10 мин.

Полёт нормальный. #2 неделя

Российский чемпионат продолжается, а это значит, что продолжается и наш обзор. На сей раз пришло время познакомить вас с основными событиями второй недели суперлиги.

В период с 12 по 18 сентября в элитном дивизионе российского женского чемпионата прошло 8 встреч, а также на этой семидневке в еврокубковую борьбу вступила краснодарская "Кубань". Об этом и поговорим.

13 сентября. "Лада" (г. Тольятти) - "Астраханочка" (г. Астрахань) 36:22 (20:9)

Первый выездной "блин" гандболисток из низовий Волги оказался комом. На площадке у них не получалось ничего от слова совсем. Стартовые 9:0 в пользу хозяек яркое тому подтверждение. "Катастрофа" - именно так охарактеризовал игру с тольяттинками главный тренер астраханок Михаил Серёгин. Пожалуй, сложно с ним не согласиться. До середины второго тайма игроки "Астраханочки" не показывали абсолютно никакой внятной игры ни в обороне, ни в атаке. Этот матч стал первым для только восстанавливающийся от травмы Людмилы Постновой, которую Михаил Серёгин рискнул выпустить сразу в стартовом составе. Итог: 0 из 5 реализованных бросковых попыток у трёхкратной чемпионки мира. Вероятно, тот факт, что игра не клеилась и у их капитана окончательно отправил "астраханочек" в глубокий нокдаун, толком оправиться от которого они так и не сумели. Ну а тренерский штаб "Лады" не упустил возможность посмотреть в деле разные игровые сочетания, да и вообще проверить свой ближайший кадровый резерв. К сожалению для команды под руководством Левона Акапяна, в этой простой по счёту игре гандболистки не сумели обойтись без травм. Скорее всего, минимум на 6 месяцев в результате очень неудачного приземления после броска с гандболом попрощается Екатерина Кудрявцева. Лучшим бомбардиром хозяек по итогам игры, забросив 7 мячей, стала Дарья Дмитриева. Кстати, Даша единственная из олимпийских чемпионок Рио, кто продолжил свою игровую карьеру и чьим клубным наставником не является Евгений Трефилов или Ян Лесли. Ну а больше всех раз ворота противника в составе гостевой команды поразила Карина Сабирова. На её счету 11 голов.

лада-Астрахань

13 сентября. "Кубань" (г. Краснодар) - "Звезда" (г. Звенигород) 37:27 (17:11)

Во втором матче дня игроки «Кубани» уверенно, что называется "на классе", разобрались со звенигородскими гандболистками. Как это часто бывает в подобных встречах, сил бороться относительно на равных у записного аутсайдера хватило примерно на 20 минут, после чего последовал игровой спад. Команда под руководством Евгения Трефилова, находящаяся в поисках своего оптимального игрового состава, в этой встрече решила не включать в заявку Кузнецову, Королёву, Ускову и Антонову. Их сменщицы в целом провели неплохой для себя матч, хотя стабильности порою краснодарским гандболисткам не доставало. Отдельно стоит отметить появление на игровой площадке линейной Валентины Гончаровой, которая предыдущий сезон пропустила, залечивая травму. Диана Закарьян наколотила 6 мячей в сетку ворот подмосковной «Звезды», а в точности бросков в ворота противоположной команды преуспела Анна Шукалова, забросив 5 голов.

кубань-звезда

14 сентября. "Ростов-Дон" (г. Ростов-на-Дону) - "Уфа-Алиса" (г. Уфа) 35:19 (17:12)

В этом матче победителя, пожалуй, можно было с очень большой долей вероятности назвать заранее. Главной интригой этой встречи (по крайней мере для меня) являлось больше качество игры, которое покажут команды. В первой половине встречи уфимские гандболистки на фоне своего грозного оппонента выглядели совсем неплохо. Итоговые "-5" тому подтверждение. Но во втором тайме гостьи заметно подустали, в отличие от дончанок, которые за счёт своей длинной скамейки запасных сумели достаточно ровно провести всю встречу и уверенно переиграть своих противниц. Хозяйки площадки на протяжении всей игры выглядели несколько тяжеловато в функциональном плане. Этот факт отметил на послематчевой пресс-конференции и сам Ян Лесли, объяснив это тем, что команда предыдущие два дня проводила 8-часовые тренировки, готовясь в первую очередь к предстоящим в октябре играм Лиги чемпионов. Кстати, за "Ростов-Дон" наконец свой первый матч провела бразильянка Анна Паула Родригес, и даже дважды сумела отличиться. Лучшими же бомбардирами в составе своих команд стали Сираба Дембеле и Ольга Черноиваненко у хозяек с 5 точными попаданиями и уфимка Юлия Плигина всё с теми же 5 голами.

ростов-алиса

15 сентября. "Динамо-Синара" (г. Волгоград) - "АГУ-Адыиф" (г. Майкоп) 38:14 (22:4)

Майкопчанки, и так не считавшиеся фаворитом этого матча, прибыли в Волгоград без нескольких игроков основы, которые по разным обстоятельствам остались дома. Гандболистки из дублирующего состава, призванные заменить своих более опытных подруг, влиться в игру не сумели, и как итог, полнейший разгром гостевой команды в первом тайме. Волгоградки, по сравнению с предыдущими матчами с "Астраханочкой" и "Амстердамом", выглядели куда более уверенно и сыгранно. Во второй половине встречи рисунок игры не особо изменился. В составе хозяек наконец свой первый матч после выхода из декретного отпуска провела Екатерина Гребёнкина, которая в концовке даже сумела отличиться собственным голевым действием. Лучшими снайперами матча оказались две  воспитанницы волгоградского гандбола и одновременно два серебряных призёра московского молодежного чемпионата мира: Антонина Скоробогатченко с 8 голами и Виктория Смоленцева - с 5.

синара-майкоп

16 сентября. "Университет" (г. Ижевск) - "Астраханочка" (г. Астрахань) 23:32 (15:14)

Начинать чемпионат ижевской команде выпало домашним матчем с действующим чемпионом страны, который в новом сезоне вынужденно предстал в изрядно омолодившемся составе. Астраханки, получившие звонкую оплеуху в Тольятти тремя днями раннее, были полны решимости набрать первые турнирные очки в матчах на выезде. Но в начале встречи хозяйки игрового паркета успешно разрушали надежды своих гостий на итоговый успех. Гандболистки "Университета" имели преимущество в 5 мячей в районе 20 минуты встречи, но затем астраханки наконец вспомнили о своём статусе фаворита матча, и в короткий срок сумели сравнять счёт, но на перерыв чемпионки страны отправились, всё же уступая один мяч. Нельзя не отметить, что весомую роль в успешной погоне астраханок сыграла голкипер Кира Трусова, успешно подменившая Анастасию Рябцеву по ходу встречи. Во втором тайме за счёт более широкой ротации состава "Астраханочка" сумела по всем статьям переиграть своих оппоненток. Ижевские гандболистки лишь 8 раз сумели поразить ворота разыгравшейся Трусовой, в свою очередь пропустив целых 18 голов. Лучшим бомбардиром в составе "Университета" стал самый титулованный игрок команды - Наталья Решетникова, забросив 7 мячей, а в составе "Астраханочки" снова самой меткой стала Карина Сабирова с 8 голами.

ижевск-астрахань

17 сентября. "Луч" (г. Москва) - "Звезда" (г. Звенигород) 24:37 (14:18)

Последней из команд Суперлиги в сезон вошёл столичный "Луч". Оппонентом москвичек выступила "Звезда", проводящая второй матч на неделе. Звенигородки, изрядно обновившие свой кадровый состав в межсезонье, до сих пор находятся в поиске оптимальных игровых сочетаний и тактических построений, а оттого стабильности в их действиях иногда не достаёт. Вот и в этом матче подопечные Гумянова не так мощно провели первую половину игры, но сполна доказали своё игровое превосходство во втором тайме. К концу матча на табло высвечивались внушительные "+13". Самый весомый вклад в голевую копилку победительниц внесла Марианна Егорова, отличившаяся 11 раз, а в составе столичных гандболисток по 4 мяча забросили сразу трое игроков: Ирина Бойкова, Екатерина Садакова и Оксана Пантус.

луч-звезда

17 сентября. "Ставрополье-СКФУ" (г. Ставрополь) - "Лада" (г. Тольятти) 26:36 (14:20)

Во втором для себя матче чемпионата "ладушки" так же уверенно, как и в игре с "Астраханочкой" разобрались со ставропольчанками. Команда Левона Акапяна действует на площадке как хорошо отлаженный механизм, стабильности которого ничуть не мешает даже включение в состав заметного количества вчерашних игроков дубля. Собственно, и главным бомбардиром тольяттинок в этот раз стала Виолетта Голец, которую перед началом сезона навряд ли можно было отнести к железобетонным игрокам основы. На счету Виолетты 7 заброшенных мячей, так же, как и у Екатерины Баркаловой, ставшей лучшей в составе хозяек.

18 сентября. "Уфа-Алиса" (г. Уфа) - "Астраханочка" (г. Астрахань) 15:29 (9:12)

В этой игре астраханки наконец продемонстрировали, что они способны с первых минут матча показывать и доказывать свой статус фаворита. 4:0 - очень неплохой задел на первых минутах, но затем волжанки свой натиск чуть-чуть ослабили и на перерыв ушли с преимуществом в три мяча. Второй же тайм снова удался "астраханочкам" гораздо лучше первого - 17:6 - прекрасный показатель для 30 минут игры как в атаке, так и в обороне. Снова нельзя не отметить удачный выход на замену Киры Трусовой: 78% отражений - потрясающий показатель для гандбольного вратаря. Лучшим бомбардиром в составе астраханок стала Кристина Кожокарь с 6 мячами, а в составе "лисичек" 6 раз отличилась Юлия Плигина.

уфа-астрахань

Итоговая турнирная таблица суперлиги:

  1. "Ростов-Дон" 6 очков - (3) игры;

  2. "Астраханочка" 6 - (4);

  3. "Лада" 4 - (2);

  4. "Звезда" 4 - (3);

  5. "Динамо-Синара" 2 - (2);

  6. "Кубань" 2 - (2);

  7. "Ставрополье-СКФУ" 2 - (2);

  8. "Луч" 0 - (1);

  9. "Университет" 0 - (1);

  10. "Уфа-Алиса" 0 - (3);

  11. "АГУ-Адыиф" 0 - (3)

Топ-5 бомбардиров суперлиги:

  1. Карина Сабирова ("Астраханочка") 30 голов - (4) игры;

  2. Анна Вяхирева ("Ростов-Дон") 20 - (3);

  3. Марианна Егорова ("Звезда") 19 - (3);

  4. Екатерина Бобина ("Уфа-Алиса") 16 - (3);

  5. Кристина Кожокарь ("Астраханочка") 16 - (4).

Топ-5 голкиперов суперлиги по проценту отражённых бросков:

  1. Елена Уткина ("Лада") 20 сейвов/43 броска=47% отражений (2 игры);

  2. Кира Трусова ("Астраханочка") 32/72=44% (4);

  3. Олеся Цивка ("Лада") 8/18=44% (2);

  4. Екатерина Варанкина ("Звезда") 11/25=43% (3);

  5. Эвелина Аношкина ("Динамо-Синара") 22/52=42 (2).

Кубок ЕГФ. 17 сентября. "Kuban" (г. Краснодар) - "O.F.N. Ionias" (Греция, г. Афины) 36:24 (15:7)

18 сентября. "O.F.N. Ionias" (Греция, г. Афины) - "Kuban" (г. Краснодар) 24:31 (12:17)

На прошедшей неделе пришёл черёд стартовать в еврокубках и обновлённой "Кубани". Команда Евгения Трефилова всё ещё находится в стадии построения и налаживания игровых связей, а оттого игра кубаночек всё ещё выглядит достаточно сырой. По жребию начинать кубок ЕГФ гандболисткам "Кубани" выпало с далеко не самой сильной командой - греческим "Иониасом". Гречанки уже в прошлом году встречались на ранних стадиях этого же турнира с российским клубом - "Астраханочкой". Если дома игроки "Иониаса" сумели достаточно неожиданно обыграть с минимальным счётом россиянок, то в ответном матче астраханки буквально смели соперниц с площадки, выиграв с разницей в 24 мяча. В этот раз гречанки согласились провести обе встречи в Краснодаре. Дружина Евгения Трефилова хоть и доминировала на площадке в обоих матчах, но преимущество "кубаночек" могло быть куда более весомым. После второй встречи Трефилов отдельно обратил внимание на откровенно плохую игру своей команды в обороне: пропускать по 24 мяча от команды такого уровня просто непозволительно для коллектива, ставящего перед собой самые высокие цели. В общем, пока процесс становления команды в Краснодаре продолжается, благо время до решающих матчей как в еврокубке, так и в отечественном чемпионате ещё есть. Соперником кубаночек по второму квалификационному раунду кубка ЕГФ стал швейцарский клуб "SPONO Eagles", который в первом круге успешно разобрался с гандбольной командой из Косово. Лучшим же бомбардиром "Кубани" по итогам двух встреч с гречанками стала Ольга Горшенина с 8 точными попаданиями.

кубань-иониас

На этом наш обзор по итогам недели окончен. Не устаю повторять, что все новости российского и европейского женского гандбола вы сможете найти в сообществе социальной сети вконтакте "ОКОЛО ГАНДБОЛА".

До скорых встреч! :)