3 мин.

Лимит на легионеров «Стимулирующий»

Самый захватывающий, интересный и конкурентноспособный сезон ПРЛ подошёл к концу, Енисей-СТМ в финале в 100 дерби за всё время обыграл своего самого главного соперника Красный Яр и завоевал свой 5 чемпионский титул. Конечно, уровень команд вцелом растёт и с 4 по 10 места невозможно было заранее предугадать исходы игр, чему в подтверждении и игры серий плей-офф, часто заканчивавшиеся в 1 или несколько очков. 

 

Немного огорчило то, что произошло некое расслоение в топ-тройке. Чемпион Енисей громил и Красный Яр и ВВА, Красный Яр в свою очередь разгромил дома в полуфинале ВВА. Если мы проследим за составами ведущих клубов, то заметим, что в ВВА практически нет легионеров, в Красноям Яре костяк составляют 5 новозеландцев хорошего уровня, а в Енисее собраны сливки из не самых сильных регбийных стран СНГ + 1 очень хороший новозеландец. Остальным клубам остались легионеры второй волны из СНГ, которые никак не превосходят наших русских игроков, но из-за расширения ПРЛ в последние годы эти не самого высокого уровня легионеры берутся скорее для колличества, так как своих явно не хватает.

у

Напомню, на протяжении долгих лет в ПРЛ состояло всего 6 клубов и только в 2010 стало 8, а в 2012 - 10. Со следующего сезона планируется дальнейшее расширение за счёт Кубани и возможно через 1-2 сезона добавиться клуб из Петербурга. То есть лига планирует остановиться на отметке 12 клубов как АПЛ и Кельтская Лига. Но, где нам взять в 2 раза больше своих игроков меньше, чем за 5 лет, при том, что наши юниоры проигрывают по своим возрастам ровесникам из более слабых по рейтингу, чем Россия сборным? 

Моё предложение - легионеры высокого уровня. Как мы их можем отсеивать? Приглашать игроков сборных в регби - это не вариант, из-за разных уровней. Но мы можем определить страны из которых разрешить приглашение легионеров, но не забывать о наших прямых конкурентах в КЕН, то есть в основном это касается Грузии и наступающей на пятки Молдавии, которые не прочь направить в наши клубы по несколько десятков игроков для обкатки и дальнейшего роста. Нужен нормальный здоровый протекционизм, у них берём только лучших.

Итак, моя формула: на сезон разрешить вносить в заявку 10 легионеров, то есть если все здоровы, то могут даже выйти в основе, но на практике в среднем получится 7-8 легионеров на поле одновременно, то есть 50% команды (помните о расширении лиги с 6 до 12 клубов - вот они недостающие).

k

Но, чтобы это были игроки высокого уровня надо лимитировать игроков не из топ регбийных стран. То есть, игроки из стан 4 Наций, 6 Наций и Тихоокеанских Наций (14 стран) могут неограничено быть в заявке до 10 человек в одной команде, так как они привносят определённый высокий уровень. А игроки из других стран мира (Грузия, Молдавия, Румыния, Казахстан...) подпадают под лимит, который нужно потихоньку уменьшать. Сейчас лимит составляет для любых легионеров 6 человек. Его однозначно нужно снижать, чтобы повышать общий уровень, например:

сезон 2013 - 10 в заявке (из них максимум 5 не из топ-14)

сезон 2014 - 10 в заявке (из них максимум 4 не из топ-14)

с сезона 2015 - 10 в заявке (из них максимум 3 не из топ-14)

f