8 мин.

Как складывались решающие матчи квалификаций ЛЧ для российских клубов

30 сентября «Краснодар» сыграет ответный матч заключительного раунда квалификации ЛЧ против «ПАОКа». В первой игре в Краснодаре «быки» сумели одолеть греческий коллектив со счётом 2:1. Гол на выезде, конечно, добавляет дополнительной интриги в это противостояние, и для клуба с Кубани всё не так безопасно перед ответной игрой.

В связи с этим наш канал решил освежить в памяти ответные матчи заключительных раундов квалификаций в Лигу Чемпионов российских клубов за последние годы. Посмотрим, как складывались подобные игры для наших команд ранее, и какие интересные и неожиданные результаты были зафиксированы.

Сезон 2010/2011, «Зенит» – «Осер», общий счёт 1:2, итог первого матча 1:0

«Зенит» стартовал в той квалификации с третьего раунда, в котором не без труда смог справиться с румынской «Унирей» (общий счёт по итогам двух матчей 1:0, победный гол в исполнении Данни). В раунде плей-офф санкт-петербуржцев поджидал не самый грозный, как казалось на тот момент, соперник – «Осер». Французский коллектив, ныне прозябающий в середине турнирной таблицы Лиги 2, ошеломил подопечных Спаллетти и прошел клуб с берегов Невы.

Начиналось всё, однако, для «Зенита» довольно радужно. В первой встрече, благодаря быстрому голу новоиспеченного главного тренера ФК «Томь» Александра Кержакова, «сине-бело голубые» оформили победу 1:0 и с уверенностью ехали на ответную игру во Францию.

А вот там произошло нечто непонятное. Началось всё с быстрого гола Ангбара, на 53-й минуте второй гол «Осера» забил польский нападающий Йелень, а на 65-й всё стало совсем плохо, потому что с поля был удалён вратарь «Зенита» Малафеев. В итоге поражение 0:2 и один из самых неожиданных невыходов российского клуба в группу ЛЧ.

Французы, в свою очередь, бесславно заняли последнее место в группе с «Миланом», «Аяксом», и «Реал Мадридом» и прекратили свои выступления в главном европейском клубном турнире.

Сезон 2011/2012, «Рубин» – «Лион», общий счёт 2:4, итог первого матча 1:3

Казанский коллектив очень бодро стартовал в квалификации того сезона. В третьем раунде подопечные Бердыева уверенно разобрались с украинским «Динамо» Киев (общий счёт 4:1). Однако в раунде плей-офф казанцам достался многократный чемпион Франции «Лион».

В первом матче на выезде «Рубин» открыл счёт уже на 3-й минуте усилиями Владимира Дядюна. Однако затем Бафетимби Гомис, автогол Кверквелии и гол Джимми Бриана на 71-й минуте превратили стартовые 1:0 в итоговые 1:3 и шансы на дальнейший проход стали очень призрачными.

В ответной встрече «Рубин» упирался как мог. На 77-й минуте казанцы сумели сократить отставание по итогам двух встреч (отличился Натхо), еще один гол – и «Рубин» имел возможность сотворить мини-сенсацию. Однако на 87-й минуте Бакари Коне не оставил ни единого шанса на успех казанского клуба.

«Лион» в том розыгрыше ЛЧ вышел из группы со второго места, но уже в 1/8 финала сенсационно уступил кипрскому «АПОЭЛ».

Сезон 2012/2013, «Спартак» – «Фенербахче», общий счёт 3:2, итог первого матча 2:1

Чем точно запомнился болельщикам «красно-белых» испанский наставник Унаи Эмери, так это героическим проходом турков в квалификации ЛЧ. Турецкие клубы для любого коллектива – невероятно неудобный соперник. А если учесть непростые отношения «Спартака» в последние годы с разного рода квалификациями (проигрыши «Легиям», «Санкт-Галленам» и, конечно, «АЕКам»), за москвичей становилось вдвойне страшно.

Тем не менее, к удивлению многих, первую встречу дома «Спартак» сумел выиграть. Все главные голевые события матча уместились в десятиминутку во втором тайме. Сначала Эменике вывел «Спартак» вперёд, через 6 минут титулованный Дирк Кёйт (или Куйт, или Кяут, кому как нравится) восстановил равновесие, а буквально спустя 4 минуты после гола голландца отличился не кто-нибудь, а Дмитрий Комбаров.

Таким образом, на выезд «красно-белые» поехали с преимуществом в счёте, но и с оглядкой на пропущенный гол дома (совсем как «Краснодар» в этом сезоне). На стадионе «Шюкру Сарачоглу» в Стамбуле как всегда был ад. Болельщики турков морально уничтожали подопечных Эмери. Однако уничтожить в тот вечер у них получилось только голос комментатора «Матч ТВ» Александра Шмурнова. «Спартак» сумел отстоять невероятно важную ничью, благодаря быстрому голу россиянина и ныне игрока «Краснодара» Ари, а Шмурнов удостоился негласной премии «самый запоминающийся комментарий матча, после «Я сейчас закончу вообще всё!»» .

Сезон 2015/2016, ЦСКА – «Спортинг», общий счёт 4:3, итог первого матча 1:2

Квалификация ЛЧ сезона 2015/2016 была одной из самых трудных в истории «армейской» команды. В третьем раунде на морально-волевых была пройдена чешская «Спарта» (ничья 2:2 и победа 3:2 в ответном матче). А в раунде плей-офф «красно-синим» достался португальский «Спортинг».

На выезде всё сложилось не слишком удачно для москвичей – поражение 1:2 и туманные перспективы выхода в группу. Счёт открыли португальцы в самом начале встречи, а уже на 27-й минуте ЦСКА получил право на пенальти, но Думбия его не реализовал. Чуть позже Сейду исправился, поразив ворота португальцев на 40-й минуте, однако Ислам Слимани в самой концовке оставил-таки «Спортинг» в победителях.

Ответный матч начался для ЦСКА так же, как и первый, с гола Гутьереса. Для выхода в группу армейцам теперь необходимо было забивать трижды и, судя по тому, как складывался первый тайм, надежд на это было ничтожно мало. Однако во втором тайме зафеерил Думбия, оформив дубль, а добил португальцев неутомимый Муса. «Спортинг» упустил, казалось, верный проход, а ЦСКА готовился занимать последнее место в группе с «ПСВ», «Вольфсбургом» и «Манчестер Юнайтед».

Сезон 2016/2017, «Ростов» – «Аякс», общий счёт 5:2, итог первого матча 1:1

«Мужики» Курбана Бердыева начали свой первый поход в группу ЛЧ с победы в третьем квалификационном раунде над «Андерлехтом» (ничья 2:2 дома и победа 2:0 в ответной встрече).

В раунде плей-офф донской клуб поджидал нидерландский «Аякс». Тренировал «аяксидов» в то время ныне главный тренер леверкузенского «Байера» Петер Бош. Несмотря на то, что в том сезоне «Аякс» не был настолько монолитен, чтобы легко сметать со своего пути «Реал Мадрид» и прочие европейские гранды, на донской коллектив никто не ставил в противостоянии с многократным чемпионом Нидерландов.

Первый матч на выезде в Амстердаме прошёл в упорной борьбе. Один из лучших бомбардиров чемпионата России в этом сезоне Кристиан Нобоа вывел «Ростов» вперёд, а на его мяч ответил с пенальти Дэви Классен. Несмотря на выездной гол, нидерландцы всё равно неодооценили «мужиков» Бердыева.

На стадионе «Олимп-2» Азмун, Ерохин, Нобоа и Полоз к 66-й минуте сделали счёт 4:0 в пользу донского клуба. На всю эту феерию голландцы смогли ответить только всё тем же голом с пенальти в исполнении всё того же Дэви Классена.

4 пробоины от «Ростова» получил в тот вечер Яспер Силлессен, а уже через месяц голландец перешёл не куда-нибудь, а в испанскую «Барселону» – вот такой интересный виток в карьере.

«Ростов», в свою очередь, сумел классно сыграть в группе: победил 3:2 дома «Баварию», достойно смотрелся в обоих матчах с «Атлетико Мадрид» и удержал две ничьи с «ПСВ». Всё это позволило ростовчанам продолжить борьбу в Лиге Европы. Там они смогли уверенно пройти пражскую «Спарту», а затем на равных играли с «Манчестер Юнайтед», но, к сожалению, уступили. В целом, этот европоход «желто-синих» безусловно войдет в историю донского клуба.

Как сложится ответный матч с «ПАОКом» для «Краснодара»? Сумеют ли «быки» наконец добраться до группы ЛЧ?