5 мин.

Что происходило в мире в последний сезон «Лидса» в АПЛ 16 лет назад

Мы уже рассказывали о долгожданном возвращении команды из Йоркшира в элиту английского футбола, а теперь в фокусе нашего внимания события в мире, происходившие в последнем сезоне, когда «Лидс» был в АПЛ.

На злобу дня, например, в мире во всю обсуждали угрозу эпидемии атипичной пневмонии. Пандемии в итоге удалось избежать, но тем не менее 8,4 тыс. человек заболели вирусом SARS в 32 странах мира, жертвами стали около 800 человек.

Северная столица России – Санкт-Петербург – праздновала 300-летие. На юбилей съехались более 40 лидеров иностранных государств. Тогда футболисты «Зенита» еще не имели привычки ломать трофеи.

Михаэль Шумахер стал первым в истории гонок «Формула-1» шестикратным чемпионом мира, побив рекорд по количеству чемпионских титулов (5) Хуана-Мануэля Фанхио, державшийся с 1957 года.

Жители Тибета устроили свой конкурс красоты: на него отважилась явиться только 1 девушка (организаторы получили 10 заявок от претенденток, но в итоге на участие в конкурсе решилась только одна из них — 20-летняя Церинг Кьи). Кьи получила титул «Мисс Тибет», а также приз в размере 2.000 $.

«Чикаго» стал самым прибыльным фильмом студии Miramax, собрав в прокате США 171 млн. долларов.

В 2004 году «Спартак» всего лишь третий сезон (после триумфа в 2001 г.) был без чемпионства. Как затем окажется, ждать «красно-белым» придется ещё 13 лет.

31 декабря 2003 года — последняя дата, родившись в которую люди попадали в категорию так называемых Миллениалов (привет, Зумеры).

В Грузии случилась «революция роз», а победу на президентских выборах одержал любитель закусить галстуком Михаил Саакашвили.

На кинофестивале Sundance Film Festival состоялась премьера фильма ужасов «Пила: Игра на выживание».

В 2004 начала свою работу крупнейшая в мире социальная сеть Facebook.

В свою очередь с лёгкой руки главы Госкомспорта России Вячеслава Фетисова киберспорт признан официальным видом спорта в РФ.

Знаменитый оперный тенор Лучано Паваротти на сцене «Metropolitan Opera» простился со зрителями.

1 апреля запустилась почта Gmail от Google, и это был не розыгрыш.

В российский прокат вышел фильм «Ночной дозор». И треснул мир напополам.

А сериал про четырёх подружек бальзаковского возраста из Нью-Йорка наоборот подошёл к концу. Вышел финальный эпизод «Секса в большом городе».

Греция, под руководством великого Отто Рехагеля, феноменально выиграла Чемпионат Европы по футболу. Криштиану Роналду вошёл в режим ожидания побед на континентальном первенстве и вышел из него лишь спустя 12 лет.

2004-й стал годом засилия телевидения различными реалити-шоу и сериалами. Всевозможные «Фабрики», «За стеклом» и прочие «Окна» заполонили медийное пространство, а некоторые «горячо любимые» проекты, как «Дом-2», живут и здравствуют до сих пор.

В 2004-м также родилась знаменитая история про «розовую кофточку» и психоз Киркорова. Пресс-конференция в Ростове наверняка до сих пор снится журналистке Ароян и интересно, избавилась ли она от всего розового в своём гардеробе?

Но были в 2004-м и стабильные и привычные даже жителям 2020-го вещи. Владимир Путин победил на выборах Президента Российской Федерации во второй раз.

Будем ли мы вспоминать сезон 2020/21 так же пристально, или «Лидсу» всё-таки удастся задержаться в АПЛ и не дать нам повода? Пишите в комментариях ваши воспоминания о 2003-2004 годах.