5 мин.

Эль классико - 3, Атака Лео

Составы команд:

Стоило раздаться свистку Вольфганта Штарка, как завязалась борьбе в центре поля, игра изобиловала мелкими ошибками, несвойственными испанским грандам. Первый более-менее опасный момент возник уже на четвертой минуте - довольно перспективный удар Хави с лета пришелся прямо в руки Касильясу, который без проблем словил мяч.

Темп в начале матча был невысокий, несмотря на то, что соперники уже прекрасно изучили друг друга в последних матчах. Однако в глаза через несколько минут бросилось то, что "Реал" избрал тактитку жесточайшего прессинга каталонцев на всем поле. Впрочем, едва мадридцы показали свое лицо, как "блауграна" тут же огрызнулась - Вилья постоял с мячом на правом фланге, сдвинулся ближе к центру при полном попустительстве защитников и двинул по мячу так, что Черданцев чуть все не закончил, футбольный снаряд пролетел чуть правее створа.

Следующий экстаз Георгий испытал аж на 25 минуте, когда Хави не забегая в положение вне игры вышел на ударную позицию, бил практически не глядя, Касильяс был начеку.

Чем же была заполнена игра между этими двумя отрезками? Тем же, чем занято 95% матчей "Барселоны" - катанием мяча в середине поля с редкими диверсионными вылазками вперед. Трибуны бесновались, освистывали каталонцев изо всех сил, впрочем креатива в те моменты, когда "Реал" владел мячом все равно не хватало. Но и у "блауграны" было немного свободы в атакующих действиях - центральные защитники "сливочных" что называется, "пасли" Месси и Ко, зашедших слишком далеко вперед.

На 35 минуте произошло знаменательное и очень "приятное" событие для обычного телезрителя - на некоторое время исчезла трансляция. Прямо перед этим у подопечных Жозе Моуриньо получился какой-никакой, а опасный момент - после подачи откуда-то с фланга Пепе пытался направить мяч на путь истинный, однако Вальдес был настроен против этого.

На 38-ой минуте Роналду затеял какой-то фарс со штрафным с острого угла.

Как обычно, на поле разгорелись страсти-мордасти - Педро лежал на газоне в результате не очень вежливого столкновения с Арбелоа, Пике начал хватать Рамоса за шею отнюдь не для массажа, Штарк вовремя ликвидировал угрозу мордобоя - Жерар и Серхио разошлись полюбовно, а вот Арбелоа получил горчичник. Весьма порадовала реакция Жозе Моуриньо - Особенный  ухмылялся своей особенной улыбкой и был мистером Хладнокровностью по сравнению с Гвардьолой, который чуть не взлетел, размахивая руками.

Буквально через несколько минут страсти вспыхнули с новой силой - Бускетс схватился за лицо, хотя оно по сути не пострадало от локтей Марсело. 

Черданцев чуть не закричал "До свидания!"  в конце первого тайма, когда Роналду пробил издали и Вальдес не справился с ударом, а на добивании был уже зафиксирован оффсайд.

После свистка на перерыв у выхода из подтрибунного помещения началась какая-то заварушка с участия вратаря "блауграны", однако чем она закончилась - неизвестно, НТВ решил уйти на рекламу.

15 минут отдыха от футбола не прошли даром - сначала я написал, что "Реал" использовал жесткий прессинг, однако включал он его "урывками", время от времени. Между тем, заглянув на оффициальный сайт UEFA я на целых 10 минут раньше большинства зрителей узнал то, что Рафаль Пинто был удален за драку в перерыве.

Начало второго тайма ознаменовалось скорее не ярким началом, а искусственным нагнетанием атмосферы Черданцевым (было видно, что удар Месси будет накрыт) и ударом с центра поля по воротам "блауграны". 

На 50-ой минуте Пуйоль и Вальдес начудили в штрафной, мяч нахаляву достался Роналду, который не ожидал такого подарка судьбы и принялся разворачиваться в лучших традициях российских деревянных нападающих.

Через несколько минут Месси начал изображать колобка - от одного футболиста ушел, от другого тоже ускользнул, а вот от Рамоса не смог - правда футбол - не сказка, судья наградил центрального защитника желтой карточкой, благодаря которой Серхио следующий матч против "блауграны" пропустит.

Не особо считался с правилами и Маскерано, топорным ударом снеся Пепе, который убегал к воротам в гордом одиночестве, португалец после "подсечки" Хавьера прокрутился в воздухе несколько раз. Вообще, стоит отметить, что после перерыва "Реал" начал играть очень активно в прессинге, преследуя буквально каждый мяч, отчего у ворот каталонцев становилось все жарче и жарче.

Новый эпизод драки возник на исходе первого часа игры - Пепе схлопотал красную карточку за очевидный фол на Алвеше с неочевидной грубостью (мнение товарища Черданцева). Здесь имидж португальского грубияна сыграл против него самого, а Особенный был отстранен судьей от непосредственного руководства командой. Игра стала рассыпаться на отдельные эпизоды. Удар, фол, перепалка, прострел, фол, перепалка. Кстати, Мауру никакое удаление не помеха, он писал в своем блокнотике этакие "Апрельские тезисы" и затем передавал их своим помощникам.

В одном из опасных моментов у ворот "Реала" Марсело от души потоптался по ногам Педро, отчего он попросил замену (синяки на его ноге были те еще). Вместо него бороздить просторы "Сантьяго Барнабеу" отправился Аффелай. Из замен я забыл упомянуть не очень логичную замену Озила на Адебайора в перерыве.

Гол назревал. Причем у обоих ворот - ошибки защитников и с той, и с другой стороны.

И гол пришел. Сначала Лео Месси попытался единолично просочиться в штрафную с мячом, однако его ненадолго обезмячили, мяч отскочил к Аффелаю, против которого играл Марсело. И тут произошел ключевой момент, предрешивший эпизод - подскользнулся защитник "Реала", Ибрагим быстро ускакал к лицевой и прострелил во вратарскую, где оказался вездесущий аргентинец, протолкнувший мяч между ног Касильяса.

Адебайор разбушевался - сначала оттолкнул кого-то из защитников каталонцев (судья этот эпизод упустил), а вот грубый фол на Бускетсе не прошел мимо внимания Штарка, которому долго еще будет икаться этот матч.

На 87 минуте Лионеля Месси не удержали - убежал лучший футболист мира от всего "Реала" и пропихнул мяч в ворота Касильяса. Это был контрольный выстрел, Мадридцы могли со спокойной совестью выбросить сливочный флаг в знак поражения в этой локальной битве. 

Но не в войне, последнее сражение которой произойдет через неделю.