4 мин.

Львиная хватка

Англия - чемпион мира. Второй год подряд. Молодежка "алой розы" переиграла ЮАР с перевесом в одно очко. Пока взрослая сборная не жалея сил и где-то безысходно борется с новозеландцами в тест-поединках, юные англичане побеждают на соседнем стадионе.

По итогам турнира я могу выделить два момента, которые удивили меня больше других. Первый - это пустые трибуны на финальном матче. Мы, конечно, давно привыкли к пустотам на соревнованиях в России, но здесь событие отнюдь не рядовое, чемпионат мира, к тому же проходит там, где духом регби пропитано абсолютно все. В отношении Новой Зеландии оправдания вроде излишней вместимости стадиона не подходят совсем, да и не верится мне, что сердца маори настолько преисполнены глорства и никого не заботит финал, хоть и без участия своей команды. Да, они выступили слабо, да, второй год подряд, но как из-за пары неудач Blacks можно с таким равнодушием относиться к мировому финалу?! Возможно, организаторы оплошали с билетами, но факт остается фактом, главный матч этого турнира в главной регбийной стране прошел без зрителей на трибунах. После этого даже неудобно винить организаторов прошлогоднего Кубка Мира по регби-7, там хоть веселые африканские ребята периодически появлялись на экранах.

Интересно, и одновременно страшно узнать, что будет через год на следующем ЧМ до 20 лет, который пройдет в Италии. К слову, телеаудитория у турнира вышла весьма солидная. Показ на 140 стран, крупнейшие телекомпании со всего мира, Россия тоже не подкачала, спасибо НТВ-плюс. Аудитория в 260 миллионов выглядит очень внушительной, хоть и не совсем похожей на правду.

Другим сюрпризом для меня стала безукоризненная игра Англии, которая продемонстрировала по-настоящему "львиную" хватку. Играла команда очень уверенно, почти ни разу не давала поводов для сомнения в превосходстве. Чего стоит уверенная победа над австралийцами (24:38) в группе. За весь турнир англичане ни разу не уходили с поля без побед. Не слишком уверенную победу над Аргентиной в последнем матче в группе (17:16) можно списать на отсутствие основных игроков - главный тренер команды Ник Уэлши решил опробовать резервистов.

Мне очень интересно сравнить молодых победителей с коллегами из главной сборной, в контексте уже упомянутых матчей против All Blacks. Чего не хватает первой команде чтобы играть против трех и шести наций также, как их молодые коллеги? Давно не секрет, что Англия способна на равных играть с сильнейшими сборными мира, но и побеждать, как это было, например, в 2003. Исходя из минувшего молодежного КМ мы видим, что и на таланты Альбион не беден и нисколько не усупает в этом компоненте своим добрым южным друзьям. Даже первый матч в Новой Зеландии показал, что у английской дружины есть все, чтобы побеждать, вся проблема кроется в завершении.

Не в пример старшему брату молодежная Англия играет хладнокровно, зная, как вести себя в решающий момент. Они не боятся авторитетов, что и подтведила их успешная игра против Австралии и с ЮАР в финале. Они будто пронзают соперника львиным взором и говорят ему: "ЮАР? Ну и что? Мы вас не боимся. Мы Львы, что смогут сделать против нас какие-то антилопы?" Такая комбинация уверенности и боевого духа неизменно приведет к победе. Если бы на пути этой Англии встретились юные All Blacks, я бы не удивился, если бы одного рева (попытки) хватило бы для уверенной победы. Проблема взрослой Англии во многом связана с психологией, следующее поколение регбистов вполне может привести сборную к мировому господству, конечно, если ребята не растеряют тех качеств, которые они продемонстрировали нам сейчас.

калям-балям.

Южная Африка же не менее талантлива и достойна титула, в этом плане коллектив Дови Тэрона очень близок первой английской сборной. По ходу турнира командой дважды была обыграна Новая Зеландия, что всегда воспринимается как очень большое достижение. Могли Baby Boks победить и в финале, по ходу которого вели 10-3, но все решил английский штрафной со своей половины поля. Когда до конца матча оставалось очень мало времени африканцы плясали у чужой зачетки, не сумев продвинуться дальше и совершив несколько ошибок в атаке. В итоге все закончилось дроп-голом с неудобной позиции, пробитым мимо ворот. Кстати, флай-хав южноафрикацев Хэндри Поллард признан лушим игроком турнира.

тлб

Немало показательна для меня также игра англичан на последних минутах. Уверенный контроль мяча, перевод игры в схватку, очень удачная игра со временем и спокойный удар в аут по завершении 80 основных минут. Мне кажется, что южноафриканцам для успеха не хватило именно "льва в голове", который сказал бы им: "спокойно, ребята, не нервничайте, сейчас подойдем поближе, пробьем удобный дроп и победа за нами". Не по-юношески мудрая игра - довольно редкое явление на молодежных ЧМ, хочется пожелать этому поколению англичан карьерного роста и побольше игр за главную команду страны. Будем надеяться, следующее поколение сыграет не хуже.