6 мин.

The eye test: защита Питтсбурга в игре с Цинциннати

Значительную часть матча защита Питтсбурга играла кавер-3 с низко опустившимся сейфти и рашем из четырех человек, или кавер-2 с двумя высоко играющими сейфти.

Вторая четверть. Питтсбург играет Кавер-3, три лайнбекера за спинами линейных, сейфти опустился к фронту, корнербеки держат зоны.

Маккэррон играет из шотгана, Джиованни Бернард рядом с ним. Принимающие Бенгалз бегут свои маршруты, и пусть блок спокойно сдерживает раш (даже помощь Джио Бернарда не пригодилась), но все ресиверы закрыты, причем с хорошей подстраховкой.

Джио выбегает из конверта, но во-первых Маккэррон его не видит (5 футов 9 дюймов за горой лайнменов), во-вторых Джио делает это слишком поздно, к тому моменту как он поворачивается к мячу – рука Маккэррона уже завершает бросок в сторону Айферта.

q2p13.png

В итоге инкомплит, так как Айферт закрыт, хотя все могло закончиться и перехватом.

q2p14.png

Первая четверть. Питтсбург показывает 4-man rush. Но лайнбекеры успевают увидеть преимущество фронта на сильной стороне квотербека, которую защищают двое блокировщиков, а слева от центра три игрока о-лайн.

cover-3 q1 sack 1 1.png

Первый лайнбекер остается в прикрытии, перемещаясь левее и не давая ресиверу сыграть флэт-аут. Двое других решают блицевать.

В начале матча Питтсбург блицевал мало - игроки Бенгалз не всегда были к этому готовы, что было чревато неприятностями. Вот и этот маневр застал врасплох линию Цинциннати, готовившуюся блокировать четверых.

cover-3 q1 sack 1 2.png

Блиц приносит результат. Слот закрыт, зоны корнербеков перекрыты, адресатов для передачи нет, Джеймс Харрисон (2) делает сэк на Маккэрроне.

cover-3 q1 sack 1 3.png

Ещё пример зонной защиты с рашем без блица.

Вторая четверть. Кавер-3. Питтсбург показывает блиц в 6 человек. Корнербеки держат зоны, сейфти опустился к фронту. Маккэррон меняет комбинацию, вероятно на короткий пас или вынос.

cover-3 q2 run 1 1.png
Реклама 18+

Перед снэпом сейфти поднимается вверх, корнербеки, получив поддержку со спины, придвигаются вплотную к ресиверам. Лайнбекеры выходят из линии, готовясь к выносу или короткому пасу. Питтсбург играет уже 4-мэн раш кавер-2 с мэн-ту-мэн против ресиверов, отказываясь от блица.

cover-3 q2 run 1 2.png

Снэп, следует вкладка раннеру. Корнербеки держат ресиверов, опасаясь плей-экшн. Сейфти высоко в поле на случай ошибки корнербека. Лайнбекеры переключаются на остановку выноса. Цинциннати набирают 2 ярда по земле.

cover-3 q2 run 1 3.png

В концовке матча игра защиты Питтсбурга стала другой, и нападение Цинциннати было к этому готово.

Четвертая четверть. Питтсбург играет никель и готовится блицевать. К этому моменту не нужно было долго ломать голову, блицуют Сталевары или нет, количество блицей Стилерз выросло и Цинциннати готовы к давлению на каждом дауне.

Стоящий в стойке на линии 1-й ЛБ, Артур Мотс, станет соперником Тайлера Айфферта.

cover-3 q4 pass 1 1.png

Играющий на позиции сейфти Майк Митчелл подключается к блицу, вместе с ним за линию проследуют 2 и 3 лайнбекеры. Задача слот-ресивера - увести Бойкина на фланг, оставив центр Айферту.

cover3 q4 pass 1 2.png

Айферт выходит из блока в центр, обыгрывает Мотса и остается открытым. Перед ним пустое пространство. Эй Джею Грину на левом фланге нужно помочь Айферту и увести защитника в сторону.

Грин уводит корнера Гея на бровку, Айферт принимает мяч. Фри-сейфти не успевает помешать приему, дело сделано.

Screenshot_3.png

Вид с другой камеры, блиц не успевает сработать. К Маккэррону рвутся два защитника, но мяч уже в воздухе и летит в сторону Айферта. 18 ярдов, первый даун.

cover-3 q4 pass 1 5.png

Четвертая четверть. Цинциннати играет из синглбек-формейшн, Айферт готовится принимать, лайнбекер 3 играет против Айферта.

cover-3 q4 pass 2 1.png

Два лайнбекера и сейфти подключаются к блицу, ресиверы и тайт-энд резко ускоряются, выдавливая корнербеков и лайнбекера вглубь поля. Можно сыграть на Айферта или на бегущих кёрл-рауты ресиверов, "подушка" между ними и принимающими большая.

cover-3 q4 pass 2 2.png
Реклама 18+

Айферт уводит защитника в центр, оба ресивера бегут кёрл-аут, Маккэррон не опасается появления помех на пути мяча, следует пас на Грина и комплит, 9 ярдов.

cover-3 q4 pass 2 3.png

*****

После травмы Ротлисбергера случившейся в концовке встречи, Питтсбург изменил игру защиты, но блок и нападение Цинциннати оказались к этому готовы, проведя в последней четверти три результативных драйва и едва не вырвав победу, а блиц Стилерз оказался значительно менее эффективным после того, как лишился эффекта неожиданности.

Отдадим должное и тренерскому штабу Бенгалз, сумевшему подстроиться под изменения в игре соперника и извлечь из этого максимальную выгоду.

ittr, NFLRUS.ru