3 мин.

«Почему бы грузинам не сыграть за нашу сборную?»

Всем привет! Сейчас наша сборная находится в Румынии, и уже 12 июня сыграем первый матч в Кубке наций – с Шотландией. Перед турниром как всегда провели тренировочный сбор – в подмосковном Ногинске.

На этом сборе у нас в команде было пополнение: появилась пара ребят из Пензы – Карло Маглакелидзе и Гиорги Минадзе. Один из первой линии, другой – из третьей.

Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что за нашу сборную будут выступать грузины. Ребята играют в регби в России, почему бы им не сыграть за сборную? Если руководство считает такой шаг необходимым, пускай играют.

Мы, игроки «ВВА-Подмосковья», пока с ними не много общались. А ребята из Пензы с Маглакелидзе и Минадзе очень хорошо знакомы. А так как у нас в сборной много пензенских, то приняли новичков хорошо, и в стороне от команды они не остались.

Сейчас возникли небольшие проблемы со схваткой, так как с нами в Румынию не поехал Влад Коршунов. К сожалению, травма и у Сани Хрокина – он сломал себе нос на тренировке.

Повреждений на этот раз было слишком много. Вася Артемьев приехал из Ирландии с травмой колена. Собирался ехать с нами в Бухарест, но в итоге остался в России. Игорь Ключников только-только восстановился. Ну и как я уже написал, Саня Хрокин сломал нос, а с такой травмой две недели играть нельзя.

Я надеюсь, что Влада Коршунова вызовут на один из румынских матчей – может быть, на заключительный с Уругваем. У него были проблемы со здоровьем – сначала очень сильно болели почки, а потом на тренировке порвал «икру» – как говорится, одно к одному пошло. Вот тренеры и решили предоставить ему отдых, чтобы он абсолютно здоровым подошел к основной части сезона, который нам надо выигрывать.

В целом сбор был организационный. Более детально к матчам будем готовиться уже в Бухаресте. А в Ногинске присматривались друг к другу, работали над взаимодействием.

Физические нагрузки были не очень сильными. Зато мы прошли серьезное тестирование. Некоторых ребят, и меня в том числе, возили в какой-то научно-исследовательский институт. Нас там проверили, сказали, что физическое состояние в принципе нормальное. Тренер вроде тоже остался доволен. Говорит, что двигаемся мы на поле более или менее хорошо.

На Кубке наций мы сыграем с очень хорошими командами, поэтому расслабляться не стоит. В Румынию приехали первые и вторые сборные. Проходных игр не будет. Уверен, Шотландия, Италия и Уругвай продемонстрируют высокий класс. Ну и нам необходимо не ударить в грязь лицом, доказать, что мы тоже умеем играть в регби.

Для меня все три предстоящие игры одинаково важны, потому что это бесценный опыт. Нам надо готовиться, играть если не на равных, то хотя бы не во всем уступать соперникам.

«ВВА-Подмосковье», мягко говоря, без проблем прошла первый круг предварительного этапа чемпионата России. Все матчи выиграли. Больше других меня впечатлила «Империя» из Пензы – очень хорошая команда. Думаю, если у нее не будет проблем с руководством или с финансированием, со временем она сможет бодро заявить о себе.

К сожалению, немного разочаровала «Слава». Слишком много игроков ушло в межсезонье, и хотя команда выходит на матчи с отличным настроем, по подбору игроков у нее еще не хватает сил биться на равных.

Николай Неруш после матчей сборной дал отдохнуть почти всем игрокам, старался выпускать тех ребят, которые реже выходят на поле. Мы практически не участвовали в играх. Кто-то ездил на турнир по «семерке» в Испанию, но многим дали просто отдохнуть.

Играть, не скрою, хотелось. Но, с другой стороны, хочется уже играть с командами, с которыми реально интересно бороться. Играть с «Филями» и «Спартаком» не слишком интересно.

Недавно я и несколько других игроков «ВВА-Подмосковья» участвовали в фотосессии журнала «Большой спорт». Не знаю, что на деле получится, самому очень интересно посмотреть. Нас фотографировали всех топлесс с разными интересными предметами. Я позировал с каким-то розовым зайцем, Влад Коршунов – с огромным леденцом, а Вова Марченко – с мороженым. Вроде можно будет увидеть все это в следующем номере.

В таких фотосессиях я раньше не снимался. Повеселились от души. Фотограф нас просил делать определенное выражение лица, а у нас это, конечно, далеко не всегда получалось. Теперь жду с нетерпением, когда все это можно будет увидеть в готовом виде.