14 мин.

Мозякин уступил «Словану», «Авангард» вернул лидерство на Востоке и другие итоги очередных матчей КХЛ

«Магнитка», «Салават», «Ак Барс» и ЦСКА синхронно и сенсационно портят настроение своим болельщикам перед выходными.

Неологизм

«Николай Борщевский в прошлом году работал в нашем тренерском штабе СКА, я знаю его композитет», – выдал тут новый главный тренер «Салавата» в интервью «Чемпионату».

Собственно, за подобные вещи Захаркина и любят (ну или же наоборот – как раз и не любят): в свое время вся страна носилась с «пондусом» – абсолютно реальным термином, как выяснилось чуть позже, а сейчас многие гадают, что же такое композитет. И не находят значения. Да чего уж там, не только словари – даже гугл в шоке.

Одно можно сказать, композитет – это точно не умение поставить игру в обороне, потому что бардак, происходивший вблизи ворот Сведберга в матче с «Медвешчаком», и защитой-то сложно назвать. То, что швед не тащит на своей спине команду, все давно уже поняли, но сегодня бросать в него какие-то обвинения, когда «Салават» так играет в собственной зоне, – кощунство. Хорваты забивали из любых положений: в позиционных атаках, в атаках с ходу, подготовленными бросками, бросками в касание. Слово «решето» для обороны уфимцев сегодня – скорее, комплимент.

И ведь причины ошибок защитников даже не кроются в чрезмерном желании атаковать: главный полузащитник команды и страны – Кирилл Кольцов – наблюдал за игрой с трибуны. Похоже, воспитательная мера Захаркина в этом смысле точно не сработала. Без Кольцова даже в нынешнем его состоянии команде еще хуже.

Уфимцы предприняли попытку громкого камбэка, и после двух шайб даже заставили вспомнить сумасшедший «Салават» чемпионского сезона, но попытка так и осталась попыткой. «Медвешчак» стал командой, которая не прощает недонастроя, – и это нужно запомнить.

Полезность

«+5» – Шон Моррисонн – защитник, который в пятницу имел суперспособность находиться в нужное время в нужном месте. Канадец даже передачами не поучаствовал ни в одной шайбе «Медвешчака», но зато с радостью обнимался с отличившимися партнерами.

Амплуа

Для начала посмотрите на этот шикарный проход Оскара Бартулиса в матче с «Автомобилистом»:

Внимание вопрос: многие ли из вас сейчас вспомнили, что Бартулис вообще-то защитник? Ну и при просмотре этого эпизода становится абсолютно понятно, почему Андрей Разин извинялся на пресс-конференции перед болельщиками. У «Адмирала» тем временем – 4 победы подряд.

* * *

Кстати, Степан Захарчук поддержал тренд – вот от кого-кого, а от Захарчука мы такого точно не ожидали. Интересно, Билялетдинов ему «напихал» на скамейке за то, что он так близко увидел чужие ворота?

Дерби

Со стороны может показаться, что Восточная конференция – какая-то неполноценная. К вечеру четверга там лидировала «Сибирь», не умеющая побеждать в основное время, второй шла «Югра», собранная из Гусева и «отказников», на которую даже при нынешних результатах собираются только пара тысяч зрителей, а третьим был «Авангард», целиком и полностью зависящий от Владимира Соботки. Больше на группу здоровья похоже, чем на группу лидеров.

Но внешность обманчива – и омичи с новосибирцами накануне доказали, что все претензии к ним необоснованны. Сибирское дерби продемонстрировало быстрый, дерзкий хоккей – пожалуй, лучший и для одних, и для других за последнее время. Небольшое преимущество было за хозяевами, но ты поди это преимущество реализуй в матчах с командой Скабелки. И да, сначала отыграться не забудь.

Впрочем, в этот вечер у хозяев из спячки вышел Александр Попов, а потому проблем не то чтобы не возникло, просто они не приняли катастрофические масштабы.

ВИДЕО

Самое забавное, что, несмотря на отличный непредсказуемый хоккей, закончилось все очень стереотипно: «Сибирь» опять довела дело до буллитов, а «Авангард» выиграл благодаря броску Владимира Соботки. Омичи вернули себе первую строчку на Востоке, но вряд ли кто-то даст гарантии, что это надолго.

Наглядность

Вся суть того, как «Магнитка» играла в матче со «Слованом», в одном видео:

К слову, для Патрика Лушняка это вообще первый гол в КХЛ, что только подчеркивает всю бесперспективность игры хозяев в этот вечер. Мозякин не забивал с привычных позиций, Зарипов не попадал в пустые ворота, а защита работала в режиме «slow motion». Да, не весь матч, но и 30 таких минут расслабона у «Металлурга» хватило «Словану» для уверенного преимущества и итоговой победы.

Пятница

Последний будний день недели для некоторых команд получился черным. Помимо «Магнитки» и «Салавата» на своем льду умудрились остаться без очков «Ак Барс» и ЦСКА. Причем, это у них получилось внешне так естественно, что не знаешь, как и реагировать.

Мы часто упоминаем про «откатные» стереотипы в отношении игры «Ак Барса», и казанцы с различной периодичностью то подтверждают их, то опровергают. Казалось бы, никакой ход их матча уже не может удивить. Но 0:2 к 12-й минуте с «Витязем» – вы это серьезно? Хоккейная прогрессия достигла пика своего абсурда к 29-й минуте, когда счет был 0:4. Нет, в том, что у команды Ореховского есть характер + понимание ценности каждого момента у чужих ворот, мы не сомневались. Но чтоб так с «Ак Барсом»… Хотя казанцев тоже стоит похвалить, что не опустили руки. Ну и за гол Захарчука. Теперь мы видели все.

В матче ЦСКА и «Торпедо» подобного шока не было. Как-то органично все вышло. Нижегородцы аккуратно и планомерно вели свою игру, прыгали выше головы, когда приходилось, но выполняли тренерскую установку от и до. Сдержав хозяев в самом начале матча, они заработали большинство, которое же и реализовали. Преимущество в счете – то, что им было нужно, особенно, когда речь о двух шайбах в течение 18 секунд. Дальше Скудра уже не выпускал нити игры, а вернее, не позволял этого сделать своим игрокам. Тот случай, когда дополнительная статистика очень разговорчива, понятна и ясна: 21 силовой прием, 23 блокированных броска – хоккеисты «Торпедо» бросались на соперника и под шайбу, лишь бы не отдать победу. И не отдали же.

Преображение

Хотя, пожалуй, правильнее этот пункт было бы назвать «чудеса медицины». Вот в таком состоянии Каспарс Даугавиньш покидал лед в первом периоде:

А вот так Даугавиньш забрасывал шайбу, снимавшую все вопросы о победителе, в третьем:

Выглядело все изначально, конечно, страшно – и нападающему откровенно повезло, что он смог вернуться на лед уже после перерыва. А вот ЦСКА как раз не повезло.

Спаситель

В хабаровском клубе работают реалисты. Сергей Шепелев отлично понимает, что при нынешнем, не самом звездном, ростере главная задача – выстроить игру в обороне. В атаке уж как-нибудь наковыряют на гол. От этого и пляшут. Но даже с таким подходом «Амуру» не удалось бы далеко уйти от привычного, последнего места на Востоке, если бы у них в воротах стоял, например, Сведберг или Фурх.

Юха Метсола – главное приобретение хабаровчан этим летом и кандидат на титул лучшего легионера в истории «Амура». Да, за команду Шепелева финн провел только 17 матчей, но 8 из них он выиграл, а в половине победных и вовсе ни разу не пропустил. Игра с «Югрой» превратилась в четвертый сухарь для Метсолы. Хозяева так ничего и не смогли придумать у чужих ворот.

А вот единственную шайбу гостей забросил Владимир Первушин – хоккеист,  которого в середине сентября ханты-мансийский клуб обменял как раз в «Амур». Закон подлости в действии.

ВИДЕО

Плагиат

Спартаковские стеночки, забегания, вот это все… Только у «Динамо». И в хоккее. Ну и да, гол опять на счету защитника – Мэта Робинсона.

По эпизоду можно было бы подумать, что выступающие в роли зрителей хоккеисты «Лады» при счете 4:0 бросили играть. Но нет – они действовали так с первых минут. А это значит, что либо у них вообще нет никакого стимула бороться за победу и они смирились с новой серией поражений, либо в Тольятти – команда уровня ВХЛ и сегодня мы видели ее реальные возможности.

Какой бы из вариантов ни оказался правдой, все вопросы к бездействующему руководству, у которого пока хватило умений только бессмысленно сменить тренера.

Красота

Василий Демченко не имеет права пропускать такие броски, но все-таки какой же шикарный гол вышел у Микелиса Редлихса. Вот так: пока защитники взяли моду доезжать до чужих ворот, нападающие предпочитают бросать издали. Что-то не так в этом доме.

Впрочем, этот гол помог рижанам в итоге взять только одно очко. Пятая победа подряд «Трактора» – и все то же восьмое место Востока. Но вы посмотрите, какое отставание от, допустим, четвертого! А все Николишина в отставку отправляли. То-то же!

Сухари

Не один Метсола встречает субботу, заметно прибавив себе очков в fantasy. Еще два вратаря – Александр Лазушин из «Динамо» и «шут» Хенрик Карлссон – записали себе по сухарю. Но в один пункт с Юхой их никак нельзя было объединять.

В случае с Лазушиным мы не уверены даже, что после матча с «Ладой» ему пришлось идти в душ. Ну серьезно: 14 бросков в створ за матч (2 – за весь третий период) – это хоккей, что ли? К Александру нет претензий, тольяттинцы помогли ему схалявить пятничный вечер. Но хоть бы книгу какую дали вратарю «Динамо» на этот матч почитать, что ли.

Хенрику Карлссону было не в пример сложнее. И дело не в том, что отразил на 10 бросков больше, чем Лазушин. Просто накануне аэропорт татарстанского города был закрыт, «Йокериту» пришлось садиться в Казани и добираться до Нижнекамска только утром. В таких условиях оформить шатаут – героизм. Больше всех старался помешать Карлссону Евгений Григоренко (5 бросков), но ничего не вышло.

Привычка

Новокузнецкий «Металлург» так бодро начал осень, и невольно закрались мысли, что уж этот-то сезон станет для них чем-то новым: разошедшийся Казаков, шикарный Капризов, «сухой» Кареев сейчас выведут клуб если не в плей-офф, то в борьбу за него. Но увы, то ли карма такая у клуба, то ли сила привычки у хоккеистов – даже с Николаем Соловьевым «Кузня» проигрывает матчи сериями.

Вчерашнее поражение от «Барыса» стало пятым подряд для новокузнечан и восьмым в последних девяти играх. Даже без Бойда стартовая пятерка астанинцев разобралась с гостями. Для того же Боченски это уже десятое очко (3+7) в последних 6 матчах – звено набирает ход.

Возвращаясь к «Металлургу» – сложно, конечно, выигрывать, когда в твои ворота залетает такое:

Тенденция

Чем пока отличается Запад от Востока – в Западной конференции для последней команды не составляет проблемы выиграть несколько матчей и вернуться в игру. Если вы думали, что победа «Северстали» над ЦСКА – случайность, связанная с отсутствием Радулова, Денисова и Зайцева, то вы ошибались. В последних пяти матчах череповчане проиграли лишь раз, да и то по собственной глупости – отдали «Авангарду» матч, который могли бы спокойно сушить.

Но вообще определенной игровой закономерности нет – в том смысле, что нет какой-то одной придуманной схемы Сикоры, которая помогает приносить очки. В каждом матче все индивидуально, специально под соперника. И иногда помогает даже не заготовка к определенной игре, а чистая удача – как чуть повезло «Северстали» с еле заметными рикошетами в Минске. Но удача как игровой компонент – это очень хорошо. Без нее в турне по Сибири и Дальнему Востоку, что скоро предстоит череповчанам, нет смысла отправляться.

Режиссерская работа

Кажется, в этой трансляции прекрасно абсолютно все. Оскара!

Отставка

Многие из нас знают журналиста Александра Олейника как участника сюжета, где Андрей Назаров в прямом эфире уводит Никиту Михайлиса из микст-зоны. Александр берет в перерывах матчей интервью у игроков для КХЛ ТВ и комментирует игры «Барыса» на местном телеканале. Вернее, комментировал. Его уволили за то, что он не болеет за астанинский клуб.

«Я отработал пять минут эфира матча «Барыс» – «Металлург». Менялся с коллегой, и в наушник прозвучала команда режиссера спуститься к ПТС, где меня уже ждал вице-президент «Барыса» Арман Нурумбетов, который иронично поблагодарил меня за работу и сказал, что на этом я могу быть свободен, что дальше не нуждаются в моих услугах. Мне сказали, что все причины были сказаны моему руководству. Главная причина, которую он соизволил назвать: я не болею за «Барыс», – цитирует Олейника yvision.kz.

Естественно, бывший работодатель комментатора уже опроверг такую формулировку и сослался на неназванные нарушения корпоративной этики, урон репутации, теоретические угрозы срыва контрактов и бла-бла-бла. В общем, без какой-либо конкретики. История наверняка еще получит продолжение, но пока ясно только одно: жить в Казахстане и не болеть за «Барыс» – ставить под риск свою карьеру!

Фото: metallurg.ru