8 мин.

«Выносные матчи» ПРЛ во Владимире

Итак, тема насущная и актуальная касается в первую очередь игр Сборной России, но всвязи с «деятельностью» Федерации Регби России в этом сезоне уже точно не осуществимая. Поэтому предлагаю разобрать понятие «выносных игр» на примере стадиона Торпедо в городе Владимире.

л

Виды выносных матчей:

1. Проведение регбийного матча на более крупном и приспособленном стадионе в своём городе (такой формат применяется многими регбийными клубами по всему миру, когда на отдельные центральные матчи или плей-офф арендуются более вместительные стадионы; в России такой опыт есть у Красноярска - в ответном финале ПРЛ-2012 Енисей-СТМ провёл домашний матч не на родном Авангарде, а на Центральном Стадионе).

2. Проведение регбийного матча в другом городе (тоже очень распрастранённая практика для игр сборных команд, когда они играют не только в столицах, но и других городах страны; клубы переносят свои домашние матчи в другие соседние города и даже иногда в соседние страны (французские клубы провели несколько игр Топ-14 и Хайнекен Кап в Испании: Перпиньян в Барселоне, а Байонн и Биариц играли в Сан-Себастьяне, хотя в Испании популярность регби примерно на уровне России).

Цели выносных матчей:

1. Популяризация регби в других городах и регионах, где оно пока слабо развито.

2. Рост посещаемости матчей (когда родной стадион клуба по каким-то причинам собираем мало зрителей, а в другом городе или другом стадионе своего города их игра способна собрать больше зрителей).

3. Технические причины (когда матч планируется к показу по тв и нужна более качественная картинка, чем возможно сделать на родном стадионе; на своём стадионе; плохое поле).

 

Теперь конкретно по Владимиру. То, что город и стадион Торпедо (18500 мест) отличный вариант для одной из игр Сборной России по регби в летний период даже не обсуждается. Владимир с населением 350 тысяч человек (а в Области почти полтора миллиона), который находится всего-то в 185 км от Москвы (от Монино ещё меньше) - это отличный вариант и для проведения "выносных матчей" московскими клубами и ВВА в чемпионате ПРЛ. 

р

Мой вариант это 2 игры между примерно равными соперниками, чтобы матчи были как можно интереснее и ровнее. Обязательно надо учесть вывеску для игр, имена клубов должны с чем-то ассоциироваться у владимирцев, которые мало, что слышали о регби. А так как город исторически "футбольный" (ещё недавно там собирались аншлаги на кубковые матчи Торпедо против ЦСКА и Зенита), то вывеска "Спартак Москва - Кубань Краснодар" для первого регбийногго матча в городе идеальный вариант, так как Спартак и Кубань представлены в футбольной Перемьер-Лиге и на слуху. Поэтому не надо стесняться и играть на ассоциациях с футболом. А уже по прошествии этой игры, когда местные болельщики живьём увидят регби можно привезти в город команды, названиях которых ничего не говорят местным жителям, но по уровню игры и титулованности в регби стоят на ступеньку выше: "ВВА-Подмосковье - Красный Яр". Это самые титулованные клубы России (17 чемпионаств у ВВА и 10 - у Яра), игра 1 круга нового сезона между ними станет 100 матчем в истории чемпионатов России (СССР)!

 

СПАРТАК МОСКВА - КУБАНЬ КРАСНОДАР

1) дату определить так, чтобы Кубань, у которой в составе несколько игроков сборной по семёрке (28-30 июня в Лужниках пройдёт Кубок Мира по олимпийскому регби-7) ещё была в оптимальном составе, а не готовилась к КМ (чем ровнее будут команды - тем интереснее игра);

2) возле стадиона есть искусственное футбольное поле - вариант в день игры (до начала) устроить любительский турнир, где одним из участников станут местные "Владимирские львы";

3) возможность обкатать некоторые элементы программы "фестиваля регби", которые планируют на Кубке Мира по семёрке (конкурсы, может атракционы регбийные привезти из Москвы) - это уже на "плечах" ФРР, если согласятся;

4) выпуск программок к матчу, желательно бесплатных и давать их при пукупке билета в кассе (тираж порядка 10 тыщ, без новоротов, недорогих по себестоимости, но познавательных): что там может быть? Обязательно раздел для чайников в регби (их будет большинство на трибунах): 

-схема расположения игроков на поле, названия позиций и кто какие функции выполняет;

-интервью с несколькими участниками матча из обеих команд;

-раздел по истории обеих команд и затронуть общую историю регби в России (например "советского периода", а в программке к игре ВВА - Яр уже после 92 года);

-информация по текущму чемпионату ПРЛ (таблица, кто сколько очков, попыток набрал..., результаты предыдущих туров);

-в конце страница рекламы Кубка Мира по регби-7 и реклама следующего матча ВВА-КЯ, где рассказывается об этих клубах, их достижениях, действующих игроках...

Программки, билеты, афиши уже должны быть готовы за неделю до игры, чтобы начать реализовывать и проводить рекламу матча, а не за 1-2 дня. 

Болельщик покупая билет становится участником конкурса "Забей штрафной!" (тоже использовать в рекламе и афишах) и во время 1 тайма определить (по номерам билетов, конечно, без подтасовок) 3-4 участников, которые получат регбийные мячи, а кто выиграет конкурс по пробитию штрафных в перерыве (с простой позиции по центру), то дополнительно регбийку клуба или сборной России (вариант по конкурсу дискуссионный, но думаю лучше в перерыве, а не до игры и тем более после). Но конкурс всегда привлекает, тем более выйти и пробить по воротам! Такой же конкурс и во 2 игре.

 

ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ - КРАСНЫЙ ЯР 

Здесь уже ориентироваться на опыт проведения первого матча: всё лучшее сохранить, а ошибки исправить. Дату лучше назначить во время проведения Кубка Мира по регби-7 в Москве (28-30 июня), чтобы дополнительно привлечь регбийных болельщиков (наших и иностранных) из Лужников (там рекламировать эту игру: афиши, листовки). Идеально наверно вечером 29 июня в субботу, через несколько часов после завершения соревнований в Лужниках (тоже вопрос дскуссионный, организаторам будет виднее). По форумам знаю, что многие зарубежные фанаты интресуются нашим регби-15 и следят за результами ПРЛ, для них это будет отличный стимул приехать 28-30 июня на Кубок Мира и убить двух зайцев.

 

Финансовый вопрос.

1. Билеты.

Здесь нужно взвесить все "за и "против" и постараться угадать ту стоимость, при которой стадион будет максимально заполнен. Приведу цыфры по билетам, когда ФК Торпедо ещё играло там: 2009 год на матчи 2 лиги (70 руб), но на товарищеский матч Торпедо - Спартак Москва (250 руб), в 2011 на матчи Торпедо в ФНЛ в зависемости от трибун 80-100-120, а детский билет 40 рублей. 

п

Думаю, что нужно сохранить 3 категории:

"Северная" и "Южная" трибуны за воротами (мин 70 макс 100) 

"Восточная" центральная трибуна, которая часто попадает в объектив тв камер - она должна быть максимально заполнена (мин 100 макс 150)

"Западная" центральная трибуна - она максимальо комфортная для зрителей (мин 150 макс 250). Тамже есть сектор ВИП (на него можно по-дороже) и места для прессы

Самый дешёвый вариант 70-100-150

Средний вариант 80-120-200

Самый дорогой вариант 100-150-250

+ льготные билеты по 40-50 рублей для детей, ветеранов...

р

2. Аренда стадиона.

100 тысяч рублей стоит аренда стадиона Торпедо на игру, если брать ещё соседнее искусственное поле для любительского турнира будет чуть дороже. Это, конечно не московский стадион Локомотив (там аренда 100 тысяч, но долларов за игру!), но он принимал ещё недавно матчи Кубка России по футболу и игры ФНЛ, кстати, когда ФК Торпедо уже загибалось, они провели очень дорогие аграрные работы над полем, так, что оно в идеальном состоянии.

л

И, конечно, обязательно эти 2 "выносных матча" показать по каналу Спорт, а лучше по России 2, что в июне будет сделать намного проще. Сколько стоит не знаю, но раз Красноярск договорился и показал 2 финала ПРЛ причём в разгар футбольных, хоккейных и прочих чемпионатов в октябре, то в "глухое" летнее для спортивного телевиденья время это будет легче и дешевле. Кстати, АНО Панорама, которая обеспечивала трансляцию финалов ПРЛ в Красноярске, но уже московский филиал будет работать на Кубке Мира по регби-7 с 28 по 30 июня. 

На сегодняшний день во Владимире нет профессиональных клубов по игровым видам спорта. ФК Торпедо, которое раньше играло на этом стадионе, в 2011 году обанкротилось (типичный пример для небогатого города когда желание иметь футбольную команду расходятся с возможностями, и когда местный бюджет не способен обслуживать миллионные аппетиты футболистов - "мыльный пузырь" лопается, а цирк в виде игроков разъезжается доить другие города и регионы). В регби же бюджеты и зарплаты на профессиональном уровне в среднем в 20 раз меньше, чем в футболе. Чем не повод задуматься над созданием РК Торпедо во Владимире? Инфраструктура имеется, поле с 2011 года стоит "под паром", конкуренты обанкротились.  

ПС

Думаю, что у меня получилось достаточно доступно объянить идею проведения выносных матчей на примере стадиона Торпедо во Владимире. Абсолютно любой клуб ПРЛ имеет вариант(ы) для подобных игр в своём городе или регионе (тем более, что филиалы Панорамы расположены во всех городах ПРЛ либо в близкой доступности), а уж у Сборной России этих вариантов множество по всей стране.