7 мин.

5 причин, почему «Волга» должна пойти в гору

В прошлом сезоне «Волга» заняла 13 место в ФНЛ. Объясняем, почему в этом сезоне команда должна оказаться значительно выше.

Сила – в характере

Сезон-2014/15 «Волга» начала неудачно – всего лишь 7 набранных очков в 7 стартовых турах. После поражений от «Волгаря» (0:2) и «Газовика» (0:5) руководство клуба отказалось от услуг ряда опытных футболистов. Учитывая, что среди таковых оказались Александр Шуленин и Роман Концедалов – основные полузащитники, команде предстояло выбираться из тяжелого положения, на ходу наигрывая новые игровые сочетания. Оставшимся в команде футболистам, чтобы появились результаты, нужно было показывать не только свое игровое мастерство, но и характер.

Прошло всего лишь три тура – и «Волга» выдала шестиматчевую беспроигрышную серию, лишь с «Томью» сыграв вничью (1:1). По ходу этих игр команда забила 18 мячей, тогда как в предыдущих десяти турах ей удалось отличиться всего лишь 8 раз. Подобное преображение после того, что было на старте, казалось сладким сном, который хотелось продолжать смотреть.

Настоящим лидером команды стал Артур Саркисов, превратившись в неуловимого форварда для противостоящих ему защитников. К слову о неуловимости, в детстве Саркисов занимался легкой атлетикой, а однажды эти занятия даже позволили обогнать ему троллейбус. Лишь когда простой бег наскучил, он решил податься в футбол. Игра с «Лучом-Энергией» (3:1) во Владивостоке, открывшая для нас победную серию, проходила в родном городе Артура Нигматуллина и позволила ему перезарядить батарейки. Настоящим бенефисом голкипера стала игра в Томске, где хозяева были близки к победе, но вынуждены были довольствоваться лишь ничейным результатом. Коллектив в середине осени поймал такой кураж от происходящего, что крайний защитник Дмитрий Полянин разразился сразу двумя забитыми мячами. Временами казалось, что на бровке у нас играет бразилец Майкон. Или его соотечественник Дани Алвес.

Шестиматчевая серия без поражений – лишь одно из подтверждений, что с характером у команды проблем нет. Другое подтверждение – сразу четыре волевые победы. Причем у «Сахалина» (3:2) и «Енисея» (3:2) нижегородцы выиграли, проигрывая по ходу матчей в два мяча. В игре с «Химиком» (2:1) наши футболисты могли испытать похожие эмоции с теми, что испытали в 1999 году игроки «МЮ», который в финале Лиги чемпионов обыграл «Баварию» (2:1), забив два мяча на последних минутах. Победу над земляками наша команда добыла благодаря голам Ильи Кухарчука и Максима Жестокова на 88-й и 94-й минутах.

Все это не имело бы сейчас никакого значения, если бы «Волгу» покинула большая группа игроков. Из ключевых футболистов ушел только центральный защитник Максим Жестоков. А это значит, что тот характер, что был у команды в минувшем сезоне, покинуть ее не должен. Чем не фундамент для будущих побед?

Возвращение Леандро

Болельщики «Волги» теперь точно знают, что испытывают поклонники ЦСКА, когда надеются на очередное возвращение Вагнера Лава из Бразилии. Точно так же нижегородцы этим летом надеялись на камбэк его соотечественника Леандро, у которого истек контракт. Сплошная мука! К счастью, со счастливым концом. Леандро вернулся, продлил контракт на год и на товарищеский матч с «Монтаной» (1:1) вывел «Волгу» с капитанской повязкой. Как и Вагнера в ЦСКА, Леандро в «Волге» очень ценят, что история с капитанской повязкой подтверждает.

Одно из главных футбольных качеств Леандро – универсализм. Он может успешно сыграть и в защите, и в полузащите, и в атаке. Перед игрой во Владивостоке, где Лео сыграл на позиции опорника, в команде шутили, что он не играл только в воротах. Уже по одной только этой причине его возвращение в Нижний Новгород было крайне желательным. Пусть соперники поиграют в сыщиков, пытаясь разгадать, где против них сыграет Лео!

Не отнять у бразильца и умения исполнять стандартные положения – как непосредственно исполнить удар, так и выполнить подачу. По умению дирижировать игрой, действуя на позиции полузащитника-разрушителя, его можно сравнить с Андреа Пирло. Если партнер удачно откроется, за бразильцев не заржавеет сделать длинную передачу. Подобным образом он много раз в минувшем сезоне выводил на ударную позицию Артура Саркисова, именно таким образом были забито несколько мячей. Как возвращения такого игрока можно было не ждать? Его приезд для нижегородцев был таким же желанным, как прилет Карлсона к Малышу в мультфильме «Малыш и Карлсон». Как и с Карлсоном, с Леандро жизнь более разнообразна.

Усиление

Не менее долгожданным, чем возвращение бразильца, было для «Волги» и открытие трансферного окна. Зимой «Волга» приобретать никого не могла, и впору было одного из вратарей наигрывать в поле. На всякий случай. К примеру, в матче с «Томью» в запасе было лишь три полевых игрока. Одним из них был Андрей Буйволов. По словам Андрея Талалаева, он из-за травмы сыграть не мог, а на лавку был посажен для устрашения противника. Открытие трансферного окна в такой ситуации – как глоток свежего воздуха.

Каждая линия оказалась усилена опытным игроком. Так, «Волгу» пополнили вратарь Денис Вавилин, выступавший за «Крылья Советов», левый защитник Константин Гарбуз, опорный полузащитник Наиль Замалиев и нападающий Никита Саталкин. Хоть «Сахалин» и вылетел по итогам сезона из ФНЛ, это не помешало Саталкину забить 9 голов. Интересно, что ни один из них не был забит с пенальти. Наиль Замалиев по количеству проведенных на поле минут в минувшем сезоне стал вторым футболистом «СКА-Энергии», а Константин Гарбуз – «Енисея». За исключением Вавилина, все пришедшие играли важные роли в своих прежних командах.

Кроме перечисленных ребят, усилить «Волгу» призваны молодые защитники Кирилл Маляров, Игорь Маслов, Артем Пасько, полузащитник Алексей Шеляков, нападающий Николай Вдовиченко. Их появление привело к тому, что Дмитрий Кураев и Никита Николаев это сезон проведут в «Волге-Олимпийце» - нижегородской команде, которая будет выступать в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона чемпионата России. Еще год назад о такой конкуренции не могло быть и речи.

Отдельно стоит сказать о форварде Иване Лукьянове. Ему 24 года, а минувший сезон он провел в «Текстильщике», который выступает во втором дивизионе. Сразу вспоминается, что из второго дивизиона в прошлом сезоне в «Волгу» перебрался нападающий Андрей Козлов. А еще когда «Волга» играла в премьер-лиге, из второго дивизиона ее ряды пополнил Алексей Сапогов. И если Андрей сейчас является важным игроком, то Сапогов зажигал в премьер-лиге. Удивится ли после этого кто-нибудь, если очередной форвард, пришедший из второй лиги, начнет забивать?

Работа Андрея Талалаева и тренерского штаба

При Андрее Талалаеве «Волга» не стоит на месте. Когда наставник понял, что весной у соперников козырей больше, он решил прививать команде разные тактические схемы. Так, весной «Волга» использовала и схемы 3-4-3, и 3-5-2 и привычную 4-3-3. Во время матчей получалось даже удачно перестраиваться. Например, за счет перестроений были обыграны «Енисей» (3:2) и «Луч-Энергия» (2:1). Разные тактические наработки могут пригодиться команде в сезоне грядущем.

Кроме смены схем, наставник попробовал задействовать футболистов на разных позициях. Вследствие этих экспериментов крайний защитник Дмитрий Полянин поиграл на позиции опорного полузащитника, в результате чего мог почувствовать себя Ламом, который в «Баварии» из крайнего защитника переквалифицировался в игрока центра поля. В свою очередь Михаил Костюков мог почувствовать себя Юрием Жирковым, перейдя из атаки на фланг защиты. Конечно, без ошибок не обходилось, но в будущем это тоже может принести пользу.

Большая заслуга тренера и всего тренерского штаба в том, что прогрессируют игроки. Хороший сезон провел в «Волге» Максим Жестоков. Реанимировал карьеру Илья Кухарчук. Пришелся ко двору Андрей Козлов. Прилично выглядел в атакующих действиях Михаил Костюков. Наблюдая за их игрой, потенциальные новички охотнее соглашаются на переход.

Болельщикам должно быть приятно, что команда старается играть в атакующий футбол. Не было в минувшем сезоне такого, чтобы у своих ворот коллектив парковал «автобус». Пусть «Томь» и «Шинник» за это наказали, отгрузив по 5 мячей. Когда команда только строится, и такие пощечины могут пойти на пользу. А автобусы пусть остаются в Лондоне у Жозе Моуринью. Молодой команде их перегоном заниматься не к лицу! А к лицу комфортная езда вроде той, что, например, занималась при Винченцо Монтелле «Фиорентина».

Амбиции

Радует, что пришедшие в «Волгу» игроки думают о выходе в премьер-лигу. Наиль Замалиев: «Хочется попасть в этом сезоне хотя бы в стыковые матчи». Константин Гарбуз: «Цель? Выйти с командой в премьер-лигу и там поиграть».

А перед командой поставлена задача попасть в четверку сильнейших, что гарантирует участие в стыковых матчах. Генеральный директор ФК «Волга» Олег Алешин: «В новом сезоне перед «Волгой» поставлена задача занять место в четверке сильнейших клубов ФНЛ. Да, не все у нас получилось в прошедшем первенстве. Но вы видели, что команда выдала немало ярких матчей, наши игроки переламывали ход, казалось бы, безнадежно проигранных встреч, проявляя характер и волю к победе. Верю, что ребята станут еще сильнее, еще сплоченнее. Будем стремиться к выходу в класс сильнейших, попутно решая нашу внутреннюю задачу по созданию крепкого коллектива».

В четверку «Волга» может и не попасть, а вот для нахождения в верхней части таблицы есть все предпосылки.