11 мин.

Как играла «Севилья» с российскими клубами в еврокубках?

Вряд ли, если бы вам перед матчем третьего тура Лиги чемпионов сказали, что «Севилья» дома победит 3:2, вы бы удивились. Скорее отметили бы два гостевых гола «Краснодара» при отсутствии сейчас большой вариативности в нападении. Однако, когда вы знаете, как складывался матч, и видите итоговый счет, невольно в голове всплывает вопрос «Ну каааак???»

Играть в большинстве, вести в счёте и проиграть. Конечно, такое случается нечасто. Из самых ярких примеров, что приходят на ум, полуфинал ЛЧ 2012 года «Барселона» – «Челси» (2:2) с футбольным буллитом Фернандо Торреса на 91-й минуте, а также относительно недавнее противостояние «Шальке 04» – «Аякс», где немцы вели 3:0 (после поражения 0:2), играли в большинстве, однако пропустили на 111-й и 120-й минутах и вылетели из Лиги Европы.

Но так ли слаба «Севилья», чтобы говорить о позоре «Краснодара»? И как вообще складываются матчи российских клубов с этой испанской командой? Рассказываем сегодня в нашей статье.

Начнем с того, что Лига чемпионов – это не тот турнир, в котором «Севилья» демонстрирует выдающиеся результаты. Зато андалузский клуб является абсолютным гегемоном Лиги Европы: шесть финалов – шесть побед, причем три из них подряд (2014, 2015, 2016). «Севильцам» абсолютно всё равно было, кого побеждать: будь то «Мидлсбро», «Эспаньол» или команды повыше рангом, такие как «Ливерпуль» и миланский «Интер». Кто бы ни руководил андалусцами, кто бы ни играл в составе, они всегда поднимали над головой главный трофей этого турнира.

Вывод: хоть в Лиге чемпионов клуб звёзд с неба не хватает и в Европе не относится к числу топов, недооценивать его категорически нельзя.

Теперь давайте вспомним, как представители России играли с «Севильей» в разных европейских турнирах.

«Зенит», Санкт-Петербург

Больше всего с испанскими «красно-белыми» играл клуб из Санкт-Петербурга: целых 6 раз. Последняя их встреча датируется 2015-м годом. «Зенит» спустился из Лиги чемпионов в турнир рангом ниже, прошёл «ПСВ», «Торино» и попал в четвертьфинале на «главного босса» ЛЕ. Первый матч противостояния завершился домашней волевой победой «Севильи» 2:1. Ответная встреча протекала по такому же, но зеркальному сценарию: «Зенит» вёл 2:1, однако Кевин Гамейро решил не тянуть до дополнительного времени и на 85-й минуте сравнял счёт. 4:3 по сумме двух матчей и «Севилья» отправилась навстречу своему тогда ещё только четвертому кубку.

В предшествующий этому раз команды также встречались на стадии ¼ финала тогда ещё кубка УЕФА. Было это аж в сезоне 2005/2006 года, когда «Севилья» только начинала свой путь лигоевропейского гегемона. Удивительно, но в рамках того турнира команды сходились трижды: один раз в группе (у Кубка УЕФА был другой формат группового этапа) и позже в плей-офф.

В осенней встрече в группе «сине-бело-голубые» победили 2:1 (дубль на счету Кержакова, который затем перейдет в стан соперника), а вот весной, в четвертьфинале «Севилья», которая, как говорит классик, «набралась опыта в матчах с Зенитом», учла все ошибки и выбила российский клуб из розыгрыша. Испанцы практически без интриги вынесли «Зенит» дома 4:1 (единственный гол забил вновь Кержаков), а в Санкт-Петербурге была зафиксирована ничья 1:1.

В 2004 году (в том сезоне, когда Кубок УЕФА взял ЦСКА) «Зенит» в первый раз встретился с «Севильей». Непримечательный матч третьего тура группового этапа завершился ничьей 1:1 на «Петровском». «Севилья» тогда дошла до 1/8 финала, где уступила «Парме», а «Зениту» вообще не удалось пробиться в плей-офф.

Итого Матчей: 6 Побед «Зенита»: 1 Побед «Севильи»: 3 Ничьи: 2 Разность забитых/пропущенных мячей: 8:11

«Локомотив», Москва

В выше упомянутом сезоне 2005/2006 «Севилье» противостояла ещё одна российская команда – московский «Локомотив». К сожалению, интриги не получилось. В обеих встречах 1/16 Кубка УЕФА победу праздновали испанцы.

Сначала в Москве усилиями Хорди Лопеса «красно-белые» забили на 75-й минуте и выиграли 1:0. А в Испании голы Марески и Пуэрты принесли хозяевам победу 2:0.

Кстати вне подборки можно вспомнить и ещё одну встречу. В рамках Кубка РЖД в 2008 году «Севилья» крупно обыграла «железнодорожников» 3:0. Однако турнир был товарищеским, поэтому, с позволения читателей, учитывать его, а также портить «Локомотиву» и так нерадужную статистику не будем.

Итого Матчей: 2 Побед «Локомотива»: 0 Побед «Севильи»: 2 Разница забитых/пропущенных мячей: 0:3

«Спартак», Москва

После долгих 16 лет «народная команда» сумела завоевать чемпионство и квалифицировалась в ЛЧ в ранге сильнейшей команды России. В группе «Спартак» стартовал неплохо: пусть и потерял очки с «Марибором» (1:1 на выезде), но устоял против «Ливерпуля» (1:1 дома).

К первой из спаянных игр с «Севильей» москвичи подходили в хорошем расположении духа, имея в РФПЛ 6-матчевую беспроигрышную серию. Однако вряд ли кто-то мог предположить, что исход домашней встречи с испанскими «красно-белыми» будет таким. Бенефис Квинси Промеса – именно так можно описать ту игру.

На 18-й минуте «Антошка» открыл счет. «Севилья» довольно быстро сумела отыграться, и на перерыв команды ушли с горящими 1:1 на табло. Какие слова мотиватор Массимо Карерра нашёл для команды в раздевалке, мы не знаем. Однако после 15 минут отдыха «Спартак» отгрузил гостям 4 безответных гола, в трех из которых принял участие Квинси Промес (1+2).

В ответной встрече в Испании победу одержали андалусцы 2:1. Тем не менее, нерадужный прием в Москве и разгром 1:5 от столичного «Спартака» болельщики «Севильи» запомнят надолго.

Отметим, что в том сезоне «Севилья» дошла до четвертьфинала ЛЧ, где уступила «Баварии» (1:2 по сумме двух встреч), а «Спартак» спустился в Лигу Европы, где вылетел в 1/16 финала от «Атлетика» из Бильбао.

Итого Матчей: 2 Побед «Спартака»: 1 Побед «Севильи»: 1 Разница забитых/пропущенных мячей: 6:3

ЦСКА, Москва

Пожалуй, самые приятные воспоминания у российских болельщиков связаны с противостоянием «Севильи» и московских «армейцев». К сожалению, годы идут, а то достижение ЦСКА – выход в ¼ финала Лиги чемпионов – ни один клуб нашей необъятной повторить (не то, чтобы превзойти) до сих пор не может.

Итак, вспоминаем. Первый сезон Леонида Слуцкого в качестве наставника «красно-синих» стал хорошей проверкой на прочность, ведь дебют ЛВС в Лиге чемпионов состоялся не где-нибудь, а на «Олд Траффорд». В эпичном матче против «Манчестер Юнайтед» ЦСКА вёл 1:0, 3:1, но увёз из Англии лишь одно очко. Зато потом, благодаря победам над «Вольфсбургом» и «Бешикташем» «армейцы» сумели пробиться в плей-офф. Тут-то их и ждала «Севилья».

Первый матч в Москве завершился неудобными 1:1. Альваро Негредо открыл счёт, но Марк Гонсалес восстановил равенство и добыл ничью для ЦСКА. Тем не менее, гостевой гол обязывал «армейцев» идти в атаку на «Рамон Санчес Писхуан».

Так и произошло: в ответной встрече на 39-й минуте Томаш Нецид с передачи Кейсуке Хонды открыл счёт. Однако ещё до перерыва «Севилья» отыгралась усилиями Диего Перроти. А затем исторический для себя, ЦСКА и российского футбола гол забил японский новобранец «армейцев». Москвичи получили право на штрафной. Хонда пробил метров с тридцати, и Андрес Палоп не смог справиться с этим замысловатым ударом Кейсуке.

Затем «армейцы» уступили будущему победителю той ЛЧ – миланскому «Интеру», но за тот боевой настрой и результат заслуживают аплодисментов и по сей день.

Итого Матчей: 2 Побед ЦСКА: 1 Побед «Севильи»: 0 Ничьи: 1 Разница забитых/пропущенных мячей: 3:2

«Краснодар»

Кстати для тех, кто забыл, напоминаем. «Быки» уже встречались с «Севильей», правда, в рамках Лиги Европы 2018/2019 (которую «Севилья» удивительным образом не выиграла).

«Краснодару», помимо андалузского клуба, в группе попались бельгийский «Стандард» и скромный «Акхисар Беледиеспор». Начав с тяжёлой победы над турецким клубом, «быки» укрепили свои позиции, победив «Севилью» в удивительном матче дома 2:1.

Уступая 0:1, «Краснодар» смог перевернуть игру за 18 минут до финального свистка. Сначала с передачи Павла Мамаева забил Маурисио Перейра, а затем ударом через себя победу «чёрно-зелёным» принес Торнике Окриашвили.

Позже внезапное поражение от «Стандарда» и стечение обстоятельств привели к тому, что три команды после шестого тура могли набрать одинаковое количество очков. «Краснодар» ехал в Испанию с 12 баллами, «Севилья» и бельгийский клуб имели по 9, «Акхисар» замыкал квартет с нулём. Поражение «чёрно-зелёных» с крупным счетом вкупе с победой «Стандарда» могли не позволить «Краснодару» выйти в плей-офф даже с уверенными, казалось, 12 очками.

«Быки» проиграли «Севилье» в одну калитку 0:3 и – о чудо – «Акхисар Беледиеспор» в параллельной встрече отобрал очки у бельгийского клуба.

Таким образом и «Краснодар», и «Севилья» вышли в плей-офф, где добрались лишь до 1/8 финала: «быки» обидно уступили на последних минутах «Валенсии», «красно-белые» сенсационно проиграли пражской «Славии».

Итого Матчей: 3 Побед «Краснодара»: 1 Побед «Севильи»: 2 Разница забитых/пропущенных мячей: 4:7

У «быков» есть шанс реабилитироваться и улучшить свою статистику в очном противостоянии. Велика вероятность того, что матч в Краснодаре станет последней возможностью ухватиться за пока призрачные шансы на плей-офф. Получится? Узнаем уже 24 ноября!

А вы делитесь своими прогнозами о перспективах «Краснодара», а также «Локомотива» и «Зенита» в Лиге чемпионов, ставьте лайки и не забывайте подписаться на наш канал!