3 мин.

Лимфодренаж и его приминение

Лимфодренаж (встречаются и такие названия, как прессотерапия, массаж под давлением) представляет собой массаж, который выполняется с помощью сжатого воздуха, под определенным давлением.

Лимфодренаж предусматривает выведение жидкости и продуктов обмена из межклеточного пространства, улучшает циркуляцию лимфы (внутренняя среда человека, представляющяя собой прозрачную жидкость, где мало белков, но много лимфоцитов). Функция лимфы - возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов и вирусов. По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов.

Сочетание при лимфодренаже повышения и понижения давления восстанавливает нормальный кровоток, способствует  улучшению тонуса мышц, скорости восстановления мышечной массы. При интенсивной физической нагрузке накопление молочной кислоты в организме неизбежно, которая, в свою очередь, приводит к развитию мышечной усталости. После тренировки скорость кровотока по артериальным и венозным сосудам резко падает. Лимфодренаж позволяет ускорить процесс выведения продуктов распада из «работающих» конечностей благодаря улучшению кровотока и улучшению циркуляции лимфы. В общем, массаж под давлением увеличивает скорость восстановления организма после тяжелых тренировок, увеличивает силу и скорость сокращения мышц.

Ниже расскажем о принципе работы лимфодренажного аппарата.

Сжатый воздух создается при помощью компрессора и оттуда подается в специальные манжеты (штаны, рукава), которые надеваются на конечности (ноги, руки) и талию. Манжет в свою очередь начинает сжиматься, и давить на конечность. Сжатие происходит постепенно от низа конечности к вверху (от стопы к бедру). Большинству, я считаю, интересен массаж для ног. Поэтому рассмотрим на примере «ноги», как работает лимфодренаж. Во время процедуры манжеты для ног разделены 4 или 5 (зависит от производителя аппарата) зон.

Разделение на 4 зоны происходит по следующим областям ноги: голеностоп, голень, колено, бедро.

Лимфодренаж ног при разделении манжета на 4 зоны.

Для манжета с разделением на 5 зон имеем следующие области: голеностоп, голень, колено, нижняя часть бедра, верхняя часть бедра.

Лимфодренаж ног при разделении манжета на 5 зон.

Сжатый воздух последовательно подается на каждую зону ноги. Каждый лимфодренажный аппарат позволяет задавать время и степень сжатия (от 20 до 240 мм рт. ст.) и благодаря этому можно подобрать для себя нужное давление.

Перечислим основные плюсы данной процедуры:- улучшение кровотока по артериальным и венозным сосудам;- улучшение циркуляцию лимфы;- уменьшение или полное исчезновение болевых ощущений в мышцах;- чувство легкости в конечностях;- уменьшение отека нижних конечностей.

Но как и у любого средства восстановления, лимфодренаж имеет противопоказания по применению:- кожные заболевания;- травмы конечностей;- сильная форма гипертонии;- открытые раны;- острые инфекционные заболевания;- тромбофлебит;- отеки, причиной которых является сердечная недостаточность.

В современном спорте лимфодренаж зарекомендовал себя как эффективное средство восстановления после тренировок. На учебно-тренировочных сборах такая 20 минутная процедура является любимым средством восстановления для спортсменов. После вечерних тренировок бывают очереди чтобы полежать на медицинской кушетке в таких "штанах" и насладиться массажем под давлением. Лимфодренаж не оказывает какого-либо системного влияния на организм спортсмена в целом, что позволяет использовать эту технологию восстановления в сочетании с любыми другими известными средствами и методами.

Многие спортсмены имеют свои лимфодренажные аппараты, возят их на соревнования и используют для восстановления до и после стартов.

 

Многократный чемпион России в беге на 1500 метров Валентин Смирнов восстанавливается перед финальным забегом на 800 метров.

 

Гален Рапп восстанавливается перед стартом с помощью лимфодренажного массажа.

 

Алан Уэбб активно использует лимфодренаж в тренировочном процессе.

Источник: runnersclub.ru;