3 мин.

Наш соперник - «Кэнакс»

19 июня сборная России проведёт свой первый тестовый матч 2016 года. Премьер-лига представляет соперника «медведей» - канадцев.

canada team rwc 2015

Сборная Канады:

Прозвища: «Кэнакс», «кленовые листы»;

Позиция в мировом рейтинге: 18;

Главный тренер: Марк Энскомб (Новая Зеландия);

Капитан: Джейми Кадмор.

Последние 10 месяцев – одни из худших в истории сборной Канады. Осенью, команда, несмотря на неплохую игру на Кубке Мира-2015, проиграла все четыре матча турнира. В начале весны «кленовые листы» стали только третьими на «Регби Чемпионшипе Америки», проиграв принципиальному сопернику – США.

Неудачные выступления отбросили Канаду на 19-е место в мировом рейтинге. Ранее, так низко «Кэнакс» никогда не опускались. Неудовлетворительные результаты заставили уйти с поста главного тренера сборной новозеландца Кирана Кроули.

Дебют еще одного «маори», Марка Энскомба, на новом рабочем месте получился не самым лучшим. 12 июня Канада в Ванкувере уступила Японии 22:26, играя с 54-й минуты в большинстве, после того как прямую красную карточку получил один из регбистов гостей.

Летние тесты «кленовые листы» проводят без нескольких ключевых игроков. Ряд регбистов, среди которых основной десятый номер Натан Хираяма, задействованы в сборной страны по регби-7. Ключевые вингеры: Даниэль ван де Мерве («Скарлетс», Уэльс) и Джефф Хасслер («Оспрейс», Уэльс) – травмированы.

Марк Энскомб - наставник канадцев

Марк Энскомб - наставник канадцев

Но и без этих исполнителей Энскомбу есть на кого положиться. В первую очередь, выделим капитана и многолетнего лидера – Джейми Кадмора. 37-летний замок выигрывал ТОП-14 в составе «Клермона» в 2010 году. Также стоит обратить внимание на нападающих французского «По» Мэтта Тьерни и Кэмерона Пирса, столба шотландского «Глазго» Джастиса Сирса-Дюру, вингера «Ажена» Тэйлора Пэриса и фулл-бека Мэтта Эванса, выступающего в английском Чемпионшипе (второй по силе дивизион).

Ряд канадских регбистов играют в чемпионате США, который с текущего года обрёл профессиональный статус.

Сила «Кэнакс» в достаточно мощных нападающих и таких игроках как Пэрис и Эванс, способных прорвать защитную линию. Слабость – не самая качественная оборона и отсутствие хорошего, стабильного бьющего. К примеру, во встрече с Японией, кикер канадцев Гордон МакРори только однажды поразил ворота соперника.

Интересный факт: сборная Канады выступала на семи из восьми Кубков Мира, и в 1991 году вышла в четвертьфинал турнира.

Сборные Канады и России встречались между собой трижды в истории:

28 ноября 2009. Барнаби (Канада). Канада 22:6 Россия

8 июня 2011. Эшер (Англия). Канада 34:18 Россия

17 ноября 2012. Колуин Бэй (Уэльс). Канада 35:3 Россия

Канада - Россия в 2013

Канада - Россия в 2013

Слова:

Джейми Кадмор, капитан сборной Канады: «Поражение от Японии – стимул работать над собой ещё упорнее. Мы не будем ничего менять и придерживаемся выбранного плана. Надеюсь, это поможет нам победить россиян. Считаю, нам просто необходимо продолжать действовать по выработанной схеме. Я уже играл против России и по стилю, они похожи на сборную США. У «медведей» есть несколько очень сильных и мощных исполнителей. Возможно, я не так много знаю о сопернике, но нам нужно быть очень осторожными и лучше действовать в защите, чем в матче с Японией».

Алексей Волков, столб сборной России: «Ожидаем очень тяжелой игры, потому что Канада – хорошая команда. Они являются постоянными участниками Кубков Мира. В составе соперника есть большое количество игроков, выступающих в европейских чемпионатах за лидирующие клубы. У канадцев сильная и тяжёлая линия нападения, быстрые четвертные и не стоит забывать, что мы играем в гостях, при чужих болельщиках. Слабых мест у оппонента практически нет, но, я уверен, в процессе игры мы их найдём. Одна из главных задач – максимально хорошо сыграть в защите».

Матч Канада – Россия состоится в ночь с 18 на 19 июня в 00:00 по московскому времени.