2 мин.

Сколько можно заработать на пробегах?

Почему марафон в Дубаи так популярен у элиты и по какой причине африканцы дебютируют в марафоне в столь юном возрасте? Ответы на эти вопросы в нашей инфографике.

Победитель Дубайского марафона (в этом году старт пройдёт 23 января) получит 200 000$ (как у мужчин, так и у женщин), без учёта бонусов за рекорд трассы и высшее мировое достижение. Это самая большая сумма гарантированных призовых за победу из всех легкоатлетических соревнований в мире.

Первая десятка наиболее щедрых пробегов по выплатам победителю представлена ниже (все цифры в этой статье основаны на информации из открытых источников и не включают в себя индивидуальные спонсорские выплаты, гонорары за приезд, финиш и т. д.):

 

Однако, если вы находитесь в фантастической форме, которой мир ещё никогда не видел, то Дубаи не самый лучший вариант чтобы показать её. По совокупности выплат за победу, рекорд мира и трассы первое место занимает Сеульский марафон. Отметим, что в призовых выплатах Сеула имеет место сексизм: женщины при аналогичных достижениях получат на 200 000$ меньше. Единственное соревнование-немарафон в этом рейтинге: 10-километровый пробег в Пуэрто-Рико (The World's Best 10K in Puerto Rico).

 

Победителей везде любят и чтут, но есть старты, где и близкие к первому месту атлеты могут хорошо заработать. На представленной инфографике рейтинг самых щедрых соревнований по суммарным выплатам со 2го по 5е место. Более равномерная призовая сетка позволяет привлечь на старт больше элитных спортсменов и повысить зрелищность.

 

 

Кто из спортсменов заработал больше всех? Пожалуй, не сюрприз что на вершине рейтинга Хайле Гебреселасси (Haile Gebreselassie) и Пола Рэдклифф (Paula Radcliffe) — за их плечами долгая марафонская карьера и не один мировой рекорд. Также, неудивительно что из самых обогатившихся спортсменов все бегают марафоны.

 

 

Приведённые цифры основаны на списке, составленном Ассоциацией статистики пробегов по шоссе (Association of Road Racing Statisticans).

Источник: runnersclub.ru