«И с Австралией нужно играть, а не пыхтеть в защите»

Всем привет! Как и обещал, выхожу на связь после матча с Италией (19:24). Мы вновь упустили победу, вновь на душе долго скребли кошки, и вновь – уже даже устал считать, в какой именно раз – подвели глупые ошибки.

Мне вот говорят: команда показала достойную игру, комментаторы Sky Sports рассыпались в комплиментах, но результат отрицательный. Я буду занудой, но еще раз повторю – только победы поднимают настроение. Вместо того, чтобы обыграть Канаду и Италию и бороться за главный приз, нам предстоит утешительный матч против Америки.

Из раза в раз мы начинаем матч одинаково: торчим у своих ворот вместо того, чтобы атаковать; «зажигаем» свечки на 10 метров вместо того, чтобы нормально выбить мяч на чужую половину поля; получаем попытки после нелепых потерь мяча. И только в перерыве, выслушав нагоняй тренеров, начинаем играть в свое регби. Всегда удивляюсь: почему не можем дружно действовать с первых минут?

Возьмем матч против итальянцев. Мы его проиграли в первом тайме, потому что 10 минут атаковали, а 30 сидели в защите. Как, в свою очередь, играли соперники? Продуктивно! Любая атака заканчивалась результатом: или они клали нам попытку, или зарабатывали штрафной и били по воротам. Ничего лишнего.

После перерыва игра изменилась. Тренеры правильно подсказали: не отдавать мяч, играть до удара. У итальянцев довольно медленная схватка; парни уставали и тяжело передвигались. На пятой-шестой фазах атаки в их зоне образовывались бреши – туда и стоило врываться.

Ладно, что-то я раскритиковался. Что понравилось? По традиции – проявили характер, играли до последней секунды. Не вешали нос – даже при счете 0:10 в первом тайме. После игры никто не радовался достойному поражению – все расстроились. Ребята переживали, старались и болели за результат.

Я читал в комментариях критические отзывы на Юру Кушнарева. Мол, неудачно исполнил штрафные. Да, наверное, это была не лучшая игра Юры. Два-три удара не забил стопроцентных. Но никто в команде его не упрекал – бывает всякое. Могу вспомнить не один матч, где Юра по-настоящему выручал. Попадал с 40-50 метров.

Отдельно о нашей схватке. Когда сидел на скамье запасных, думал, что не справляется первая линия. Вышел на поле и понял... Проблема не в первой линии. Мы хорошо входили в схватку, стояли ровно, напрягались и «удерживали» статическое напряжение. Но складывалось странное ощущение, что нас трое против восьмерых соперников. Посмотрели повтор и убедились: наша вторая линия просто разбегалась и выходила из схватки. Так нельзя! Трое толкаются, а пять спокойно выходят из игры.

Думаю, проблема в неопытности игроков именно второй линии. Леша Панасенко давно не играл на этой позиции, Денис Антонов играет – но, может, стоял не с той стороны или ему неудобно было. Нам явно не хватило Острикова, Войтова, Фаттахова.

Рушана Ягудина можно и похвалить – занес первую попытку за сборную, но и пожурить следует. Вторую попытку он просто обязан был класть и приносить победу – партнеры все для него сделали. Ему нужно было сделать лишний шаг, включить скорость и просто влететь в зачетку – никто бы его не остановил. Мог стать героем.

После матча в раздевалке пацаны бунтовали, даже выругались немного. Сколько, мол, можно проигрывать?! Считаю, сыграй мы основным составом против итальянцев – выиграли бы непременно. И получили бы психологическое преимущество перед Кубком мира.

Теперь матч с Америкой, который нужно выигрывать во что бы то ни стало. Говорят, у них три-четыре основных игрока остались дома. Но у нас шестерых нет. Что ж теперь мериться, у кого состав оптимальный? Это официальный матч – побеждай, доказывай и получай бесценный опыт. Возможно, даже хорошо, что будем играть в субботу против США, а не Тонга. С островитянами, конечно, интересно зарубиться, но Америка важнее. С ней нам на Кубке мира играть.

Сейчас вот мы на равных сыграли против Италии, которая привезла на Кубок Черчилля Бергамаско, Тебалди, других звезд. И меня уже знакомые спрашивают: так может мы и в Новой Зеландии с ними поборемся? Еще раз скажу: со всеми можно и нужно играть до конца. И с Италией, и с Ирландией, и даже с Австралией. Просто играть, а не стоять в защите и пыхтеть. 60 процентов успеха – статические положения: хорошая схватка, начальный удар, коридор. На разборе матча обсуждали нашу главную проблему: смотрим на мяч, а не на передвижение игроков. Не играем один в один.

Вчера была тренировка схватки совместно с командой Тонга. Я приехал, но не смог полноценно работать. Беспокоит приводящая мышца. Врачи поставили укол. Надеюсь, эта микротравма не помешает в субботу выйти на поле. На это зеленое, в меру жесткое поле и насладиться атмосферой праздника.

Кстати, почему бы не провести похожий регбийный турнир, например, в Москве? При должной рекламе и промоакциях зрители подтянутся.

P.S. Отдельно хотелось бы ответить некоторым критикам в комментариях, которые упрекают меня в «звездной болезни». Я не пай-мальчик, конечно, но шансов «зазвездиться», слава богу, пока не было. Моя работа на поле – черновая. Я не так часто заношу попытки или набираю очки, чтобы задирать нос. Просто делаю свое дело. И за сборную болею душой.