Сочини атаку, если сможешь! Как «Волга» победила «Тюмень»

Во 2 туре ФНЛ «Волга» в Нижнем Новгороде обыграла «Тюмень» - 1:0. Что нижегородцам помогло добиться такого результата?

После игры главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко отметил, что его подопечные в первые полчаса игры совершили очень много ошибок. Кроме этого, наставник гостей посетовал на недостаточное давление на соперника в центре поля. Никто не отменял известный постулат о том, что команда играет так, как позволяет ей противник. Значит, «Волга» сделала то, что требовалось для нейтрализации «Тюмени». А что требовалось?

На протяжении большей части первого тайма  хозяева встречали атаки гостей либо в центре поля, либо на чужой половине. Атаки команды Ивченко либо «захлебывались» в середине поля, либо защитники гостей использовали длинные передачи, часто неподготовленные, опасной из которых в первом тайме оказалась лишь одна, к полноценному голевому моменту не приведшая, что тоже удачей назвать нельзя. О том, что «Тюмень» к подобным действиям команды Андрея Талалаева оказалась не готова говорит и тот факт, что первую осмысленную атаку, которая позволила задержаться на чужой половине поля, она провела только на исходе первой десятиминутки.

За стартовые 30 минут мячом на чужой половине по два раза завладевали Леандро и Козлов, по одному - Костюков, Замалиев, Миносян. Наглядное подтверждение того, что план тренерского штаба «волжан» работал. «Волга» с первых минут использовала расстановку 4-2-3-1, и чтобы воплотить этот план в жизнь, один из двух опорников – Леандро или Замалиев – выдвигался близко к атакующей линии. В одном из эпизодов они даже вместе прессинговали пытавшихся начать атаку защитников «Тюмени».

Замалиев и Леандро прессингуют защитников «Тюмени»

Своими действиями бело-синие напомнили римский «Лацио» образца финала последнего Кубка Италии.  Команда Стефано Пиоли не стала жаться к своим воротам во встрече с «Ювентусом», а сыграла достаточно смело, далеко от своих ворот встречая атаки соперника,  используя расстановку 3-4-3, трансформирующуюся в конкретные моменты в 5-4-1. В центре поля плодотворно трудились опорные хавбеки Марко Пароло и Данило Катальди. Голевые моменты «Юве» давались с большим трудом, а вырвать победу (2:1) «старая синьора» смогла лишь в дополнительное время, когда на 97 минуте Алессандро Матри воспользовался чудесной передачей Андреа Пирло. Пример того, что игра с высокой обороной может быть весьма действенным оружием. Пусть римской команде удача тогда и не улыбнулась.

Именно за счет высокой линии обороны «Волга» создала первый опасный подход к чужим воротам. На 9 минуте центральный защитник Артем Пасько нейтрализовал атаку «Тюмени» недалеко от центрального круга, Наиль Замалиев ее продолжил, а Андрей Козлов развил и попробовал найти передачей партнера уже в штрафной площади. К сожалению, неудачно.

Хозяева не дают гостям спокойно начать атаку

Во втором тайме «Волга» достаточное количество игрового времени провела близко к своим воротам. Тут гости и создали два своих момента: один раз нам повезло, во втором случае нас спас Артур Нигматуллин. Когда же команда во втором тайме после потери мяча шла в мгновенный отбор, иногда образовывались разрывы между линиями. Вероятно, когда коллектив выйдет на пик формы и достаточно сыграется, подобные эпизоды исчезнут.

Но на заметку просится еще и переход команды из обороны в атаку при обоих вариантах игры. И играя с высокой линией обороны, и опускаясь глубоко, «Волга» находила моменты для создания остроты у чужих ворот. В первом случае это опасные забеги по краям Козлова, Костюкова и Кухарчука, открывание в образовавшийся коридор между защитниками Миносяна в штрафной площади. Во втором – рейд Козлова к чужим воротам и забег Костюкова, начатый Козловым, по левому флангу. Момент Костюкова, когда полузащитник не смог вложить мяч в ногу Лукьянову, примечателен тем, что до этого сразу два его партнера все сделали очень четко. Вероятно, оба варианта игры отрабатываются.

В ближайшем туре ФНЛ «Волга» сыграет с «Лучом-Энергией». Как нижегородцы будут обороняться? Чем их удивить при одном варианте и чем при другом? Вопросы, ответы на которые тренерский штаб дальневосточников сейчас ищет. Что выйдет на деле, увидим в понедельник, 20 июля. Начало игры в 12.00 по московскому времени, не пропустите! Учитывая, что обе команды начали сезон с двух побед, матч будет центральным в туре.

Напоследок 2 момента, которые стали главными украшениями матча «Волга» - «Тюмень»: