно осознал, какой же черт возьми феерической глупостью воняют соревнования на катке в 1000 мест, турнира, о котором подавляющее большинство населения страны узнало в этом году. Под запах этой глупости мы замутили отбор на ЧМ. 

На этом отборе девушка двумя программами с двумя тройными акселями проиграла девушке с двумя двойными. Нет, когда почетные члены моей федерации за день до соревнований открыто поддерживали одну из претенденток, это был еще не совсем абсурд. Когда считали надбавки к прыжкам и выписывали штраф за срывы меньше, чем положено, этой претендентке, опять же, не абсурд. Когда судьи признавались в откровенной симпатии понятно к кому (не в суе да упомяни) – ну какого черта вы намекаете что на них давили – нормально все! 

Но когда моя страна в лице комментатора Журанкова великодушно пришла к компромиссу и предложила отправить обеих – и доминантку Трампа и девушку-связь вместо той, которая их абсолютно во всех соревнованиях в этом сезоне обыграла, во мне что-то екнуло. Не, выкинуть с ЧМ Загитову – идея смешная и подняла мне настроение в откровенно дрянную погоду, но потом я уже не смеялся. 

Я задумался. Процесс этот чрезвычайно интимный, не в пример вышеупомянутой лавстори первокурсницы, так что подробностей сего действа мы избежим и сразу перейдем к тому моменту, который я больше всего своей чиновничьей душой люблю – где я решил. 

Я решил плюнуть на все и послать на чемпионат мира Константинову (говорю об этом третий раз, чтобы вы оценили мое приобретенное на шоппинге принципов великодушие). 

Только из принципа, который я обрел сегодня. 

Ведь у нас должна быть точка отсчета – незыблемая формальность в виде чемпионата России, успешное выступление в которой давало бы право на чемпионат Европы и чемпионат мира первой тройке. И без всяких оговорок в стиле «что-то она недостаточно по-чемпионски махала ногой на второй вечерней раскатке, давайте проведем кубок Костромы и заменим!» 

Мы ведь слишком зациклились на своем этом русском свободолюбивом презрении к буквоедству. 

«Ой, это всего лишь формальность» 

«Какой же ты зануда» 

«Тошнит от этой правильности» 

«Эти бритиши чокнутые педанты» 

«Они, там на Западе, тупые все – не могут обойти систему» 

Все эти представления о поганой правильности и всяческие уходы от любых незыблемостей приводят к тому, что однажды нам дико обидно, когда кто-то с нами поступает неправильно. Ведь неправильными можем быть только мы, да и то в отношении абстракций. Системы, государства, «этих всех». Но отношение к нам не может быть неправильным. 

Все эти дебаты о решениях тренерского совета, о том, чье прошлое громче, чье имя медийнее, кто творил историю, весь этот переход в жанр демагогии в русской фигурке, творящийся последние 2 месяца – это маленький эпизод, идеально описывающий большую страну. 

Большая страна, склеенная на отрицании правильности и решительно настаивающая на своем священном праве положить болт на систему, в любой момент объявляя ее несправедливой или не соответствующей ожиданиям, не может получить результата иного, кроме тех, что приводят к 17-м местам 17-летних подростков по имени Макс и последующими прокатами в лесу в качестве драки за единственную квоту на домашней Олимпиаде.

Посылая правила к черту однажды ты останешься ни с чем – просто потому что где-то на другом конце света живут зануды и тупые буквоеды, которые эти правила к черту не послали. Или послали, но не так много раз. И они выйдут против нас. И тебя самого убьет твоя загадочная русская душа, убьет в самый важный момент.  

Именно поэтому я решил послать на чемпионат мира Константинову. Скорее всего, она выступит слабее, чем могла бы выступить Медведева или Туктамышева. Скорее всего, она сольет нам квоту. Но в таком случае у нас будет долгосрочная точка отсчета, пусть и не будет однодневной квоты. И уже никогда в будущем борьба за путевку на чемпионат мира не превратится в соревнования связей и кумовства. 

«Мы не изменим правила, даже если они тупые. Отцы-основатели написали их 300 лет назад и мы будем по ним жить и дальше». 

«Мы не можем пустить вас на рейс, регистрация закончилась 23 секунды назад». 

«Нам плевать на то что вы звезда. Предъявите пропуск». 

Прочувствуйте, как противны эти формулы. Это формулы успешных систем. Систем, которыми мы, вероятно, никогда не будем. Константинова по этим формулам, должна ехать на чемпионат мира. Она, а не кто-то еще. Она выиграла чемпионат России среди взрослых.  

Однажды кому-то придется принять волевое решение. Это решение. Пусть его и будут ненавидеть все.

Я решил, что это буду я. Со слезами на глазах, неиссякаемой верой в Отечество и собственные полтора часа назад обретенные принципы, я уложился в дэдлайн ISU и благословил Константинову, включив ее в основной состав.  

Коллеги сказали прессе, что кто-то может травмироваться. Я не знаю, какой у них план. Я принял это решение потому что оно – единственно правильное.  Вероятно, его отменят. Вероятно, я просто не хотел принимать никакого решения. Вероятно, мы ждем, когда Константинова вальнет Универсиаду.

Я не могу вам врать – ведь я принципиальный чиновник. На условиях анонимности я написал это письмо. Не может же быть так, что его выдумал какой-то полоумный журналист. Вы еще скажите, что меня нет. 

С уважением,  

До нескорой встречи, 

Принципиальный чиновник из ФФКР. 

Все персонажи вымышлены, любые совпадения с реальностью случайны. Реальные чиновники из федерации в жизни бы не сказали прессе больше отточенного канцелярского предложения из пяти слов.

Telegram-канал автора, который пока не заблокировал Роскомнадзор по запросу ФФКР

Фото: РИА Новости/Нина Зотина, Владимир Песня, Алексей Даничев