6 мин.

«Пусть заткнет свою пасть и завидует молча!» Почему фанаты Медведевой такие чокнутые

Пришло время сказать правду.

Медведева

Краткие факты кейса. Медведева перманентно косячит на старте сезона, но несмотря на это выигрывает. Судьи не хотят ставить ей новые мировые рекорды за программы с грубыми ошибками. Медведеву критикуют.

Ничего необычного, правда? Чисто спортивная история – с этим в огромных количествах сталкиваются футболисты, хоккеисты, теннисисты, тренеры. Все дико буднично.

Если бы не одно но. Речь – о фигурном катании.

Наверное, самая известная в России журналистка по фигурному катанию (вместе с Тарасовой, Порошиным и еще парой человек) на днях высказала мнение. Вполне адекватное, кому-то оно покажется резким, но в целом, имеет право на существование.

В двух словах, Вайцеховская утверждает, что Медведевой повезло на последнем этапе Гран-при. Она проигрывает Цурской техникой, но Женю вытащили компонентами, говорит Вайцеховская.

Ну, окей, мало ли таких мнений?

Чтобы вы прочувствовали драматизм ситуации, приведу несколько душераздирающих комментариев, всплывших на Sports.ru:

«Что за дикая манера пинать упавшего лидера? Зоопарк какой-то.» (+124)

«Да, Медведевой повезло, что у нее чемпионский характер и ясная голова на плечах. Она умеет не только побеждать когда все хорошо, но и вытаскивать себя когда все не очень сложилось. А это качество все перетянет, доучит Женя новую ПП и все у нее будет

А за такую "журналистку" стыдно, очень.» (+108)

«С. У. К.А. Других слов нет.» (+95)

Это первые три по рейтингу. Ниже я не читал, у меня взорвался мозг.

История на этом не закончилась и получила продолжение. На YouTube выложили отрывок из трансляции «Матча». Видео называется «Тарасова защищает Евгению Медведеву от Вайцеховской». Вот оно: 

Монолог Татьяны Анатольевны в защиту упавшего лидера собрал 50 тысяч просмотров. Я сдуру проскроллил в комментарии. Мне едва не стало плохо, но потом сработал закон сопротивления бреду. Этот закон я сам придумал. Если кто-то несет хрень, единственный адекватный способ защиты – это смех. Я посмеялся, теперь ваша очередь.

(Орфография и пунктуация соблюдены)

«Эта мразь (вайцеховская) к фигурному катанию никакого отношения не имеет, она «прыгунья в воду». Видать, об воду башкой шарахнулась при неудачном прыжке и давай всякую хрень писать. Победителей не судят, а тем более те, кто не разбирается в этом. Просто эта старая коза завидует тому, что эта девочка в 17 лет побила все 3 мировых рекорда по сумме баллов в женском одиночном катании, и ей всего 17 лет!!! Так что пусть заткнёт свою пасть и завидует молча.»

«Это женская зависть.»

«Вайцеховскую на мыло.»

«Да она давно говно и злая как собака, эта войцеховская., сама то НИКТО».

«Может Войцеховской госдеп за журналистскую деятельность доплачивает? Ну, и зависть подстегивает, конечно…»

Елена

 

Да, вы наверняка обратили внимание, что дата этого видео – февраль 2017 года. И комментарий Тарасовой – оттуда же. Это вообще не про новый сезон Медведевой и не про новую статью Вайцеховской. Медведева только что стала чемпионкой Европы.

Тот текст Елены в «СЭ» назывался «Эталонное и убийственное катание». Там была проклятая мысль про то, что Медведева расставляет элементы по программе в одинаковом порядке и из года в год повторяет одно и то же, просто под разную музыку. Спортсмен должен развиваться, а Медведева не развивается.  

Впрочем все эти детали – мелочь. Я не о них, я о модели взаимодействия: медиа – читатель. В отношении Медведевой эта модель одинаково абсурдна – что неделю назад, что 9 месяцев назад, что 2 года назад. 

На любом отрезке карьеры Медведевой, при любых ее выступлениях, в любом возрасте, вне зависимости от личности критикующего, Медведева для своих фанатов была святой. Неприкосновенной «нашей Женечкой», ореолом, иконой, идолом. Выяснять причины такого отношения бесполезно. У меня есть маленькая догадка, что Медведева – это тайная мечта всех немножко страшных, чуть-чуть бездарных, но до блеска трудолюбивых школьниц. Она не раздражает нарциссизмом, эго, дурным характером, кричащим талантом. Она такая девочка-отличница в пионерском галстучке. У нас в стране всегда таких любили.

Но лично я против Медведевой персонально ничего не имею. Я лишь против этого идиотского идолопоклонства. Мне понятен контекст и состояние медиа в фигурном катании.

Я видел, как в новостях на «Матч ТВ» порой не объявляют результаты иностранных фигуристок. Помню, как в последней разминке на прошлом Евро показывали только наших. Представляю, что часть аудитории интересуется фигурным катанием раз в 4 года с вопросом «ну чо, как там наши?» Когда я делал к чемпионату мира серию текстов для Eurosport (там были материалы про Нэйтана Чена, Кейтлин Осмонд и еще пару человек), мне в комментах писали: «У нас что, своих талантов нет, нафига ты про эту курицу канадскую написал?!» Я отдаю себе отчет в том, что модель медиа-читатель в фигурном катании – это тухлый, просто конченый совок. Но это не повод оставлять одного читателя с навязанной ему с экрана мыслью про самую прекрасную фигуристку на свете и про все остальные страны, которые нам завидуют. 

Дело не в формулировках. Не в том, кто кого как обозвал и даже не в том, кто прав. Просто категория людей всерьез считает козами, мразями, агентами Госдепа и говном всех, кто имеет точку зрения, отличную от их собственной. Отличную от этого тупого сопливого обожания и неспособности критично смотреть на то, что тебе нравится. Они всерьез готовы смешать с говном не только Вайцеховскую, но и лучших в фигурном катании людей – просто если они однажды скажут: «Знаете, у Медведевой высокие компоненты». Вспомните реакцию на высказывания Рафаэля Арутюняна.

Рафа

Причем они, эти обожатели Медведевой, потеряли в начале осени Липницкую. Она ведь всегда была ее противопоставлением. Они же всегда писали «вот, эта ваша липовая звездулька распиаренная – хрень, а наша Женечка-трудяга – умничка, утютю». Они противопоставляли и Сотниковой, противопоставляли американкам. Им в общем-то пофиг, кому противопоставлять. Потому что на самом деле они противопоставили Медведеву всему миру. Какой бы она не была.

И я задаюсь вопросом, а что с этими людьми. Неужели их уровень развития настолько низок, что они не в состоянии вести полемику? Неужели они не понимают, что такое субъективное восприятие реальности? Неужели они не вштыривают, что фигурное катание – это чистая вкусовщина и в этом его прелесть? Неужели они это серьезно?

И у меня есть всего один ответ на этот вопрос. Очень банальный и очень грустный. Драть глотку за кумира и ненавидеть всех, для кого кумир – вовсе не кумир, а обычная кукла, можно лишь тогда, когда ты в этом кумире не уверен. Когда в подсознании зудит, как комар летними ночами над ухом, мысль: «А может и правда она того не стоит?»

Впрочем, я уверен, их это мало волнует. 

________

Подписывайтесь на блог