Ну что, вдарим по пиву???

Открыл новый сезон H Cup с матча между Монпелье – Лейнстер, а сего же ещё начинать, как не с игры чемпиона? Игра с самых первых минут держала в напряжении. Резвое начало, обещало бескомпромиссную борьбу. В итоге такой матч и получился.

В самом начале встречи команды обменялись результативными штрафными. Хозяева, видимо призабыли, что в Лейнстере играет Джонни Секстон, и дали ещё одну возможность отличится флайхаву ирландцев. Обладатели кубка решили не откладывать дело в долгий ящик и сломя голову бросились в атаку. Но французы показали, кто в доме хозяин и в стремительной контратаке приземлили мяч точнёхонько по центру, реализация была уже простой формальностью. После этих событий игра успокоилась и стала однообразной: техничные, комбинационные атаки Лейнстера безуспешно упирались в оборонительные ряды Монпелье, в то же время французы  время от времени огрызались, больше всех активничал грузинский легионер Мамука Горгодзе.

На второй тайм хозяева выходили с перевесом в 7 очков, да и игровое преимущество, в первые 20 минут, было на их стороне. Защита чемпионов кое-как справлялась с незамысловатыми, прямолинейными атаками французов. Что, в итоге, и привело ещё к 3 очкам. Всё тот же грузин, в одиночку продавив оборону,  лишь при помощи нарушения  был остановлен,в нескольких метрах от зачётки.

Великое количество пасов красило игру Лейнстера, но, увы, эффективность нападения была мала. Противостоять  темпу, который со старта задали ирландцы, французы не смогли, и во второй половине тайма  явно подсели, дали возможность Секстону сократить отставание, но тот из выгодной позиции промазал. Может оно и к лучшему, ведь в следующей атаке мяч оказался в зачётке Монпелье.

Последние минуты матча гости открыто дожимали, выложившуюся на все сто процентов, команду соперников. Глядя на организованный мол, я был уверен, что он перевалится за линию и свисток судьи засвидетельствует попытку, но этого не случилось. Спустя минуту, всё тот же свисток, которого я ждал чуть раньше, указал на нарушение правил. Джонатан в этой ситуации просто обязан был забивать! Так и случилось.

Показав вполне чемпионскую игру, Лейнстер не добился чемпионского результата и довольствовался малым: 16-16. Можно с уверенностью сказать, что обладатель пивного кубка ещё легко отделался.