4 мин.

Что такое регби-7? Расскажем вместе с легендарным Владимиром Остроушко!

Регби-7 – разновидность регби, которая значительно отличается от классической дисциплины.

Регби-7 как вид спорта появился в 1883 году в Шотландии, когда в городе Мелроз регбисты Нед Хейг и Дэвид Сандерсон предложили сократить число игроков на поле с пятнадцати до семи человек, а также сократить время игры с 80 до 14 минут. В результате родился новый, динамичный вид спорта, который заработал огромное количество поклонников по всему миру.

В 2009 году произошло колоссальное по значению событие: регби-7 на 121-й ассамблее Международного Олимпийского комитета было принято в большую олимпийскую семью! Первые соревнования по «семерке» в рамках Олимпийских игр прошли в 2016 году во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

В этом году в России было принято решение о проведении Всероссийской Спартакиады сильнейших спортсменов по летним видам спорта. Регби-7 входит в программу соревнований. Сражаться за победу будут двенадцать женских команд и шестнадцать мужских. Команды сформированы по региональному признаку на основе сильнейших регбийных коллективов субъектов Российской Федерации. В эти выходные (20-21 августа) пройдет Спартакиада сильнейших спортсменов среди женских команд, а мужчины будут играть в следующий уикенд – 27-28 августа.

Вместе с легендой российского регби (и регби-7, в частности) Владимиром Остроушко расскажем вам про основные правила регби-7, которые помогут вам легко вкатиться в процесс и наслаждаться игрой!

Справка:

Владимир Остроушко – российский регбист, выступавший на позиции крайнего трехчетвертного. За свою карьеру провел 51 матч в регбийке сборной России, а также 173 игры за сборную по регби-7. Четырехкратный чемпион Европы по регби-7, участник Кубка мира 2011 года по регби.

Владимир Остроушко

– Приветствую всех болельщиков! Я Владимир Остроушко, заслуженный мастер спорта по регби. Пятнадцать прекрасных лет я провел в составе сборной России по регби-7, защищая честь нашей страны на многих международных соревнованиях. Давайте коротко поговорим о правилах регби-7.

В первую очередь стоит сказать, что в отличии от классической разновидности игры, в регби-7 на поле выходят играть по семь человек с каждой стороны. Игра длится два тайма по семь минут.

Заявка команды составляет двенадцать человек. Каждая команда может провести пять замен.

Основная задача игры – положить мяч в зачетную зону соперника. За это действие, называемое попыткой, команда получит пять очков.

После попытки отличившаяся команда получает право на пробитие реализации. Если мяч пролетит между штанг и над перекладиной, то команда получает еще два очка. Кстати, в регби-7 реализация пробивается не с подставки, как в регби, а с отскоком от земли, что немного усложняет жизнь бьющему игроку.

Одной из главных особенностей регби является запрет на передачу матч вперед. То есть игрок может отдать игровой снаряд только назад относительно своего положения. При этом передачи ногой разрешены в любом направлении.

Вот и все основные правила «семерки». Этого вполне хватит, чтобы с удовольствием посмотреть соревнования в рамках Спартакиады сильнейших спортсменов по регби-7! Давайте смотреть лучшую игру в мире и болеть за свои команды!