5 мин.

Еврокубки возвращаются в Ростов!

В сезоне 2016/2017 здесь гостили «Бавария», «Атлетико», «Манчестер Юнайтед», а на стадии квалификации Лиги чемпионов заезжали «Андерлехт» и «Аякс». В этот раз донской клуб будет пытаться преодолеть сито отбора в другой европейский турнир – Лигу Европы.

В случае удачного исхода «Ростов» будет принимать соперников на своей новой арене. А вот как выглядит с высоты легендарный «Олимп-2»

Кто может стать потенциальным соперником «Ростова»? Разбираем сегодня.

 

Кого точно НЕ будет, так это «Железничара». Боснийский клуб фигурировал в числе потенциальных соперников, но уступил израильскому «Маккаби» из Хайфы. Отметим, что матч между этими клубами был перенесен почти на 2 недели из-за нескольких случаев заражения коронавирусом в «Железничаре». Ослабленные боснийцы, несмотря на то, что открыли на 34-й минуте счёт в матче в Хайфе, по итогу уступили 1:3. Напоминаем, что противостояния ввиду пандемии состоят лишь из одного матча, поэтому «синие» отправились домой, ждать следующего еврокубкового сезона (если смогут туда отобраться).

Кстати, именно в «Железничаре» начинал свою карьеру чемпион Англии в составе «Манчестер Сити» и Германии в составе «Вольфсбурга» Эдин Джеко.

«Маккаби» (Хайфа)

Опасаться этого клуба стоит как минимум потому, что он гордо носит название первой израильской команды, квалифицировавшийся в групповой этап Лиги чемпионов. В далеком сезоне 2002/2003 «Маккаби» даже обыграл в группе «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0. «Зелёные с Кармеля» являются многократными чемпионами своей страны, а тренирует их Барак Бахар. Вы не знаете кто это? Тогда вам срочно сюда «Не Нагельсманном единым! Молодые тренеры мира, о которых стоит узнать. Часть 1».

Также отметим, что в составе «Маккаби» выступает Никита Рукавица. Тот самый украинский австралиец, который играл на ЧМ-2010 и некогда пылил за «Герту» и «Майнц».

«Кайрат» (Алматы)

Возможно, противостояние «Ростова» с «Кайратом» выглядит наиболее интересным (и сложным для клуба с берегов Дона). Вот несколько интересных фактов.

Алматинский клуб является серебряный призером чемпионата Казахстана по результатам минувшего сезона, «Астана» опередила «желто-черных» всего на 1 очко.

«Кайрат» никогда не играл в групповой стадии еврокубков. Наиболее удачно кампания складывалась в сезоне 2015/2016, где алматинцам удалось пройти три раунда квалификации Лиги Европы, выбив попутно «Црвену Звезду», «Алашкерт» и «Абердин». В четвертом им попался крепкий «Бордо», однако именно французы «заползли» в группу лишь благодаря голу на выезде (результаты матчей: 2:1, 0:1). Поэтому думается, что мотивация прервать это проклятие квалификации будет у «Кайрата» запредельной.

Вишенка на торте – состав. Ещё несколько лет назад за «Кайратом» (и в целом чемпионатом Казахстана) можно было следить хотя бы потому, что там играла легенда российского футбола – Андрей Аршавин, а ещё раньше – победитель ЛЧ в составе «Баварии» Анатолий Тимощук.

Но и сейчас в стане «желто-чёрных» немало футболистов, знакомых российскому зрителю. Защитник Раде Дугалич выступал за «Торпедо» (Армавир), «Енисей», побеждал в ФНЛ и брал Кубок России вместе с «Тосно». Вратарь Стас Покатилов вообще является серебряным призером РПЛ сезона 2015/2016. Угадайте, в составе какой команды? Верно, «Ростова». Не проведя при этом за «жёлто-синих» ни одного матча. Ну и куда же без главной звезды нынешнего «Кайрата»? Как бы уверенно Нобель Арустамян ни говорил о переходе в ЦСКА, Вагнер Лав всё-таки подписал контракт с «жёлто-чёрными». Знаменитый бразилец теперь пылит в чемпионате Казахстана и недавно стал героем нового выпуска «Красавы».

Также отметим и ещё одно пересечение: в «Кайрате» в три захода (в 1977, 1981-1985, 1993) играл и в два захода (1991-1993, 1994-1995) тренировал Курбан Бердыев. Надеюсь, не стоит напоминать, под чьим руководством «Ростов» выступал в еврокубках в предыдущий раз.

А что «жёлто-синие»? Хотелось бы верить, что подопечные Валерия Карпина, наконец, полностью оправились от ужасной коронавирусной весны и готовы не только бороться за самые высокие места в РПЛ, но и пошуметь в Европе. Как минимум так же, как это было 3 года назад.

Напоминаем, что уже 17 сентября «Кайрат» сыграет с «Маккаби», а 24 сентября победитель этой пары приедет в Ростов.

А как вы считаете, «Ростову» удастся дойти до групповой стадии Лиги Европы? Пишите свои ответы в комментариях!