7 мин.

СКА скупает всех. Что происходит?

Питерский шопинг – бессмысленный и беспощадный.

alt

Что случилось?

Главный олигарх российского хоккея – санкт-петербургский СКА – решил затариться игроками на несколько лет вперед. Таких оптовых закупок статусных хоккеистов армейцы не совершали уже давно.

Загибайте пальцы: СКА выменял из «Спартака» вратаря Евгения Иванникова, почти договорился по контракту с Николаем Прохоркиным из «Салавата Юлаева» и Александром Хохлачевым из «Бостона», выкупил у «Локомотива» права на нападающего «Аризоны» Сергея Плотникова, сделал квалификационное предложение Ивану Телегину из ЦСКА, ведет переговоры с Павлом Дацюком, рассчитывает вернуть Виктора Тихонова, а весной активно интересовался у «Авангарда» по поводу прав на Сергея Калинина. И это если не считать многоходовок с правами на Сакари Салминена и Брэндона Козуна, которые уже стали частью сделок питерцев.

Стоит уточнить, что СКА обеспечил себя не только длинной лавкой, но и теми, кто за ней будет стоять – контракты с клубом уже подписали главный тренер сборной России Олег Знарок, его помощник в национальной команде Харийс Витолиньш, а также тренеры Рашид Давыдов и Юрий Жданов из московского «Динамо».

Есть ли потери?

Если не считать Козуна и Салминена, права на которых стали валютой в сделках СКА, то за последние дни клуб покинул только Александр Кадейкин, отправившийся в «Локомотив». Трансферную активность питерцев можно было бы объяснить слухами о переезде в НХЛ главной армейской связки Шипачев – Дадонов, но пока они не подтвердились и, похоже, так и останутся слухами.

Всего же с начала мая СКА расстался с шестью игроками: вратарем Ильей Ежовым («Лада»), защитником Андреем Кутейкиным («Авангард»), нападающим Павлом Бучневичем («Рейнджерс»), Юакимом Линдстремом («Шеллефтео», Швеция), Алексеем Поникаровским и Александром Кадейкиным.

Нет контракта на следующий сезон у СКА и с финном Йонасом Энлундом, но пока он числится в составе на официальном сайте команды.

Что будет с Ковальчуком?

Это самая главная интрига. Илья просидел на лавке почти весь плей-офф из-за случившегося конфликта с прежним тренером, но вряд ли клуб захочет расставаться с таким активом, выплатив положенную неустойку или же оплачивая его контракт при ссылке в другую, дружественную СКА, команду (в Москве или Омске, например). А сам Илья вряд ли готов терять сумму за последний контрактный год и прописку в Питере. Вероятнее всего, он начнет сезон в СКА, хотя окончательное решение по нему наверняка будет принимать тренерский штаб.

А как же потолок зарплат?

alt

За все годы существования КХЛ это понятие всегда было достаточно формальным и не предусматривало каких-то серьезных санкций к нарушившим его командам. Да, были и крупные по общечеловеческим меркам штрафы, но у клубов, готовых тратить больше миллиарда только на зарплаты, уж точно найдутся деньги и на такой взнос.

Кроме того, лига сама способствовала гибкости созданного потолка, то и дело выводя из-под него отдельных звезд. С приходом нового руководства эта практика прекращена – на данный момент под потолком не учитывается только контракт Ковальчука, действующий еще год.

По словам президента КХЛ Дмитрия Чернышенко в интервью ТАСС, в следующем сезоне мера по отношению к командам, вышедшим за положенные лимиты, не изменится: «Утаить что-то сложно будет. Мы видим всю финансовую отчетность. Если будет превышение потолка зарплат в 950 миллионов – будет штраф».

Однако, по подсчетам life.ru, только приглашение Телегина, Прохоркина, Плотникова, Хохлачева и Дацюка может увеличить зарплатную ведомость на 752 миллиона рублей, а с учетом уже имеющегося в СКА состава получится превышение потолка чуть ли не в два раза.

Связаны ли возможные приобретения с приходом Знарка?

Отчасти. Вряд ли питерский клуб приглашал, например, Плотникова или Телегина, если б не безграничное доверие Олега Знарка к этим хоккеистам. Сергея вызвали на чемпионат мира даже с учетом 0 заброшенных шайб за год, а Иван так поразил тренерский штаб сборной России на турнире, что неожиданно обнаружил себя в заявке на Кубок мира.

С другой стороны, питерский клуб всегда хватал все блестящее – и приглашения Хохлачева, Прохоркина и, в первую очередь, Дацюка отлично вписываются в трансферные традиции СКА. Даже если б главным тренером стал кто-то другой, в Питере все равно бы постарались заманить эту троицу. И Тихонова тоже.

Сколько хоккеистов будет в СКА с учетом возможных новичков?

Прямо сейчас на официальном сайте команды числятся 2 вратаря, 10 защитников и 12 нападающих. В случае, если все ожидаемые игроки переедут в Санкт-Петербург, к составу СКА добавится 1 голкипер и 7 форвардов – такого количества игроков хватит на пять пятерок, дополнительную тройку атаки и еще одного нападающего про запас.

СКА теперь базовый клуб сборной?

alt

Нет. Как показывает практика, в современном профессиональном хоккее один и тот же состав не может успешно преследовать две цели – бороться за Кубок Гагарина и готовить хоккеистов к сборной. Да, руководство СКА и руководство ФХР так породнились, что уже не сразу понимаешь, от чьего имени тот или иной чиновник дает комментарии. Однако это совершенно не значит, что при победе в Кубке Гагарина Олегу Знарку будут прощаться важные поражения сборной и наоборот. Ему придется усидеть на двух стульях, решать иногда противоположные задачи (любопытно, как быстро он прекратит в Питере наигрывать тройки для страны и сконцентрируется на результате армейцев) и очень скоро он начнет смотреть на некоторые вещи как клубный тренер (хотя, может, даже и виду не показать).

Более того, когда во время пауз на Евротур соперники будут готовить хоккеистов к продолжению чемпионата, Знарку придется заниматься сборной – и очень сомнительно, что хотя бы 50% национальной команды будут состоять из хоккеистов СКА. А в период матчей Кубка мира армейский клуб и вовсе, получается, остается без главного тренера, который будет в Торонто.

Да и вообще с нынешним подходом сборной к формированию состава, где половина мест в заявке на чемпионат мира (при любом сроке сборов команды) отдается энхаэловцам, подобная идея в КХЛ бессмысленна. Так что в этом плане, скорее, «Вашингтон» – базовый клуб сборной России, а не СКА.

Будут ли у СКА другие приобретения?

Наверняка. Ну просто потому что это СКА.

К тому же в заявке команды есть места для легионеров, а подобные пробелы в составе весьма быстро заполняются.

Когда Овечкин перейдет в СКА?

Контракт Александра Овечкина с «Вашингтоном» заканчивается в 2021 году.

В историю, подобную той, что произошла с Ковальчуком, не верится, однако вряд ли кто-то сомневается, что при завершении карьеры Овечкина в НХЛ одним из претендентов на него будет СКА.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Алексей Филиппов, Алексей Куденко / Михаил Корытов