5 мин.

Спартанские условия

Всем привет! В воскресенье «ВВА-Подмосковье» обыграло «Славу» и стало лучшей командой западной зоны чемпионата России. Титул, конечно, условный, но все равно приятно, что он достался именно нашей команде. А еще в уик-энд мы все смотрели Кубок трех наций: Новая Зеландия – ЮАР. Правда же, интересный матч получился...

О чемпионате России

Второй матч со «Славой» пришлось играть при плохой погоде, дождь лил как из ведра. Но поле у нас в Монино было отличное, не раскисло. Мы победили со счетом 24:20, тем не менее я остался крайне недоволен нашей игрой. Выложились мы процентов на пятьдесят. Могли сыграть намного лучше, положить еще две-три попытки и победить с более крупным счетом.

Скажете странно, что в прошлый раз уступили, а игра мне понравилась, а теперь одержали победу, а я недоволен? Так во второй встрече у нас состав был более или менее оптимальный, практически основной. К тому же Игорь Ключников после долгого перерыва из-за травмы наконец-то вышел на поле. Мы были обязаны сыграть лучше, тем более на своем поле, перед болельщиками. Зрители пришли поболеть за нас, несмотря на ливень, а мы не пойми что показали, «вату катали».

«Слава» сыграла почти в том же составе, что и неделю назад. Смогли принять участие в матче Саня Янюшкин и Сережа Попов. Считаю, что «Слава» не показала вообще ничего сверхъестественного в обоих матчах. Но все равно, стоит признать, что соперник прибавляет с каждой игрой. В этом сезоне москвичи тоже будут биться за призовые места.

Из Москвы приехало много народу поддержать «Славу». В прошлом году был случай, когда болельщики «Славы» не очень хорошо себя в Монино повели, и теперь на каждую игру их сопровождает ОМОН: встречают и до электричек потом провожают.

У «Славы» в основном молодые болельщики, а у нас в Монино большая часть зрителей военные. У наших есть своя атрибутика, песни, частушки в поддержку придумывают. Но на выездные матчи почти никто не ездит. Видимо, работа не позволяет.

Многие думают, что на поле во время матчей мы поддержки не ощущаем. Но это не так. Болельщики очень важны. У нас в Монино люди знают всех игроков в лицо, подходят частенько, чтобы поинтересоваться, как дела в команде. Они за нас переживают, и команда всегда с большим вниманием к своим фанатам относится.

Вот когда оскорбления в наш адрес с трибун кричат, я лично этого не слышу. Нормальный человек болеет за красивую игру. У нас была одна любопытная история. В сезоне, когда «ВВА-Подмосковье» второй раз чемпионом стало, поехали мы играть с «Красным Яром». Соперники упирались, сражались. Выиграли мы в том матче с небольшим отрывом, очков семь. И, как сейчас помню, целая трибуна яровских болельщиков была недовольна действиями своей команды и начала поддерживать «Монино». Кричали нам: «Вперед! Давайте!» Болели за нас изо всех сил. Люди просто пришли посмотреть на красивую игру, интересные моменты. Вряд ли это болельщики «Енисея» были. Наша команда сейчас как кость в горле и «Енисею», и «Красному Яру», и всему Красноярску.

У нас теперь довольно сложный график. 15 июля играем с «Пензой» на выезде, потом 20-го игра с «Енисеем» дома, а в конце месяца в Москве пройдет розыгрыш Кубка европейских чемпионов по регби-7. «ВВА» как победитель чемпионата страны будет принимать в Москве 20 сильнейших команд со всей Европы.

О Кубке трех наций

В субботу смотрел первый матч Кубка трех наций. Показывали в прямом эфире по каналу «Спорт», так что многие наверняка смогли увидеть эту игру. Что тут сказать, новозеландцы были на полголовы сильнее сборной ЮАР. У десятого номера южноафриканцев игра вообще не пошла, как мне показалось. Ничего не мог сделать, никаких атак не получалось. Новозеландцы мне намного больше понравились.

Знаю, многие считают, что между российским и зарубежным регби существует большая разница. Но я скажу так – на клубном уровне наши команды – и «Слава», и «Енисей-СТМ», и «ВВА-Подмосковье» – играют вполне прилично. Мы могли бы соперничать со многими французскими и английскими командами. И мы это доказали, когда обыграли сборную графств Англии, которая приезжала к нам в прошлом году. Англичане не пошлют под своей эгидой плохую команду за рубеж. Я в эти сказки не верю.

Несправедливо, что мы не участвуем в розыгрышах еврокубков. Но насколько я знаю, команда, которая станет в этом году чемпионом, в следующем сезоне примет участие в Challenge Cup и сможет встретиться с лучшими европейскими клубами.

О новых правилах и регби-7

15-го числа начинаем играть по новым правилам, хотя в начале года нам говорили, что весь сезон будем играть по старым. К этой новости мы отнеслись спокойно, потому что уже ознакомились с нововведениями, когда были на сборах в Южной Африке.

На днях встретился в Монино с женой Юры Кушнарева. Она рассказала, что сборная по регби-7 готовится во Франции к чемпионату Европы не в самых лучших условиях. Живут в общежитии, кондиционеров нет, кормят очень плохо. Зато тренеры французские живут у себя в домах. Слышал, что получили травмы Алексей Панасенко и Юрий Кушнарев. У Алексея то ли плечо, то ли колено травмировано, а у Юры старая травма ребра. Скорее всего, они будут вынуждены вернуться домой.

Не знаю, почему нашей сборной не создали нормальных условий для подготовки. Может, в Союзе регбистов России считают, что не заслужили наши игроки или возможностей просто нет? Или им специально такие спартанские условия создают? Не знаю, какие мысли у тренеров на этот счет.

Не могу сказать, что в сборной России что-то изменилось в лучшую сторону при Сореле. Для меня лучший иностранный тренер, который работал в России, был Бликис Грюневальд. К нему у меня душа лежала. Думаю, до сих пор во многом сборная России играет на его наработках. Сейчас Бликис приехал в «Славу», и вряд ли руководство этого клуба его просто так погостить пригласило. И детей будет тренировать, и основной команде помогать, подсказывать. Мне очень нравилась его методика игры. Южноафриканское регби все же отличается от европейского.

Фаворитом на чемпионате Европы по регби-7 будет Уэльс. Хотя эта игра такая загадочная и непредсказуемая, что о фаворитах говорить очень сложно. Можно обыграть сборную Англии, а на следующий день ей попасть с крупным счетом. Но все равно считаю, что первое место займет Уэльс. Я валлийцев видел в Гонконге, это очень приличная команда. Самая-самая сильная сейчас в регби-7.