5 мин.

«Севилья» выигрывает ЛЕ даже когда не отбирается в нее. Подборка побед, которых не должно было быть

«Севилья» не просто достигла очередного финала Лиги Европы, а вышла на первое место по количеству финалов еврокубков в XXI веке! До полуфинала с «Манчестер Юнайтед» они делили этот рекорд с мадридским «Реалом». Футболисты «Севильи» выиграли 5 финалов Кубка УЕФА/Лиги Европы в период с 2006 по 2016 год, что дало им право сыграть в 5 Суперкубках УЕФА. Грядущий финал еврокубка будет для «красно-белых» уже 11-м!

Помимо потрясающей способности «Севильи» побеждать во втором по значимости европейском турнире, ей также благоволит иногда поистине Божье провидение, чтобы в нем участвовать.

Интересный факт. По итогам сезона 2012/2013 года футболисты с «Рамон Санчес Писхуан» заняли в испанской Ла Лиге лишь 9-е место и пролетали мимо всех возможных еврокубков. Однако «Малага», занявшая 6-е место, получила бан от УЕФА из-за нарушения правил финансового фейр-плей. Место «Малаги» в раунде плей-офф занял «Реал Бетис» – 7-я команда первенства. Таким образом, до еврокубков имел шанс дотянуться «Райо Вальекано», остановившийся на 8-й строчке, но столичный клуб не сумел получить лицензию УЕФА и место в третьем отборочном раунде досталось «Севилье».

Как думаете, что произошло в сезоне 2013/2014? Правильно андалусийцы выиграли турнир, в котором не должны были участвовать! В связи с этой оказией предлагаем вашему вниманию подборку интересных случаев из мира футбола, когда в судьбу трофея вмешивалась политика, банальное человеческое везение или просто новый формат турнира.

Сборная Италии – победитель Чемпионата Европы 1968 года

Третий по счёту Кубок Европы/Чемпионат Европы проводился в Италии. В финальном турнире участвовали лишь 4 команды: действующие чемпионы мира англичане, хозяева итальянцы, победители первого Евро-1960 сборная СССР и как всегда крепкие и неуступчивые югославы.

Советской сборной предстояло сыграть в полуфинале с хозяевами турнира. Основное и дополнительное время матча завершились нулевой ничьей, а серия пенальти тогда еще регламентом не предполагалась и судьбу финалиста пришлось решать банальным подбрасыванием монетки! Монетка действительно значилась в официальных правилах УЕФА, к счастью больше ни разу в истории к такому способу определения победителя не прибегали, но «повезло», конечно же, нашей сборной.

«Мы знали, что наш капитан везунчик, — вспоминал Маццало. — Мы редко делали мелкие ставки, так вот, Факкетти всегда выигрывал. Мы были уверены в нём».

«Везунчик» Факкетти

Всё действо происходило в судейской комнате стадиона «Сан-Паоло». Михаил Якушин пробрался туда вместе с капитаном сборной Альбертом Шестернёвым и неистово кричал последнему «Фигуру, фигуру». Шестернёв почему-то замешкался и первый выбор перешел к Факкетти, который, не долго думая, «фигуру» и выбрал. Так итальянцы достигли финала.

В финале с Югославией итальянцы спаслись, сравняв счёт на последних минутах, после чего была переигровка, в которой хозяева уже своё не отдали – 2:0 и победа на турнире благодаря «Божьему провидению»!

Сборная Дании – победитель чемпионата Европы 1992 года

Датчане в прямом смысле слова были на пляжах, отдыхая после насыщенного сезона, когда им объявили, что они примут участие в Евро!

Югославию, занявшую в их отборочной группе первое место, отлучили от турнира по политическим причинам, и место досталось ничего не ожидавшим скандинавам.

На родине от своей команды тоже не ждали подвигов, особенно принимая во внимание отсутствие (из-за конфликта с главным тренером) лучшего игрока датчан Микаэля Лаудрупа.

Вот так, никому ничего не обещав и ни на что особо не надеясь, датчане сначала выползли из группы с Швецией, Францией и Англией, оставив последних за бортом Евро. В полуфинале сумели реализовать все свои попытки в серии пенальти с главным фаворитом турнира Голландией. И прикатили к финалу с грозными немцами. Германия, видимо, так и не оценила скандинавской мощи и довольно буднично проиграла финал со счётом 0:2.

Поистине удивительная победа команды, которой даже не должно было быть на турнире.

Сборная Португалии – победитель чемпионата Европы 2016 года

Евро-2016 года еще довольно свеж в памяти, тем не менее отметим, что тот турнир проходил по новой схеме. Участвовало не 16, а 24 команды, а шансы на плей-офф имели даже те коллективы, которые в своих группах останавливались на 3-х местах.

Именно по такому сценарию и пошла команда Криштиану. Все три матча в группе португальцы свели вничью, и при старом формате сборная поехала бы домой. Группу вообще выиграла Венгрия с великолепным Кираем в штанах, а на второе место португальцы пропустили исландцев, на стиль игры которых очень жаловался КриРо по ходу турнира.

Так или иначе, новый формат сыграл за португальцев, и они пошли дальше по турнирной сетке. В плей-офф подопечные Фернанду Сантуша последовательно одолели хорватов в дополнительное время, по пенальти прошли поляков и довольно уверенно справились в полуфинале с Уэльсом. Финал обещал быть бенефисом хозяев французов, а кончился золотым голом нападающего «Локо» Эдера. Решающие мячи станут затем его фишкой, «Зенит» наверняка один его гол помнит.

Криштиану как великий полководец большую часть финала руководил своими с бровки и был самым счастливым человеком по итогу матча.