15 мин.

О Карри Кап сезона 2016

Немного вводной информации о структуре и регламенте для тех, кто не в курсе.

 Карри Кап - это основное домашнее клубное первенство Южной Африки, в котором принимают участие клубы, представляющие ту или иную провинцию. Картинка показывает распределение клубов по регионам.

Африканские франшизы, играющие в Суперрегби, собираются на основе этих клубов. Стормерс, например, состоит из игроков Вестерн Провинс и Боланд Кавальерс.

Чемпионат этот древний, с 1892 года, формат менялся неоднократно. Ныне играют в два этапа: квалификация + основной турнир, поделенный на два дивизиона (премьер и первый). С этого сезона в квалификацию добавили клуб из Намибии с названием Вельвечиас (это цветок такой, не самый красивый, надо сказать). Является образующим для сборной страны по типу аргентинских ягуаров. В квалификации играют все клубы между собой по разу в даты с апреля по конец июля параллельно с Суперрегби. Очевидно, команды-участники супертурнира не выставляют своих звездных игроков на эти матчи. Для франшиз использутся правило - все они проходят в Премьер дивизион вне зависимости от результатов квалификации. Но если пройти на википедию по ссылке и посмотреть итоговую таблицу, то можно понять, что это не особо им мешает занимать высокие места в квалификации. Единственно, Истерн Провинс (донор для Саузерн Кингс) уже привычно всем проигрывают и Шаркс не смогли оказаться в верхней половине.

По итогам квалификации в Премьер в компанию к франшизам попали Гриквас и Пумас (как и в прошлом году) и новичок Боланд Кавальерс.

Теперь непосредственно к моим личным впечатлениям от турнира

Карри кап мне нравится. Нравится давно. Давно относительно меня, а в абсолютных значениях не очень - лет 5. С самого начала просмотра меня привлекали эти стереотипные буры: брутальность и жесткость (почти жестокость), эти тактические частые отыгрыши территории ногой, эти попытки дропов с 40 метров и штрафные с 60. Нет, правда, один раз я видел забитый дроп секунде на тридцатой: был начальный удар, не очень дальний возврат от соперника, ловля-рак-пас-на-дестого и точный дроп-гол с 10-метрового пунктира у центра поля.

Как и многим проживающим в Росси, смотреть постоянно не получалось: эти пляски с торрентами, просмотр записи игр, на которые не находишь время посреди недели, а потом уже и викенд. И следующий тур отыграли. И матч недельной давности не так актуален. Но есть и плюс - разница во времени у Москвы с ЮАР один час. Можно вечерком смотреть прямые трансляции. Мне даже удавалось пару раз посмотреть игры в баре, когда парллельно не было соккерных трансляций. 

Пару лет назад я взял за правило смотреть матчи Вестерн Провинс (WP) каждый тур. Команда, вроде, сильная, опытная, хороший стадион, зрители и всё такое. Это был 2014 год, они стали превыми. Тогда в основе их игры была четкость и спокойствие в обороне. Они отбирали мяч - выносили подальше на соперника, прессинговали, заставляли ошибаться и били по воротам, либо заносли. Такое типичное, стереотипное бур-регби. Даже немного скучное. Скучное в плане очевидности и неизбежности победы полосатых. Цинично-методичное подавление соперника. Это мне так казалось тогда. Сегодя же я глянул таблицу того сезона и выяснил, что по количеству занесённых и пропущенных попыток они оказались всего вторыми позади Лайонс, которые играли тогда гораздо веселей. В остальном WP были много круче конкурентов. Не так уж скучно, как мне казалось. В финальном матче с одной попыткой на каждого, были обыграны Лайонс. Разницу сделал один штрафной. Помню, читал тогда африканских экспертов, они утверждали, что для победы в турнире необходима четкая слаженная игра от обороны, а не остроатакующее весёлое бей-беги регби, которое тогда показывал Лайонс. Дескать, Провинс всем сезоном это доказал. Сезон спустя чемпионили уже львы, а в 2016 мы с вами видели их уже в финале Суперрегби.

В этом сезоне мне удалось смотреть от одного до трёх матчей за тур. Началось с матча новичка Боланд Кавальерс. Парни влюбили в себя. Играли очень достойно, несмотря на то что разница с клубами-франшизами переваливала за 20 очков. Зато с полосатиками из Кейптауна разница была в минус два очка - WP, проигрывая 8 очков к 72 минуте лишь на 78 минуте ударом со штрафного вышли вперёд 30-28.

Реклама 18+

 Одна из важных причин любить Кавалеристов - их стадион. Виды, открывающиеся с трибун поистине прекрасны. Кроме того, на эмблеме регбийного союза Боланда изображена гроздь винограда, а регион славится своим вином. Как говорится в рекламе на СкайСпортс - ‘Rugby and Wine – It’s as clear as Mud’.

Если быть честным, я не уверен, что это картинка именно стадиона Боланд города Веллингтон, просто другие фото в гугле не находятся :-/ Но я вас уверяю, что вид такой.

Проход в премьер дивизион был настолько высоко оценён ребятами из SARU, что тренер Кавальерс Янсе ван Ренсбург оказался в шортлисте на лучшего тренера года.

Одна из двух побед в сезоне была добыта дома на фоне этих гор. Обыграны были Пумас.

Пумас, также как и Боланд, не являются франшизовладеющей командой, а раздают своих игроков в другие суперклубы. Раньше входил в ведомство Булс, но с включением Лайонс в суперсемью преопределился в систему клуба из Йобурга. 

Из игроков стоит отметить намибийского сборника под 8 номером Реналдо Ботма. Очень хороший, по моему скромному мнению, игрок. Его можно было видеть пару лет назад в составе Шаркс и Булс. Если судить по цифрам статистики, отмечу его 4 место в лиге по такому параметру как "carries" (не знаю русского аналога) - 59 раз.

Из экзотики можно отметить игрока с Зимбабвийским паспортом (и, соответственно, игрока сборной) Ламберта Гроенвальда, воспитанника кейптаунского регби, поигравшего в ЮАР за Шаркс и за пару клубов в Италии.

Относительно прошлого сезона Пумас сделали небольшой шаг назад - вместо трёх прошлогодних побед всего одна в этом. В прошлом году дома в первом туре бли обыграны Акулы на домашнем стадионе в Нельспруите. Домашняя арена Мбомбела Стэдиум была построена к соккерному ЧМ-2010. Сиденья внутри чаши раскрашены под зебру, а мачты своим видом напомниают жирафов. Сделано так из-за того, что рядом находится крупный сафари-парк имени Крюгера.

Две другие победы в том сезоне были добыты в матчах против Истерн Провинс Кингс. Календарь в прошлом году был построен с разделением участников на две подгруппы, так что с некоторыми командами было две игры, с другими - одна. Пумас повезло находиться в одной группе с Истерн Провинс. Две победы были одержаны над ними. В этом году Кингс также были повержены.

 Истерн Провинс Кингс - страдающий клуб страдающей региональной федерации EPRU. В начале года и летом много писали о невыплатах заработной платы игрокам франшизы Саузерн Кингс, об их возможном исключении из этого турнира. Были петиции от игроков, которые сообщали о своём намерении покинуть команду из-за долгов. Какие-то игроки поуходили. Федерация регби ЮАР (SARU) несколько раз принимала решение о роспуске команды, но каждый раз переносила срок исполнения на будущее. Последняя дата приходилась на начало кубка Карри. В этот раз опять всё уладили и Кингс смогли принять участие в этом розыгрыше. Но первый тур был пропущен, пришлось доигрывать перенесённый матч посередине недели через месяц. 

Спортивные показатели Истерн Провинс Кингс на внутрнеей арене также плохи, как успехи Саузерн Кингс на международной. В квалификации этого года заняли предпоследнее место, опередив только Вельвечианс (намибийцы, кстати, так и закончили год без побед, смогли лишь несколько раз заработать атакующие бонусы за 4+ попыток). В премьер дивизионе также раздали всем очки, лишь однажды уцепившись за атакующий бонус. Что еще грустно - это посещаемость. На матчи приходит около 500 человек, это очень мало даже для теплого уютного домашненго первенства. Нет, конкуренты до полуфиналов тоже не собирают полную коробку, но за тысячу гостей точно переваливают. Крупные клубы привлекают на свои матчи чуть меньше 10 тысяч; когда играют между собой - чуть больше 10; а Читас на домашние полуфинал и финал собрали 20 и 40 тысяч.

В сети попадалось много критики действующего руководителя EPRU - Даниеля "Cheeky" Уотсона. Мол, это из-за его непрофессионализма все беды и несчастья в провинции. А комментарии пользователей под новостями про Кингс всегда содержат нападки и недовольства этим человеком. Его прозвище говорит само за себя - cheeky значит дерзкий, нахальный. Он любит поспорить с SARU, любит давать интервью, обвинить кого-нибудь, а не себя. Ныне он бизнесмен и помимо роли главы EPRU является управленцем в Саузерн Кингс.

Реклама 18+

 А во времена апартеида он был одним из первых белых людей, игравших в смешаных черно-белых командах, что ему и его семье доставляло неприятностей.

 Заканчиваю блок про "не-супер-команды" упоминанием первого обладателя кубка Карри - клубом Гриквас. По ходу этого сезона сложилось впечатление, что это самая грамотная и сильная команда из всех второстортных. Ан-нет. То есть, в этом сезоне может и так, но в прошлой паре сезонов гриква шли где-то внизу и постоянно присутствовала опасность игры переходных матчей за право остаться среди сильных. В этом году всё шло очень неплохо - победа над действующими обладателями Лайонс в третьем туре, оставленные позади Пумас, Кингс и Кавальерс. Я уж было, по неопытности, подумал о возможном плейофф с их участием, но последовали три заключительных матча против Булс, WP и Читас с общей разницей под минус 80 очков и гриква остановились на шестом месте из девяти, чему, мне кажется, должны быть довольны. Более того, бьющий центр команды Клинтон Сварт вошел в символическую сборную турнира со своими 87 набраными очками (пятый показатель в лиге).

Особенностью этой команды назову происхождение её названия. Должно быть интересно любителям истории европейской Южной Африки. Много лет назад Кытманов на спортс.ру писал пару абзацев о них. Если коротко, гриква - это смесь местных с первыми голландцами, прибывшими в Африку. У них необычный цвет кожи, форма лица и они считают себя в большей степени голландцами, чем современные жители Нидерландов. И вообще, у них своя атмосфера.

 Тепрь к суперклубам

Лайонс - прошлогодние чемпионы и сенсация Суперрегби этого года. По ходу сезона страдали из-за кадровых потерь - то в сборную позовут игроков, то сломается кто-то. В сети встречались комментарии то ли едкие, то ли поучительные - мол, попробуйте обыграйте всех, в условии постоянного оттока игроков на сборы и в больницу. Сильное влияние на игру львов оказал олимпиец опенсайд-фланкер Квагга Смит. Отыграл не все матчи, но в тех, где появлялся, отличался попытками (всего 7 штук) и усердно трудился в обороне - порядка 10 захватов за матч. В плей-офф себя затащили в последний момент - в последнем туре обыграли единственого конкурента за 4 место Шаркс.

Реклама 18+

Акулы же для меня в этом сезоне остались загадкой. Запомнились для меня два молодых 10 и 15 номер (Курвин Бош и Инни Радебе, и то только потому, что бьющие и их больше всех показывали крупным планом) и одной очень плохой игрой. Я, к сожалению, не запомнил против кого играли, но это был один из двух худших матчей, которые я видел в этом году. Матч проходил следующим образом - начальный удар, ошибка при ловле, преимущество атаке, далее идёт нарушение при игре в обороне, атакующие бьют по воротам. Далее пропустившие бьют с центра поля, уже ошибаются при ловле соперники, преимущество, фол, удар по воротам. Честное слово, так это и выглядело. Обменялись четырмя штрафными практически подряд. Ладно, может я немного и привириваю, но только чуть-чуть. Матч был паршивым. Хорошо, что не запомнил. В символическую сборную по версии VodacomRugby, кстати, не попал ни один человек из этой команды.

Второй командой-невидимкой в этом сезоне для меня стали Блу Булс. Совершенно незаметно для меня забрались на второе место в лиге. Что интересно, по всем дополнительным показателям (бонусы, количество попыток занесенных/пропущенных) Быки показали третий результат. Важный игрок в команде - флайхав Тиан Скуман. Лучший в сезоне по количеству набранных очков. Похвалу от экспертов часто получал по ходу сезона Тревис Исмаэль - игрок задней линии. Моё же внимание привлёк другой вингер Джамба Уленго. Быстрый, резкий, очень дерзкий. Иногда мне казалось, что его ноги летят быстрее, чем думает мозг. Схватить мячик, пульнуть подальше и початься мочить соперника - таким я чаще всего его видел этой осенью. Смех смехом, но он стал одним из лучших по количеству попыток - у него их семь. Так же как ещё у двоих игроков и Квагги Смита, о котором я выше упомянул. Но Смит провел меньше времени на поле. Финальный матч не выдался очень хорошим для Уленго. Попыток он не занёс, да ещё и удалился на 10 минут в начале игры.

А в финале они играли с Читас. Читас - чемпионы. Они больше всех поднесли, меньше всех пропустили, лучшая разница и всё такое. И хорошо, что именно они выбили действующих обладателей в полуфинале. И всё по делу. Рискуя быть уличенным в глорстве, отмечу, что Читас мне нравились и по сезону суперргеби. Не представляя из себя грозной силы, они играли весело. С душой. С изюминкой. Я не знаю, как лучше сказать. Пасы, оффлоады, беготня. Живчики такие. Кстати, кто-то из экспертов написал, что лучшего игрока сезона надо давать тренеру по физподготовке гепардов. Передвигались и перебегали всех. Бегали все, даже столбы. Вот видео молодого перспективного столба Окса Нче. Ничего себе забег. Много хорошего о себе он услышал по ходу сезона. В финале, к сожалению почти не играл из-за травмы.

Реклама 18+

Бывает, смотришь регби, где кто-то из веерных заносит несколько попыток за матч. Невольно думаешь о нём как о лучшем в матче. Но внезапно в титрах лучшим пишут какого-то там столба или замка. Смысл понятен - надёжную игры от статики и свободные зоны для комбинаций веерным создали именно игроки схватки. Так и с Читас. В символической сборной от упомянутх уже VodacomRugby - ни одного игрока задней линии из Читас. Все три игрока из этой сборной - это два столба и лок. Ещё интересный момент. В конце матчей, когда показывают нарезку лучших действий игроков, можно было видеть петли, пасы и танцы с мячом в исполнении задней линии Читас и... массу захватов, терноверов и т.п. от игроков центра веера. Я хочу сказать, что в этом сезоне я видел, как задняя тройка была не помощью основным центрам, а даже больше - были основной угрозой.

А что же Провинс из Кейптауна, с котрых я начал эту запись? А Провинс в этом году остались без наград, хоть и заняли первое место в квалификации. В полуфинале этого года они были выбиты командой из Претории, Блу Булс, за счет попытки, занесённой на 78 минуте. Но Провинс всё равно круты.  Если не ошибаюсь, это самый успешный регбийный регион в стране. Лучшие университетские и школьные команды находятся именно в этом регионе.  WP регулярно принимают участие в полуфиналах, начиная с 2009 года. Но, что интересно, за последние 20 лет не было ни одного периода постоянного доминирования одной команды над всеми - обладатель кубка меняется почи каждый год. С другой стороны, ни разу за это время в финале не было команды извне суперсемьи. Это означает, что у всяких пум, кавальерс и гриквас шансов на чемпионство (да даже на полуфинал) крайне мало.

Ещё одна приятная сторона Карри Кап

Не скрою, что Карри Кап мне интересно смотреть ещё и из-за особой атмосферы. Я упомянул уже виды со стадиона Боланд и необычного вида людей гриква. Кроме этого можно услышать, как иногда судьи общаются с игроками на местном языке африкаанс. Капитан гепардов Вентер после победы в финале толкал речь на двух языках сразу - африкаанс и английском. Что интересно, начал выступление со слов благодарнсоти и восхваления Иисуса, а вся команда сразу после финального свистка со всем персоналом собралась в круг на коллективную молитву. Я ни в коем случае не смеюсь над их верованиями и традициями. Поймите правильно. Несколько лет назад я прочитал книгу Конан Дойла о бурской войне и книгу генерала де Вета, а месяц назад закончил книгу о Сесиле Родсе. Так вот, там бурское население показано набожными, такими прямолинейными простаками. И под этим впечатлением очень забавно выглядят подобные картины.

Реклама 18+

Теперь к неагтиву

Кандидат в тренеры года Янсе ван Ренсбург подал в отставку сразу после окончания сезона. Его коллега, спортивный директор последовал примеру и тоже сложил полномочия. В прессе они тактично указывали на некое давлелние и непонимание в кабинетах руководителей региональной федерации и о некотором расхождении во взглядах на развитие клуба в дальнейшем. В других публикациях появлялось волшебное слово "трансформация", а в комментариях пользователи в открытую говорили о квотах на черных людей в составе. Кстати, в составе Боланд было замечено всего два чернокожих игрока. 

Ван Ренсбурга быстро перехватили менеджеры Пумас и со следующего сезона он будет руководить командой из Нельспруита. Интересно, что уже появились новости о переходе капитана и лучшего игрока года клуба из Боланда в стан пум. Не за тренером ли он потянулся? 

 Следующий не самый приятный момент - информационная поддержка и освещение турнира. С этим всё плохо. Полный календарь перед началом турнира, например, я смог найти только на википедии, а сайт SARU в разделе Карри Кап выдаёт результаты сезона 2015. Ну и новости по командам вне Суперрегби найти практически невозможно. Не хочу показаться гиком, неким хипстером от регби, интересующимся новостями из мелких далёких регбийных клубов, но перед стартом сезона бывает интересно узнать расклады и познакомиться поближе с командами-участниками.

Ещё один негативный момент - банкротства. О страданиях королей из Восточной Провинции я упомянул, судебные дела продолжаются и сейчас. А недавно появилась информация о ликвидации регбийного союза уже Западной Провинции. Как я понял, речь идет о неком ООО, которое управляло финансами, рекламой и т.п. Сама регбийная федерация, как часть SARU, является любительской организацией и речи о прекращении регбийной деятельности в регионе не идёт. Скорее всего эту обанкротившуюся организацию ликвидируют, оформят новое юридическое лицо и жизнь продолжится. В сети буры злятся, упрекают в финансовой безграмотности управленцев, требуют их отставки, чистки и начала всего с нового листа. На фоне неудач основной сборной отставить и уволить требуют всех и вся.

Заключение

Я начинал эту заметку с мылсями порекламировать данный турнир и заинтересовать кого-нибудь просмотром следующего сезона. Но в процессе написания картина оказалась мрачнее, чем мне хотелось, а к моменту публикации ещё и поражение от Италии подоспело. А закончить хочу обращением к читателям: кто смотрит региональные чемпионаты ЮАР и каково Ваше мнение? Есть, что добавить?

Использованы материалы с сайтов: википедия, vodacomrugby.co.za, news24.co.za, rugby365.com