Один гол и первое место!

Вчера сборная России проводила в «Лужниках» важнейший матч с национальной командой Македонии. Не сказать, что сборная сыграла уж очень хорошо, но и не плохо. Наши сыграли нормально. Этого хватило, чтобы записать в свою копилку три очка и выйти в лидеры группы перед игрой против Ирландии.

Начал Адвокат с двумя нападающими и четырьмя центральными полузащитниками. Зырянов играл правее, но всё-таки его никак не назовёшь крайком. Фланги должны были закрывать полностью Жирков и Анюков.

Как мне показалась, трусливую схему выставил Адвокат. Он от чего-то не решился сыграть в три нападающих. Возможно, именно неправильный выбор состава сыграл роль в неубедительной игре сборной в 1-ом тайме. Ведь во 2-ой половине, когда на поле вышел Павлюченко, сборная заиграла намного лучше.

В воротах появился Вячеслав Малафеев. У меня лично не было сомнений, что Слава сыграет спокойно и надёжно. Но на деле Малафеев нервничал и зачастую отбивал мячи, которые вполне можно было поймать. И парировал не всегда удачно. Два раза он отбивал прямо на Ивановски, который на наше счастье оба раза по мячу не попал. Слава выручил команду в эпизоде с выходом один на один Пандева, но в целом провёл встречу неуверенно, хоть и отстоял на ноль.

Первый тайм получился равным. Македонцы, видя что у нас не получается контроль мяча, стали всё чаще забирать его себе и подбираться к воротам Малафеева. Один только Тричковски за первые 10 минут нанёс 4 удара по воротам. За это время мы и близко не подошли к воротам Богатинова. Подопечные Тошака не стеснялись бить издали. Гости именно играли в футбол, а не отбивались.

Наши же прибывали в каком-то застое. Мало что получалось в атаке. Чувствовалась нехватка третьего нападающего. В позиционной атаке у нас ничего не получалось. Зато пару раз удалось поймать македонцев на контратаке. Сначала Семшов простил гостей, а потом уже забил.

Как минимум половина гола принадлежит Аршавину, который протащил мяч через всё поле и выложил пас на Кержакова. Андрей весь матч провёл очень здорово. Давно я не видел такого Аршавина в игре за сборную. Он двигался, отрабатывал в обороне, брал игру на себя, отдавал острые передачи партнёрам, не выпадал из игры. Видно, что Андрей старался и порадовал болельщиков своей игрой.

Македонцы вполне могли выйти вперёд, если бы Пандев реализовал выход 1 на 1. Этого, слава Славе, не случилось. У гостей получалась игра и никак нельзя было сказать, что в рейтинге ФИФА команды разделяет пропасть. Первый тайм действительно получился равным, македонцы атаковали ничуть не меньше, а ударов по воротам у них было намного больше.

В перерыве Адвокат исправил свою ошибку и выпустил на поле третьего нападающего. Сборная заиграла по-другому. Наши полностью владели инициативой, стали появляться моменты. В действиях сборной появилась солидность, видно было как команда класснее. Ни о каких атаках макендонцев речи не шло. Видимо, слишком много сил потратили они в первой половине, а затем подсели. Правда попади по воротам Ивановски после неуверенных действий Малафеева и счёт был бы равным.

Настоящим украшением матча стал эпизод, в котором Жирков вертушкой обыграл двух соперников и сделал блестящий навес на Торбинского. Дмитрий момент упустил, да и в игру он не попал. Жирков же провёл отличный матч. Порадовало, что никто Юру не освистывал. Наоборот, его поддерживали и Жирков отплатил болельщикам хорошей игрой.

У нашей сборной было несколько опасных выходов, но они не были реализованы и на табло остался скользкий счёт 1:0. И наша сборная едва с него не соскользнула после удара Тричковски. Сборная России одержала трудную победу, матч с ирландцами обещает быть не легче. А пока мы готовимся к нему в ранге лидеров группы.

Увы, на матч с Ирландией дисквалифицирован Игорь Денисов. Это – большая потеря для сборной. Теперь можно точно сказать, что в полузащите у нас сыграют Зырянов, Широков и Семшов. Вряд ли Глушакову доверят место в старте. Зато вернётся в центр обороны Игнашевич. Это хорошо, а то братья Березуцкие не впечатлили своей игрой. Таких моментов, который был у Пандева, быть не должно.

Думаю, игрой сборной мы должны быть удовлетворены. Хотелось бы больше голов, моментов. Но чем богаты, тем и рады. Если бы сборная играла весь матч, как второй тайм, то можно было бы быть довольными. Силы на Ирландию должны были остаться, так что ждём яркой игры во вторник.

P.S. Первый канал наконец-то начал трансляцию заранее до начала матча и показал исполнение гимнов стран, что порадовало. Но эти дибильные рекламки Выкрутасов и Больших гонок внизу на половину экрана разозлили.

Этот материал на сайте aff.at.ua, заходите!