13 мин.

Перед перерывом. #3-4 недели

До середины октября нам придётся временно попрощаться с играми суперлиги из-за мероприятий национальной сборной по подготовке к декабрьскому чемпионату Европы. Поэтому предлагаю не упускать возможность ещё раз вспомнить о прошедших играх в элитном дивизионе российского женского гандбола.

За прошедшие две (а если быть более точными, полторы) недели в российской суперлиге было сыграно 12 матчей, некоторые из которых подарили зрителям совсем неожиданные результаты.

19 сентября. "Ростов-Дон" (г. Ростов-на-Дону) - "Лада" (г. Тольятти) 31:27 (15:12)

Афиша встречи говорит сама за себя: вице-чемпион страны против бронзового призёра. Игра обещала быть очень интересной, и в целом подобные ожидания сбылись. Честно признаться, лично я не считал, что тольяттинки окажутся способными противостоять относительно на равных звездному десанту "Ростов-Дона", к которому, кстати, наконец присоединилась Александрина Барбоса, на протяжении всего матча. Но даже прямая красная карточка, показанная лидеру "Лады" Дарье Дмитриевой во втором тайме, не смогла заставить безоговорочно капитулировать дружину Левона Акапяна. По ходу второй половины встречи тольяттинки приближались к хозяйкам площадки на расстояние в два результативных броска, но в итоге более мастеровитая и подготовленная команда с берегов Дона сумела спокойно довести дело до итоговой победы. Лучшим бомбардиром у победительниц стала Екатерина Ильина с 7 голами, а у "ладушек" те же 7 раз сумела отличиться Дарья Самохина. Ну и говоря об этом матче, не могу не упомянуть о потрясающем мяче Юлии Манагаровой, заброшенном ею в ворота Маргариты Орловой в быстром отрыве.

20 сентября. "Университет" (г. Ижевск) - "Динамо-Синара" (г. Волгоград) 23:30 (15:13)

Как и в своём дебютном матче с "Астраханочкой", ижевские "студентки" очень мощно провели первую половину встречи, но сил отыграть на том же уровне весь матч снова не хватило. В своей первой встрече недельного выездного турне волжские гандболистки выглядели не столь уверенно, как того от них ожидали. Пока достаточно много вопросов вызывает игра в атаке, но относительно порадовали оборонительные действия, а в особенности игра в воротах Анастасии Титовской, которая проводила дебютную для себя встречу в этом сезоне и продемонстрировала 48% надёжности. Лучшим же бомбардиром игры в составе хозяек стала Елена Кудряшева, отличившаяся 7 раз, а в составе победительниц матча по 5 раз ворота соперника поразили Ярослава Фролова и Анастасия Суслова.

Университет-Динамо

21 сентября. "Луч" (г. Москва) - "Ставрополье-СКФУ" (г. Ставрополь) 31:32 (15:16)

Ну вот мы и добрались до, пожалуй, самого пока напряжённого матча этого розыгрыша суперлиги. В прошлом сезоне обе команды обменялись гостевыми победами в очных встречах в чемпионате, но по итогам сезона столичная команда сумела пробиться в плей-офф, где заняла 7 место, а ставропольчанки довольствовались борьбой за 9-11 строчки в чемпионате. В новом же сезоне гостьи с юга уже успели почувствовать вкус победы, переиграв в своём первом матче уфимских "лисичек", в то время как хозяйки московского паркета пока познали лишь горечь поражения. Гандболистки из Ставрополя, ведомые своими лидерами Екатериной Баркаловой и Снежаной Махнёвой, яростно бросились добывать такие ценные для себя турнирные очки, но москвички явно не собирались просто так отдавать победу в матче. Как итог, интрига, сохранившаяся до последней минуты игры, в ходе которой более удачливыми и настырными оказались ставропольчанки. Главный голевой вклад в локальный успех своей команды внесли Баркалова и Махнёва, на двоих накидавшие 19 мячей, а в составе "Луча" главной забойной силой стала Екатерина Матлашова, сумевшая отличиться 12 раз.

Махнёва

21 сентября. "АГУ-Адыиф" (г. Майкоп) - "Кубань" (г. Краснодар) 23:34 (12:17)

Своё южное турне подопечные Евгения Трефилова начали матчем с майкопской командой. Гандболистки из Адыгеи, в прошлом своём матче уступившие с разницей в 24 мяча волгоградским динамовкам, силились дать бой фавориту и показать, что они способны на большее. На первых минутах встречи на площадке на удивление шла практически равная игра, что, безусловно, не радовало Евгения Трефилова. Но ближе к концу первой половины кубаночки всё-таки вспомнили о своём солидном преимуществе в игровом классе и стали потихоньку трансформировать его в действия на площадке, и как итог – уверенная гостевая победа над аутсайдером сезона. Лучшим бомбардиром в составе победительниц стала Марина Судакова, реализовавшая 7 из 7 своих бросковых попыток, ну а в составе хозяек игрового паркета 10 раз сумела отличиться Ольга Исаченко.

АГУ-Кубань

22 сентября. "Уфа-Алиса" (г. Уфа) - "Динамо-Синара" (г. Волгоград) 18:26 (10:15)

Свой затяжной гостевой выезд динамовки продолжали встречей с уфимскими "лисичками". Волгоградки хоть и контролировали ход встречи от начала до конца, но снова перед подопечными Виктора Рябых возникли серьёзные проблемы в организации атак. Реализация лишь 50% бросков против далеко не самой сильной уфимской обороны для претендента на медали суперлиги показатель совсем не качественный. Но время набраться опыта и сыграться у «Динамо» ещё есть. Лучшим снайпером в составе волжанок по итогам этой встречи стала Антонина Скоробогатченко с 8 точными попаданиями, а в составе "Уфы-Алисы" 4 раза удалось отличиться Алисе Сакаевой.

Алиса-Динамо

23 сентября. "Звезда" (г. Звенигород) - "Ставрополье-СКФУ" (г. Ставрополь) 29:18 (18:10)

После победы ставропольчанок в Москве любители гандбола вправе были надеяться, что гандболистки гостевой команды сумеют оказать серьёзное сопротивление фавориту и в матче со «Звездой». Но, к сожалению, небольшие повреждения получили лидеры команды Екатерина Баркалова и Снежана Махнёва, из-за чего они не смогли в полной мере помочь своим подругам по команде бороться с хозяйками игрового зала. "Звезда" с первых же минут надёжно захватила инициативу в свои руки и ни на секунду не давала усомниться в собственном высоком классе. Ярче всех в составе звенигородок в тот вечер сверкали вратари: Ектерина Варанкина сумела отразить 55% бросков по своим воротам, а Серафима Тиханова продемонстрировала 43% надёжности, да ещё и сумела отличиться самостоятельным голевым броском. Больше же всех в составе победительниц голов наколотить удалось Анастасии Листопад - целых 8, а в составе "Ставрополья-СКФУ" по 4 раза мяч в сетку вражеских ворот сумели доставить Баркалова и Махнёва.

Звезда-Ставрополь

24 сентября. "Лада" (г. Тольятти) - "Динамо-Синара" (г. Волгоград) 29:25 (14:14)

Самая стабильная, пожалуй, на данный момент команда отечественной суперлиги - "Лада", принимала на своей запасной площадке в СК "Акробат" молодых и амбициозных волгоградских динамовок. Если по счёту игра выглядит достаточно упорной, то по ходу игры никаких сомнений в итоговом успехе тольяттинок, по крайней мере лично у меня, не возникало. Уж настолько уверенно выглядели два лидера хозяек, две Дарьи: Дмитриева и Самохина, которые на двоих забросили 15 голов, да и молодёжь, которую активно и массово вынужден подключать к играм за основную команду Левон Акапян, не портила общей картины, что все усилия волгоградок по изменению итогового результата в свою пользу оказались тщетны. Если лучших в составе "ладушек" мы уже выделили, то у "Динамо-Синары" больше всех мячей забросить удалось Ярославе Фроловой: на её счету 6 точных попаданий.

Лада-Динамо

25 сентября. "Астраханочка" (г. Астрахань) - "Кубань" (г. Краснодар) 32:30 (18:17)

Ну а теперь о самом пока неожиданном результате матча суперлиги в этом сезоне. Хотя ну что же такого неожиданного может быть в победе действующего чемпиона страны над обладателем 6 строчки в прошлогодней табели о рангах, может спросить какой-нибудь болельщик, пропустивший начало сезона. Но мы то с вами знаем какие изменения постигли обе команды за три прошедших летних месяца, и какой кадровый подбор игроков теперь имеют оба клуба. Но спорт штука порою непредсказуемая, за это мы его и любим. Трефиловская "Кубань" пока демонстрирует самый нестабильный гандбол в чемпионате. Действительно, очень сложно, имея в составе 30 игроков, каждый из которых достоин получить свою часть игрового времени в играх за основную команду, составлять заявку на матч, которая вмещает лишь 16 фамилий. В таких условиях тренеру безумно сложно собрать из высококлассных игроков единую команду, сыгранный коллектив. Пока самые большие проблемы у кубаночек прослеживаются в обороне. Демонстрацией этого служат и 24 пропущенных мяча в каждом матче с греческим "Иониасом", и 23 гола, полученных от "АГУ-Адыиф", а теперь ещё и 32 мяча от молодой "Астраханочки". Хозяйки "Звёздного", ведомые в бой своим опытным и титулованным капитаном Людмилой Постновой, были полны решимости дать жёсткий отпор фавориту встречи. Выйдя вперёд в счёте примерно в середине первого тайма, астраханки ни на секунду не давали больше лидировать гостьям. По ходу второй половины матча хозяйки вели с преимуществом в 5 мячей, а посему совершенно заслуженно праздновали итоговый успех. Лучшей в составе победительниц стала Карина Сабирова, покорившая владения вратарского дуэта Калинина-Михайлюта 7 раз, а у "Кубани" по 5 голов забросить сумели Юлия Гаряева и Яна Ускова. Теперь астраханки в наипрекраснейшем настроении уходят на паузу в чемпионате, а краснодарским гандболисткам предстоит экспресс работа над ошибками перед матчем с волгоградским "Динамо-Синарой".

Астраханочка-Кубань

25 сентября. "Луч" (г. Москва) - "Ростов-Дон" (г. Ростов-на-Дону) 24:42 (16:19)

"Ростов-Дон", пока не потерявший не единого очка, продолжил свою уверенную победную поступь и в столице страны. Гандболистки "Луча" всеми силами старались не ударить в грязь лицом перед звёздными гостьями, и, надо отметить, на первых минутах встречи им это вполне удавалось, но затем "донские красавицы" вспомнили о своём статусе безоговорочного фаворита матча и сверх уверенным катком прошлись по москвичкам. В этой игре у "Ростов-Дона" голевыми свершениями отметиться успели все заявленные полевые игроки, кроме Елены Сливинской, не выходившей на площадку, а больше всех преуспела в бомбардирском деле Виктория Борщенко, реализовавшая 9 из 9 своих бросков. У хозяек же самой меткой оказалась Оксана Пантус с 6 точными попаданиями.

Ростов

25 сентября. "Уфа-Алиса" (г. Уфа) - "Университет" (г. Ижевск) 21:31 (13:13)

Воскресным днём в Уфе схлестнулись два принципиальных соперника в борьбе за попадание в восьмёрку сильнейших по итогам предварительного этапа суперлиги. Обе команды на тот момент имели не радужные нули в графе набранные очки, а это значит, что для обоих коллективов эта встреча являлась сверх важной. Собственно, о накале борьбы нам ярко свидетельствует и равный счёт по итогам первых 30 минут игры. Но вот во второй половине матча "лисички" не сумели выдержать заданный игровой темп и стали стремительно "сдуваться". Не помог им даже тот факт, что их оппонентки на 5 раз больше удалялись судьями с площадки на 2 минуты. Более опытные и мастеровитые гостьи из Удмуртии сумели уверенно довести дело до итоговой победы. Наталья Решетникова, отличившись 7 раз, стала лучшим бомбардиром у "студенток", а в составе "Уфы-Алисы" 8 мячей удалось забросить Алине Ирининой.

Алиса-Университет

27 сентября. "Звезда" (г. Звенигород) - "Ростов-Дон" (г. Ростов-на-Дону) 23:34 (6:17)

Если в своём предыдущем матче "Звезда" с первых минут встречи уходила в стремительный отрыв от ставропольской команды, то теперь звенигородки были вынуждены примерить на себя роль догоняющих уже в самом дебюте встречи. 1:12 - собственно, на этом моменте вопрос об окончательном исходе матча можно было закрывать. Катрин Лунде повесила амбарный замок на свои владения (по итогам игры норвежский голкипер отбила 53% бросков по своим воротам), в то время как полевые игроки "Ростова" регулярно нарушали целостность владений Регины Якуповой и Дарины Шулеги в атаке, а также отвержено работали в обороне. Ян Лесли в этом матче активно использовал тактику атаки в 7 полевых игроков, оставляя ворота пустыми. Надо отметить, что подобный тренерский ход регулярно приносил ростовчанкам свои плоды. Во второй половине встречи "донские красавицы" немного сбавили обороты и позволили свести 30-минутку к ничейному счёту, но на финальный результат сей факт никак не повлиял. Примечательно, что в этой игре гандболистки "Ростов-Дона" сумели заработать сразу две прямые красные карточки: Владлена Бобровникова неласково обошлась в обороне с Викторией Климанцевой, за что и поплатилась, а Лотте Григель была удалена за нарушение численного состава легионеров, находившихся на площадке. Датчанка оказалось четвёртой иностранной гандболисткой, в то время как по правилам одновременно на площадке может находится не более трёх владелиц иноземного паспорта. Сразу четверо гандболисток в этом матче сумели поразить ворота противника 5 раз: в составе "Звезды" это сделала Анастасия Листопад, а у вице-чемпионок страны отличились Анна Вяхирева, Сираба Дембеле и Александрина Кабрал.

Звезда-Ростов

28 сентября. "Динамо-Синара" (г. Волгоград) - "Кубань" (г. Краснодар) 29:31 (17:16)

В этой встрече календарь свёл две очень нестабильные команды. "Динамо" до этого никак не могло поймать свою игру в атаке, а "Кубань" наоборот - большие проблемы испытывала в защите, хотя и с атакой дела обстояли далеко не идеально. С самого начала матча команды шли вровень, не отпуская друг дружку далеко. Ближе к концу 30-минутки пособраннее выглядели хозяйки площадки, они и ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Во второй половине встречи "Кубань" практически всегда ненамного, но опережала своих оппоненток. Динамовки сдаваться не собирались и на последней минуте встречи смогли вплотную подобраться к противницам, но кубаночки своей победы не отпустили. Больше всего мячей в составе победительниц - 10 - забросила Виктория Жилинскайте, как никогда результативно играющая в этом сезоне. Анастасия Суслова с 7 голами стала лучшим снайпером у волжанок.

Динамо-Кубань

Ну а теперь обратимся к турнирной таблице:

  1. "Ростов-Дон" 12 очков - (6) игр;

  2. "Астраханочка" 8 - (5);

  3. "Лада" 6 - (4);

  4. "Звезда" 6 - (5);

  5. "Кубань" 6 - (5);

  6. "Динамо-Синара" 6 - (6);

  7. "Ставрополье-СКФУ" 4 - (4);

  8. "Университет" 2 - (3);

  9. "Луч" 0 - (3);

  10. "АГУ-Адыиф" 0 - (4);

  11. "Уфа-Алиса" 0 - (5)

Топ-5 бомбардиров суперлиги:

  1. Карина Сабирова ("Астраханочка") 37 голов - (5) игр;

  2. Виктория Жилинскайте ("Кубань") 32 - (5);

  3. Антонина Скоробогатченко ("Динамо-Синара") 30 - (6);

  4. Марианна Егорова ("Звезда") 29 - (5);

  5. Екатерина Баркалова ("Ставрополье-СКФУ") 28 - (4), Анастасия Листопад ("Звезда") 28 - (5), Юлия Манагарова ("Ростов-Дон") 28 - (6).

Топ-5 голкиперов суперлиги по проценту отражённых бросков:

  1. Кристина Плугина ("Университет") 14 сейвов/27 бросков=52% отражений (3 игры);

  2. Екатерина Варанкина ("Звезда") 42/92=46% (5);

  3. Анастасия Титовская ("Динамо-Синара") 26/60=43% (4);

  4. Серафима Тиханова ("Звезда") 7/16=43% (1);

  5. Катрин Лунде ("Ростов-Дон") 51/125=41% (5), Кира Трусова ("Астраханочка") 35/86=41% (5), Елена Уткина ("Лада") 32/79=41% (4).

На этом наш обзор мы заканчиваем, ну а за мероприятиями национальной сборной, которые будут происходить во время октябрьской паузы в чемпионате, вы можете следить в сообществе социальной сети вконтакте "ОКОЛО ГАНДБОЛА".

До скорых встреч! :)