4 мин.

О светлом будущем

Третьего мая в Таганроге на Солнечном пляже проходило Открытое первенство Таганрога по пляжному регби среди юношей 1997-2000 г.р. Мероприятие это длилось довольно долго, застать мне его удалось только совсем набегу и с полуживым фотоаппаратом. Увиденное на поле напомнило мне мною же взятое, но так и не списанное с диктофона вью тренера таганрогских ребят Александра Юрьевича Симакова.

 

Собственно, те несколько фото, на которые хвватило сегодня моего полуживого оптического друга:

Трибуна, хоть и очень маленькая, но там есть, и, более того, она даже была заполнена!

Трибуна

Играют ребята с большим очень рвением:

Игра

Взгляд с кромки поля:

Тренер
Тренер

Наставления главного  тренера, Александра Юрьевича Симакова, интервью с которым прям под этой фотографией:

тренер

Это интервью было взято на одной из обычных тренировок юных таганрогских ребят. 

Спорт высоких достижений, это, конечно, здорово. Но основа его – детский спорт. Ведь  «большие» спортсмены вырастают из новичков, когда-то впервые пришедших в спортивный зал. И заниматься с детьми, увлекая их, «зажигая» их интерес к спорту, способны не все. Такие вот мысли были у меня, пока я смотрела за тренировкой юных регбистов, которые занимаются под руководством  Александра Симакова. С ним мы и побеседовали.

- Александр Юрьевич, с какого возраста ребята могут заниматься в вашей секции?

- Наш клуб и правление клуба поручили мне на этот учебный год набирать детей 2001 года рождения, значит, одиннадцати-двенадцати летние ребята смело могут приходить записываться к нам в секцию. Все, кто пришли на занятия, уже готовятся к важным соревнованиям – спартакиаде школьников. Это дело перспективы, но и подготовка требует времени. Ребята сразу «окунаются» в жизнь настоящих спортсменов, с конкретными спортивными планами и задачами.

Нашу беседу прервал пробегавший мимо юный регбист:

 - Александр Юрьевич, сколько кругов бегать?

- Бегайте, бегайте, Артурчик. Разминайтесь.

- А меня допрашивать будут? – не унимался Артурчик.

- Будут, будут. Прям пытать будут, - шутил тренер. - Бегай, давай.

Артур с улыбкой побежал дальше, а мы продолжили разговор.

-  Опыт работы с детьми у меня большой. И разный. Например, работал в 11-й школе.. Как-то ко мне обратились с предложением классные руководители учеников начальной школы. Предложили позаниматься с ребятами на уроке физкультуры. Это были развивающие активные игры с овальным мячом. В итоге детям очень понравилось, особенно девочкам. Они были даже активней мальчиков.   

 -Чего не хватает для развития детского регби в Таганроге?

- Дело в том, что регби не совсем правильно понимают и оценивают родители. У них регби ассоциируется с синяками, травмами и драками. На самом деле это совсем не так. Регби контактный и командный  вид спорта. Конечно, не обходится без мелких ссадин, но это только помогает закалять характер и поддерживать прекрасную физическую форму. Спросите у ребят сами. Они не соврут. Поэтому, больше всего нам не хватает поддержки и заинтересованности в том, чтобы детки занимались этим видом спорта, от самих родителей. Те, кто увлекут своих детей, поддержат их, помогут, обязательно в итоге будут видеть свое чадо пусть не чемпионом, но человеком с сильным характером, развитого физически, не боящегося жизненных трудностей.

- С какими проблемами Вы сталкиваетесь в своей работе?

- Как я уже говорил, родители с неохотой отдают детей в регби. Да и сами дети очень изменились в последние годы. Сейчас им больше нравится играть на компьютере, чем в спортзале или на поле. И родители им, к сожалению, в этом потворствуют.  Большую роль в нежелании детей заниматься спортом так же играет отсутствие доступных спортивных объектов. Не каждый ребенок будет ездить на тренировки в другой конец города. Сейчас в ряде школ организуют дополнительные секции. В 26-й школе, например, мы играли с ребятишками в бесконтактное регби. Детишкам очень понравилось. Хотелось бы обратиться к родителям. Не приучайте ребенка с детства свободное время проводить перед  телевизором или компьютером. Поверьте, спортом заниматься ему понравится больше.

Не обошелся мой визит в спортивный зал без беседы с ребятами-спортсменами. В основном на тренировке были новички. Несмотря на это, у большинства из них в планах стать профессиональными игроками в регби и попасть в основную команду города, а там и в сборную страны. Благо примеров в истории таганрогского регби предостаточно. Уверена, что Александр Юрьевич поможет мальчишкам осуществить их спортивную мечту!