4 мин.

«В Новой Зеландии нас встретили как королей»

Всем привет! Мы уже в Новой Зеландии, где послезавтра стартует Кубок мира. Боже, как тут красиво. И вообще такое ощущение, что попал на другую, овальную, планету. Но стоп… Обо всем в красках чуть позже, а сперва расскажу, как мы пережили суточный перелет.

А пережили мы прекрасно. Превосходно. Замечательно. Честно, я не могу подобрать правильные слова: никогда так шикарно не летел. Авиакомпания Emirates предоставила всей команде бизнес-класс, где было включено все – от еды, норвежской артезианской воды, больших телеэкранов с фильмами, музыкой, играми до русской стюардессы, которая помогала нам разбираться в меню:)

Новозеландцев, австралийцев, южноафриканцев, англичан на руках, что ли, носят?

В Москве нам выделили специальную стойку регистрации. Мы даже сфотаться около ней на память успели, благо все нарядно-цивильные были – в костюмчиках. Хорошие кадры можете, кстати, в блоге Маши Андерсон посмотреть.

В Дубае, куда мы летели примерно 5 часов, нас встретили стюардессы, проводили в лаунж-зону. Все на высшем уровне: еда, напитки. Даже маленький бассейн (примерно 3x8 метра) был – поплавали, пока ждали рейс на Сидней.

В Австралию мы летели 13,5 часа на двухэтажном аэробусе А380. Я такой громилы еще никогда не видел! Все сидели по одному, ноги можно было вытянуть – не то что в эконом-классе, которым мы летели в январе. В хвосте самолета были расположены два дивана и барная стойка. «Аэрофлоту» такие чудеса и не снились:)

***

Кофе «лупил» отчаянно. Кушал много: красную рыбу, каре ягненка, медальоны из говядины. Все вкусно, словно на борту повар готовил. Хотя не удивлюсь, если так действительно и было.

Путь от Сиднея до Крайстчерча занял чуть больше 3 часов. Там нас здорово встретили. Быстро проверили паспорта, провели по отдельному выходу и на автобусе отвезли к местным авиалиниям. Организаторы даже сумки за нас получили.

До Бленема, где мы в итоге сейчас обосновались, летели чартером около часа. Успел даже немного вздремнуть. Нам устроили очередной шедевральный прием. Я не преувеличиваю! Целый город приехал – с флагами, плакатами, некоторые новозеландцы выучили русские слова – «Добро пожаловать», «Здравствуйте», «Спасибо». Многие болельщики просили автографы. Вы только представьте, мы – дебютанты Кубка мира. Никому не известны. И нас встречают как королей. А как тут относятся к своим, австралийцам, южноафриканцам, англичанам – на руках, что ли, носят?

Фото: facebook.com/russiarugby

Ну и, наконец, мы добрались до отеля Chateau Marlborough. Хотя отель – мягко сказано. Это настоящие пятизвездочные хоромы. Специально кину вам ссылку на официальный сайт – попутешествуйте по номерам. Посмотрите, как тут все круто. Номер метров 70, душ словно отдельная комната, кровать три метра в ширину, два стола, выход на террасу… Теперь надо играть так, как нам все организовали. Погода, к слову, в Бленейме хорошая – градусов, наверное, 15, безветренно. Это тоже радует.

***

Как я понимаю, до стартовой игры против Америки (15 сентября) мы будем тренироваться по два раза в день. В планах также обязательные поездки – открытые тренировки в детских школах, брифинги, встречи с русской общиной, мэром Бленема. Ну и думаю, пока акклиматизируемся, посмотрим внимательно за матчем США – Ирландия (11 сентября). И настроимся на свою игру. Главное – не перегореть. Все в наших руках.

На этом, пожалуй, все. 13-го перелет в знакомый и приятный Нью-Плимут, где мы жили две недели в январе. Прощаюсь с вами ненадолго. Болейте за нас!

Бленем, Новая Зеландия

P.S. Друзья, я пишу постфактум, но не написать не могу. Мы шокированы трагедией в Ярославле. Даже здесь, в Новой Зеландии, далеко от родины, приспущены флаги, и вся наша команда страшно расстроена.

Сегодня в Бленеме должен был пройти торжественный прием регбийной сборной. Но «торжественным» он, понятное дело, не получился: по всем новостям – а мы смотрели CNN – только об авиакатастрофе и говорят. Погибли молодые ребята, а также опытные – словак Демитра, чехи Рахунек и Марек, многие другие.

Очень надеемся, что врачи помогут пострадавшим парням, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии. Несмотря на то, что мы находимся на другом континенте, душой и сердцем в России. Будем надеяться на лучшее

Другие материалы блога

«Надеюсь, ребята меня простили»

«Боль временна, а игра вечна»

Нос и Баста